Косить мокрую траву не рекомендуется в целях безопасности

Можно ли косить траву, когда она мокрая?

Итак, вот после трудовых будней вы вырвались на выходные на дачу, и вашему взору предстал неухоженный газон, который вы решили привести в порядок с помощью электрической или бензиновой газонокосилки. Казалось бы, ничто вам не может помешать привести свой участок в порядок. Но знаете ли вы, что если недавно прошел дождь и трава на вашем участке мокрая, лучше отложить эту затею, пока трава не высохнет? Понимаете ли вы, что косить мокрую траву может быть опасно?

 

Так что прежде чем взять газонокосилку, надеть водонепроницаемую обувь, вот несколько вещей, о которых вы должны помнить: 

 

Мокрая трава – повышенный риск опасности

Даже если ваша водонепроницаемая обувь – с хорошей подошвой, у вас все равно есть риск поскользнуться на мокрой траве, пока вы косите. А с работающей газонокосилкой это может быть опасно. Особенно если вы пытаетесь косить траву быстро. 

 

Газонокосилки, которые работают на электричестве, небезопасны

Мы все знаем, что во время грозы не стоит плавать в реке, пруду или в море. Но зачем тогда использовать электрическую газонокосилку на мокром газоне? Ведь в этом случае вы также рискуете получить разряд током. Когда вы стрижете электрокосилкой мокрую траву, существует риск повреждения косилки из-за воздействия влаги. Также потенциально это может привести к ранению человека, работающего с газонокосилкой. 

 

Знаете ли вы, что косить мокрый газон намного сложнее?

Вам приятно смотреть на ровный, постриженный газон? А знаете ли вы, что если вы будете косить мокрый газон бензиновой или электрокосилкой, вы вряд ли получите такой идеальный результат? Дело в том, что мокрым ножам труднее равномерно резать траву. В итоге это приводит к неровной поверхности газона. Особенно это касается передвижных косилок. Так что если вам небезразличен внешний вид вашего газона, стоит подождать, пока трава на вашем участке полностью высохнет. 

 

Влажная трава может засорить косилку

Влажная трава очень липкая! Она прилипает не только к вашей обуви, но и к различным частям газонокосилки. В итоге набившаяся трава может заблокировать лезвия и другие части косилки, что затруднит дальнейшее скашивание газона. Более того, мокрая трава даже может повредить вашу газонокосилку. 

 

Это может реально повредить ваш газон

Если вы решили косить мокрую траву на своем участке, то должны знать, что можете испортить не только внешний вид газона. Трава – не единственная влажная часть вашего газона. Вместе с травой влажная и почва. Во время использования газонокосилки вы можете повредить почву и корни травы. В итоге ваш газон может стать неровным и покрыться некрасивыми пятнами по всей территории.

 

Так что с учетом некоторой опасности и возможного ущерба, который вы можете нанести своему газону на даче, будет разумно держать газонокосилку подальше от травы, когда она влажная.  

Оцените новость:
77 337
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник