Закладки (0)
Сравнение (0)
Каталог
Говорите
+38 (0XX) XXX-XX
Звоните в Киеве
Мобильные операторы
Перезвоните мне
Корзина Покупайте и собирайте бонусы

Какой триммер лучше: электрический или бензиновый

Содержание

Какой триммер выбрать: бензиновый или электрический

Если планируете обкосить лужайку, предпочтительнее воспользоваться электрокосой. Маломощные агрегаты отлично справляются с молодой травкой, поскольку в них установлена леска небольшого сечения или нож малого диаметра.

Какой триммер лучше электрический или бензиновый

Выкосить большой участок, где растут кустарники, под силу только садовому триммеру с бензиновым мотором. Разберемся в отличиях между ними, чтобы понять, какой триммер лучше — бензиновый или электрический.

Электрокоса: преимущества и недостатки

С электротриммером все понятно: включить в розетку, нажал на кнопку и за дело. В работе и в уходе не привередлив. Достаточно очищать режущую головку, продувать охлаждающие отверстия и периодически проверять смазку в редукторе. Единственное, придется носить за собой переноску, поскольку работа инструмента не зависит от топлива и моторного масла. Смотрите на расположение двигателя: нижнее добавляет маневренности, но сырую траву косить опасно. Может закоротить.

Достоинства электротриммера
Недостатки
Шумит тише, чем бензиновый.
Не работает без электрической переноски.
Работает независимо от качества топлива и моторного масла.
Маломощный.
Не выделяет выхлопных газов.
Не скашивает кустарник.
Малый вес.
Большой расход лески.

Триммер на бензине: 4 особенности

Для работы бензотриммера требуется бензин и масло. Бака хватает на 30-40 мин, потом нужна дозаправка. Запускается он вручную — за ручку стартера. Операция не сложная, немного тренировки и все будет получаться с первого раза.

Стартер

От него зависит как быстро и легко запустится инструмент. Хорошо, если он оснащен функцией быстрого запуска (EASY START) или холодного пуска (PRIMER):

  • легкий старт холодного пуска осуществляется за счет подкачки топлива в карбюратор. Это делается вручную несколькими нажатиями на мембрану PRIMERа на корпусе бензокосы;
  • ручной EASY START обеспечивает старт без дерганья. При плавном движении стартера, сначала накапливается энергия. Затем она моментально высвобождается, вращая вал и запуская двигатель.
Какой триммер лучше бензиновый или электрический

Мощность двигателя

Смотрите на кубический объем двигателя. Он идет в диапазоне 25-52 кубов. Косить можно любым триммером, вопрос — в скорости.

  • 25 кубовые косы — легенькие, их часто делают со штангой покороче. Годятся, чтобы подкосить возле бордюра или обкосить леской небольшие площади. Большой нож такая модель не тянет. А если и потянет, то только вхолостую. Для маломощных хороши многозубьевые ножи (36-40 шт) с дырочками в диаметре. Они облегченные и косят не хуже тяжелых мотокос. Но старую траву не срезают.
  • Если нужно косить на 10 сотках, берите триммер 43 куба, он оптимальный. 37 кубов — чуть слабее.
  • 52-х кубовый лучше по мощности, но тяжеловат. Несколько часов работы и плечи отваливаются. Да и сбалансировать такую мотокосу сложнее, потому что нож и леска легче, а мотор тяжелый. Перевешивает.

- Стандартная длина штанги садового триммера 1,5 метра. Такую удобно держать: мотор не бьет о бок, нож или леска косит параллельно земли. А вот мотокосу с укороченной штангой лучше брать низкорослым. Высоким и среднего роста работать такой не сподручно: ниже ее не опустишь (мешает двигатель). Как следствие, редуктор косит неравномерно: передняя часть скашивает под корень, а задняя — на 3-5 см выше. Получатся неравномерные срезы.
- Агрегаты с соединениями на штанге удобные для транспортировки, но чаще ломаются. Стержень из нержавейки долговечнее, но тяжелее. Алюминиевый облегчает конструкцию.
- Изогнутые штанги красивые, однако близко расположены к ногам. Не удобно работать. У них в конструкции гибкий вал, который не столь долговечен, как прямой.

Рабочий цикл давления: 2-х или 4-х тактный

Работа есть работа: где-то прогазуешь, чуть-чуть да понемножку — поршневая летит.

  • 4-х тактный агрегат экономит горюче-смазочные материалы. Масло заливается в отдельную емкость, оно не выгорает. Такие модели дольше служат, поскольку меньше перегреваются. Кому приходится много косить, стоит присмотреться к четырехтактной модели.
  • 2-х тактный заправляется топливной смесью из бензина и масла. Поскольку масло горит вместе с бензином, идет его перерасход раз в пять. Но у таких моделей упрощенная поршневая система, поэтому ломаться там особо нечему.

Смотрите таблицу сравнения рабочего цикла 2-х и 4-х тактных мотокос.

Двухтактное давление триммера
Четырехтактное
  • Быстро набирает высокие обороты, хорошо их держит, но инерция страдает.
  • Большой расход бензина и масла.
  • Сильные выхлопы дыма.
  • Развивает бОльшую мощность при одинаковом расходе бензина.
  • Меньше дымит.
  • Тяжелый, у двигателя бОльшая кубатура.
  • Экономнее расходует бензин и масло.
  • Работает по инерции: набрал скорость, опустил гашетку и скорость держится на половину мощности.

Четырехтактным триммером косить одно удовольствие. Но если приходится часто «гонять» газ, 2-х тактник лучше. Эти модели способны развивать до 10 тыс. оборотов и выше. Рекомендую ходовые триммеры для домашнего использования Patriot, Sadko, Oleo-Mac, Интерскол.

Зажим кожуха

Односторонний зажим регулируется по высоте, двухсторонний — нет. С одной стороны — хорошо, не вертится. Но его уровень остается неизменным. А это играет роль. Например, косить маленьким ножом будет нормально, а поставишь большего диаметра, будет забиваться трава. Тяжело косить густую и полулежачую зелень.

Триммер для травы бензиновый или электрический

От конструкции ручки зависит удобство работы с аппаратом.
- D-образная — хороший выбор для покоса травы и подстригания деревьев.
- J-образная подходит для скоса высоких зарослей.
- Т-образная (велосипедная) — универсальный вариант для обработки больших участков. Она позволяет крепко держать бензокосу двумя руками. Облегчает скашивание и повышает маневренность. Ну а если управление агрегатом вынесено на ручку, от такого триммера невозможно оторваться пока не кончится топливо.

Триммер для травы — бензиновый или электрический: таблица сравнений

  Бензо-
Электро-
Мощность
+
-
Вес
-
+
Мобильность
+
-
Готовность к работе
-
+
Скорость
+
-

Какой триммер лучше бензиновый или электрический: отзывы

NatalyaY: «Пользуемся электрической моделью, приходиться носить за собой переноску. Наш триммер не оборудован ножом, поэтому, наткнувшись в траве на проросший кустарник, приходиться менять леску. Рискованно намотать на переноску проволоку в высокой траве (такое случилось со мной этим летом. Хорошо, что вовремя заметила). Теперь думаем о приобретении бензинового».
Источник: indasad.ru

Svobodnuy: «А я выбрал бензиновый триммер по следующим причинам: практичность — не привязан к розетке и переноска не путается под ногами; мощность — электрический просто отдыхает, особенно, если косить траву, в которой много сорняков».
Источник: indasad.ru

llolla: «Мы пользуемся электротриммером. Правда, газон у нас небольшой, поэтому с удлинителем можно варьировать дальность. Даже представить себе не могу, как бы я переносила запах бензина».
Источник: indasad.ru

Виктор, отзыв о мотокосе Foresta FC-43: «Скашиваю 6 соток старой сухой сбитой травы (и не только) вперемешку с мелкой порослью деревьев. Работал ножом. Всё Гут!».

ruslanauskas пишет об Intertool DT-2242: «Пользуюсь электрокосой время от времени. Скашиваю заросли грубой травы до метра. Удобно маневрировать и контролировать в узких местах или где нужно аккуратно скосить, не задев цветы. С этим триммером легко работать, быстро собирается, шумит громче дрели, но тише болгарки. Весьма мощный, нож в комплекте стальной. Недостаток один: при таком удержании ( правая рука за ручку на корпусе движка) быстро устают руки».

Махмудов Арсен, отзывается об Oleo-Mac Sparta 38: «Отличная коса. За 2 года эксплуатации, поменял только свечу. Работает без нареканий, справляется с густой и жёсткой травой. Заправляю 95-м бензином со штилевским маслом в пропорции 1:50. Коса полностью оправдывает свою цену. Покупайте, не пожалеете».

Полезная статья: «Выращивание клубники: 8 секретов пышного цветения и богатого урожая»

Смотрите видеоотзыв эксперта о 2-х и 4-х тактных бензотриммеров

Оцените статью:
рейтинг: 5 голосов: 3
© 2003 - 2024 , F.ua - ТОТ САМЫЙ МАГАЗИН. Все права защищены.
Использование любых материалов, которые размещёны на сайте, разрешено при условии ссылки на F.ua .
Ссылка должна быть размещена вне зависимости от того, как скопирован контент: полностью либо частично.
Следующая статья
Также рекомендуем:
Наверх
×
Наши телефоны
  • (063) 976-2420
  • (067) 374-7500
  • (050) 857-0305
  • (044) 206-206-9
Перезвоните мне
Ваше имя
Ваш телефон
Напишите нам письмо
Ваше имя
Ваш email
Текст сообщения