Чем резать керамическую плитку, способы и инструменты для проведения работ

«При выборе способа резки керамической плитки для облицовки стен, необходимо учитывать объем работы и тип плитки. Инструмент, который подходит для резки кафеля на стенах, может не подходить для напольной плитки. Радиальный распил требует других приспособлений, чем простая резка.»

Содержание:

отделки стен, отличается относительной мягкостью. Поэтому ее резка, по сравнению с другими видами этого отделочного материала (напольной или облицовочной плиткой), не представляет особой трудности.

Стеклорез: обычный и масляный

Чем резать керамическую плитку, способы и инструменты для проведения работ

Обычный стеклорез

Если требуется сделать быструю резку керамической плитки в небольшом количестве, то удобнее всего воспользоваться роликовым стеклорезом. Работать этим инструментом несложно. Кладем плитку на твердую и ровную поверхность, делаем разметку маркером. Прокатываем стеклорез по намеченной линии, равномерно надавливая, по направлению к себе. На поверхности должна остаться видимая полоса. После этого разламываем плитку по надрезанной линии. Для этого подкладываем под нее небольшой предмет – спичку или гвоздик, и аккуратно надавливаем с обеих сторон.

Если воспользоваться масляным стеклорезом, резка керамической плитки станет еще удобнее.

В ручке этого инструмента имеется резервуар, в который заливается смесь керосина и машинного масла. Стекая по специальному каналу, эта смесь попадает на ролик и значительно облегчает процесс резки.

К плюсам инструмента можно отнести скорость работы, низкую цену и простоту применения. В то же время с помощью стеклореза трудно обработать большое количество плитки за один раз.

Ручной плиткорез

При большом объеме работы более подходящий инструмент для резки керамической плитки – ручной плиткорез. Он состоит из основы, направляющих трубок и режущего элемента.

Для работы поместите плитку внутрь устройства. Продвигайте режущий ролик от себя, при этом старайтесь, чтобы давление было равномерным. Когда закончите делать разрез, нажмите на ручку, чтобы разломить плитку.

Чем резать керамическую плитку, способы и инструменты для проведения работ

Ручной плиткорез

Плюсы плиткореза: работать удобно, использование рычага уменьшает усилия, нарезка керамической плитки получается более точная.

Минусы – инструмент не универсальный, на нем нельзя отрезать полоски шириной менее чем 5 миллиметров. Кромка разлома иногда получается неровной, и ее приходится шлифовать вручную.

Чем резать напольную плитку

Напольное керамическое покрытие обладает высоким коэффициентом твердости и предъявляет более высокие требования к инструменту. Выбирая, чем лучше резать керамическую плитку для пола, остановитесь на одном из рассмотренных ниже вариантов.

Электрический плиткорез

Если вы ищете способ, как отрезать керамическую плитку быстро и качественно, то используйте электрический плиткорез.

Чем резать керамическую плитку, способы и инструменты для проведения работ

Электрический плиткорез

Электрический станок для резки керамической плитки состоит из двигателя, платформы, на которой закреплен режущий элемент (чаще всего – диск с алмазным напылением) и емкости с водой. В некоторых моделях диск частично погружен в воду, в других – смачивается только место резки на плитке. Такой принцип работы позволяет сократить количество пыли, предохраняет плитку от растрескивания и продлевает срок службы режущего диска.

Электрический плиткорез – универсальный инструмент. Он подходит для нарезки керамической плитки любой твердости; делает прямые срезы, с гладкими краями, которые не нуждаются в дополнительной обработке; отрезает кусочки плитки шириной меньше, чем 5 мм. Кроме того, с его помощью можно сделать спил под углом в 45 градусов, а также отверстие или углубление.

Принимая решение, чем резать керамическую плитку, имейте в виду: хороший электрический плиткорез – довольно дорогой инструмент.

Такое приобретение имеет смысл только в том случае, если вы планируете регулярно им пользоваться.

Болгарка

Главное достоинство этого способа в том, что резка керамической плитки болгаркой не требует специальных навыков и доступна непрофессионалу. Принцип работы очень простой: подключаем к сети, нажимаем на кнопку пуска и, после того, как диск наберет нужную скорость, режем «от себя» по заранее нанесенной разметке.

Чем резать керамическую плитку, способы и инструменты для проведения работ

Резка керамической плитки болгаркой с установленным алмазным кругом

Желательно делать распил керамической плитки инструментом, у которой имеется возможность регулировать обороты. Работать рекомендуется на скорости не выше 3,5 тыс. об/мин. При более высокой скорости керамика начинает трескаться, а раскаленная стружка и пыль летят во все стороны с огромной скоростью.

Не стоит также использовать диски, предназначенные для резки по металлу. Остановите свой выбор на дисках для бетона или алмазных (несегментированных).

Болгарка – недорогой и простой в применении инструмент. Но она имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, при резке образуется огромное количество пыли и осколков. Во-вторых – края плитки получаются не очень аккуратными. Их приходится обрабатывать дополнительно: убирать с помощью кусачек зубчатые края, обрабатывать срез напильником и наждачной бумагой.

Также, несмотря на свою простоту, этот инструмент требует осторожного обращения. Чтобы не причинить себе вреда во время работы, нужно знать, как обрезать керамическую плитку правильно. Всегда крепко держите инструмент в руках, чтобы пространство перед режущим диском было свободным. Обязательно используйте защитные очки, перчатки и респиратор.

Фигурная резка плитки

Во время ремонта может возникнуть необходимость сделать отверстия в кафеле для труб, вытяжки или розеток. Также необходимо бывает обрезать плитку для подгонки вокруг унитаза, раковины с ножкой или дверных наличников. Ниже мы рассмотрим, чем резать керамическую плитку в этих случаях.

Балеринка

Решаете, чем разрезать керамическую плитку, чтобы получить отверстие определенного диаметра? Выбирайте для этой работы круговое сверло-балеринку. Расстояние до резца регулируется вручную, и вы можете выставить любой диаметр, который вам необходим.

Чем резать керамическую плитку, способы и инструменты для проведения работ

Балеринка

Чтобы отверстие получилось аккуратным, во время работы воспользуйтесь специальным штативом для дрели. С помощью одной балеринки можно сделать до 20 отверстий в кафеле.

Кусачки

В условиях небольшого ремонта фигурная резка керамической плитки может быть сделана с помощью кусачек. Этот простой инструмент позволяет получить вырезы самой разной формы. Откусывать следует от края. Если плитка с глазурью, то размер кусочков должен быть минимальным.

Чем резать керамическую плитку, способы и инструменты для проведения работ

Кусачки

Общий минус этих способов – вне зависимости от того, чем резали керамическую плитку, края получаются неровными.

Фигурная резка требует хорошего владения инструментом и опыта работы с керамикой.

Кроме того, некоторые задачи, возникающие во время ремонта, сложно решить без помощи профессионального инструмента. В таком случае приходиться искать, где можно разрезать керамическую плитку, чтобы работа была сделана качественно, на профессиональном уровне.

Если вам нужна профессиональная резка керамической плитки, цена на все виды работ обычно указывается на сайте фирмы, оказывающей подобные услуги. Ознакомившись с прайсом нескольких компаний, можно подобрать подходящий для запланированного бюджета вариант.


Похожие статьи