Как почистить печень таблетками и травами? Как почистить печень таблетками эффективно?

Когда возникает вопрос о том, как почистить печень таблетками, то лучше отдать предпочтение препаратам-гепатопротекторам. Эти лекарства освободят орган от шлаков и токсинов, восстановят его защитные функции. В основном к таким препаратам относятся комплексные средства, изготовленные на основе компонентов растительного происхождения. Вследствие их воздействия на печень, повышается ее устойчивость к атакам вредных веществ, предотвращается ее поражение продуктами распада клеток. Также регулируется в печени активность ферментов. Если вы
задумываетесь о том, как можно почистить печень, то вам интересно будет знать, что наибольшей популярностью пользуются препараты на основе артишока и расторопши. Но в данном случае имеются в виду те средства, которые имеют растительный состав. Какими лекарственными препаратами можно осуществить чистку и как правильно это сделать?

как почистить печень таблетками

Особенности процедуры

Существует несколько способов проведения данного мероприятия. В первую очередь следует понимать, что нужно сделать перед тем, как почистить печень таблетками или другими средствами. Обязательно следует освободить от шлаков кишечник. В противном случае токсины, выведенные из печени, могут всосаться в кровь, и произойдет отравление организма. После любого метода очистки печени категорически запрещается употреблять содержащие алкоголь напитки на протяжении одного месяца минимум.

Зачем нужна очистка печени?

Курс и лечебного, и предотвращающего чрезмерную загрязненность печени очищения рекомендуется к проведению в среднем один раз в течение трех месяцев. Для чего это нужно? Основной функцией печени является детоксикация организма. Некоторые ядовитые для него вещества поддаются процессам биосинтеза, вследствие чего трансформируются в безвредные соединения. Происходит такой процесс именно в печени. Через этот орган в среднем прокачивается около полутора литров крови. Если принять это во внимание, то становится понятно, что нормально функционировать человеческий организм без выведения накапливаемых в печени шлаков не может. Для этого и проводится чистка. В противном случае шлаки препятствуют оттоку желчи, и печень загрязняется. Этому способствуют переедание, плохое питание, курение, употребление алкоголя и малоподвижный образ жизни.

почистить печень препараты

Чем почистить печень? Препараты

Для очистки печени применяется масса лекарственных средств. Главное при их выборе - не руководствоваться личными предположениями, а следовать исключительно назначению доктора. Ниже приводится описание некоторых препаратов.

Таблетки «Легалон»

Данный препарат создан на основе экстракта расторопши пятнистой. Вследствие его употребления улучшаются пищеварение, обмен веществ в клетках, стабилизируются мембраны гепатоцитов. Использовать таблетки рекомендуется в случае возникновения любого недуга печени. Лечебное действие оказывается стремительно. В результате расщепления печенью молочной кислоты повышается выносливость организма в целом.

Таблетки «Эссенциале»

Этот лекарственный препарат является комплексным. Прежде чем узнать о том, как почистить печень таблетками «Эссенциале», ознакомьтесь с их составом. Лекарственное средство содержит в себе никотинамид, витамины группы В, пантотеновую кислоту, а также фосфолипиды, которые улучшают состояние клеточных мембран. Применяются таблетки для терапии цирроза, некроза печени, гепатитов в острой форме, в случае крайне высокого содержания токсинов. В результате не только улучшается отток желчи, но и понижается уровень холестерина, что благоприятно отражается на работе сердечно-сосудистой системы.

Таблетки «Овесол»

Когда возникает вопрос о том, чем почистить печень, препараты из аптеки - это первое, что приходит на ум. При этом не каждый знает, что лекарства бывают не только химического, но и натурального происхождения. К последним относится «Овесол». В его состав входит комплекс экстрактов растительных компонентов. К ним относятся: овес посевной, листья мяты, перечной, цветки бессмертника, корень куркумы и трава молодушки. Данные таблетки выводят токсины из печени, чем способствуют восстановлению дренирующей функции в желчевыводящих путях

народное средство почистить печень

Таблетки «Гепабене»

Данный препарат основан на расторопше и дымянке. Чтобы знать, как почистить печень таблетками «Гепабене» правильно, необходимо обратиться за консультацией к доктору. Данный препарат рекомендован к употреблению в случае токсического поражения либо развития гепатита хронического характера. Поэтому неправильное его употребление может навредить здоровью.

Таблетки «Эссливер Форте»

Этот препарат - гепатопротектор. С его помощью восстанавливаются и защищаются гепатоциты. Также эти таблетки приводят в норму процесс обмена липидов в случае поврежденной печени по причине отравления, плохого питания, резкого снижения веса.

Очищение растительным маслом

чем почистить печень препараты
Оказывается, некоторыми продуктами можно не только насытить организм, но и печень почистить. Лекарства не каждый приемлет. А вот от привычного в быту растительного масла вряд ли кто откажется. Подобный метод считается одним из самых простых, но довольно эффективных. Для того чтобы очистить печень, следует по утрам, в течение одной недели, выпивать по половине ложки (чайной) масла растительного происхождения. Во время следующих семи дней дозу нужно удвоить. В течение третьей недели объем увеличивается до десертной ложки, четвертой - до столовой. Все следующие, заключительные семь дней очистки необходимо выпивать по стакану (200 мл) масла. Итого, в общей сложности, курс составляет пять недель.

Очищение зернами овса

На самом ли деле сможет такое народное средство почистить печень? Отзывы утверждают, что зерна овса (хлопья для замены не подходят) позволяют избавить от шлаков любой «уголок» организма. Как приготовить средство? Следует стакан зерен насыпать в кастрюлю добавить к ним измельченные (свежие или высушенные) листья брусники и березы - каждых по 3 ложки (ст.). Все компоненты нужно соединить с 4 литрами воды и отправить для настаивания в прохладное место на сутки.

как можно почистить печень
Вторую часть средства нужно приготовить из 150 граммов ягод шиповника, 200 мл воды и 2 ложек (ст.) травы спорыша. Все эти ингредиенты необходимо довести до кипения, выдержать на огне четверть часа и настоять в течение 45 минут. Отвар следует соединить с настоем из первой кастрюли (обе части нужно предварительно процедить). Курс очистки печени длится 10 дней. Вначале нужно выпить 50 мл средства, затем каждый день увеличивать объем еще на 50 мл.

Бессмертник для закрепления результата

Таким образом, который будет описан ниже, почистить печень препараты химического происхождения не в состоянии. Для проведения процедуры понадобится отвар, приготовленный из рылец кукурузы и цветков бессмертника (каждого растения взять по одной ложке) и стакана воды. Настаивать средство после закипания достаточно в течение получаса. Выпить отвар в теплом виде необходимо натощак. Спустя примерно час следует употребить слабительный препарат. Лучше отдать предпочтение в данном случае сернокислой магнезии или карловарской соли, которую нужно растворить в щелочной минеральной воде. После этого к области печени требуется приложить грелку и принять горизонтальное положение на правом боку. После того как произойдет послабление кишечника, нужно поставить очистительную клизму. В день очистки данным методом рекомендуется не употреблять пищу.

народное средство почистить печень

Ночной тюбаж

В основном все способы очистки печени требуют много времени. Как же быть, когда его постоянно не хватает для столь полезных процедур? Ночной тюбаж является методом ускоренной очистки печени. Проводится процедура очень легко. В вечернее время, перед сном, необходимо выпить какое-либо средство желчегонного действия с приготовленной заранее гречневой сечкой. Крупу в количестве 50 граммов нужно сварить без добавления масла, сахара или соли. Всю порцию следует употребить за один раз. Приложив к правому боку тела грелку, нужно принять положение "лежа на боку". Так можно и уснуть. При этом желательно не класть подушку под голову. После такого воздействия на печень утром следующего дня стул должен приобрести консистенцию кашицы и темный цвет. Это свидетельствует об успешном завершении процедуры. Так быстро почистить печень таблетки не в состоянии. Ночной тюбаж рекомендуется применять не чаще одного раза в месяц.

Чистка печени при помощи целебных трав

Можно ли почистить печень травами? Этот вопрос часто задают люди, желающие избавить организм от скоплений шлаков и токсинов. Можно, и довольно успешно. Описание трав, которые применяются с этой целью, и способы их использования приводятся ниже.

почистить печень травами
Спорыш

Используется его корень и трава с добавлением стеблей подсолнуха, вернее, так называемой «белой ваты» из них. Растения завариваются так же, как обычный чай. Употреблять напиток можно длительное время.

Барбарис

Для очистки печени понадобится корень растения. Предварительно его, извлеченного из земли незадолго до использования, следует вымыть, очистить и измельчить при помощи терки или мясорубки. После того как полученная стружка высохнет, ее можно использовать для приготовления очищающего печень средства. Для этого 1 ложку (чайную) сырья нужно соединить с 200 мл кипятка, настоять примерно полчаса и выпить за день, разделив на 3 приема.

Петрушка

Напиток для очистки печени готовится из корня петрушки. Его в измельченном виде нужно заваривать на ночь в термосе из расчета на одну ложку сырья - 200 мл кипятка. Употреблять напиток нужно по стакану три раза ежедневно.

Мать-и-мачеха

Заваривать и употреблять листья мать-и-мачехи с добавлением цветков цикория нужно так же, как и корень петрушки.

Полевой хвощ

Также для очищения печени применяется отвар из хвоща. Траву с добавлением листьев брусники в количестве чайной ложки нужно настоять с 200 мл кипятка, процедить и употреблять трижды в течение дня по половине стакана (100 мл).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.