Перфоратор "Макита" (Makita): выбор по параметрам, цены, обзор и отзывы

Компания "Макита" была создана в далеком 1915 году известным бизнесменом по имени Масабуро Макита. Офис главной фирмы располагается в городе Нагоя (Япония). Первоначально "Макита" оказывала услуги в области обслуживания электрических двигателей. В 1935 году руководством было решено начать собственные разработки генераторов, трансформаторов и прочего оборудования. Вскоре дела компании пошли вверх, и она стала большую часть своей продукции отдавать на экспорт. Во многие уголки планеты поставлялись товары с логотипом "Макита", на территорию СССР в том числе. Однако компания не могла наладить производство электроприборов в больших объемах. Во многом это связано с экономической ситуацией, которая сложилась в Японии на тот момент. До 1950 года страна все время была в военном положении, и промышленность практически не развивалась.

перфоратор макита

Первые перфораторы "Макита"

В 1958 году начали выпускаться первые ручные дрели, шуруповерты, а также перфораторы. В 1962 году о компании "Макита" услышал весь мир. Через некоторое время филиалы начали создаваться во многих странах, в том числе Соединенных Штатах Америки, Франции и Канаде. Количество заводов непрерывно росло. Также создавались новые представительства компании. Состоянием на 1989 год уже было 8 крупных заводов. Начали покоряться новые рынки в Германии и Китае.

Следует отдать должное руководству компании, которое прилагало все усилия, чтобы выпускать качественную продукцию, которая пользовалась бы спросом. В 1991 году началось присоединение мелких заводов к компании "Макита". В их числе находилось предприятие по производству цепных пил. На сегодняшний день компания производит различные модели электроприборов и запчасти для перфоратора "Макита".

Во многом секрет фирмы кроется в специалистах. Все работники компании проходят долгое обучение и получают высокую квалификацию. К тому же у "Макиты" очень развита партнерская сеть, поэтому компания все время учувствует в семинарах и перенимает опыт специалистов со всего мира.

Дополнительно у фирмы очень качественное обслуживание. Существует множество сервисных центров, поэтому достать, к примеру, запчасти для перфоратора "Макита" не представляет никакой сложности.

перфоратор макита цена

Как выбрать качественный перфоратор?

Качественные модели оснащены дополнительными узлами, которые значительно упрощают работу с ними. Одним из таких компонентов является антивибрационная система. Она способна повысить точность сверления, а также избавить человека от ненужной тряски. В этом случае можно гораздо дольше проработать и при этом не почувствовать усталости. Дополнительно в перфораторе должен быть установлен механизм фиксации. Это необходимо для того, чтобы надежно закрепить устройство в определенном положении. Иногда условия исключают возможность удерживать перфоратор в руке и тогда его можно просто зафиксировать.

Также необходимо выбирать перфоратор только с ограничителем. Данный механизм способен контролировать глубину посадки сверла. В противном случае патрон может соприкоснуться с поверхностью и повредиться. Еще бывают случаи, когда стопорится сверло. Следующий очень важный показатель - это система удаления пыли. Дело в том, что электродвигатель очень не любит грязь. Когда она налипает на него, перфоратор начинает быстро перегреваться и может полностью сгореть. Система удаления позволяет работать в различных условиях и не бояться пыли, которая имеется практически на всех строительных объектах. Сама грязь может исходить непосредственно от материала, над которым проводятся действия.

Последним важным параметром для выбора качественного перфоратора является наличие механизма для смены режимов работы. Существует три основных типа, которые позволят работать с разными поверхностями одинаково успешно. В первую очередь это режим ударной дрели. При помощи него можно делать очень точные отверстия. Особенно хорошо он подходит для работы с бетонной поверхностью. Второй режим – отбойный молоток, который позволит делать штробления. Чаще всего он применяется строителями для проведения различных демонтажных работ. Наконец последний режим – простая дрель. Он призван для сверления отверстий большого диаметра. Наиболее часто его применяют при работе с деревом или гипсокартоном. Также его включают, если необходимо использовать перфоратор в качестве миксера и сделать какой-нибудь раствор.

Как разобрать перфоратор "Макита"?

Чтобы разобрать перфоратор, необходимо поверхностно ознакомиться с его устройством. Многие модели отличаются между собой по конструкции. Однако все они имеют общие составляющие: двигатель, редуктор и ударный механизм. Чтобы увидеть все компоненты и разобрать их, достаточно снять защитную крышку и выкрутить 4 гайки. Ниже представлена схема: перфоратор "Макита" в разрезе.

схема перфоратор макита

Модель "Макита HR2450"

Что следует сказать здесь? Эта модель от марки "Макита", перфоратор 2450, считается очень универсальной. Она отлично подойдет для сверления бетонной или стальной поверхности. Для удобства эксплуатации производители оснастили ее качественной ручкой, которая позволяет комфортно себя чувствовать во время работы. В отличие от других моделей данной серии, она имеет незначительный вес, и ее габариты весьма скромные.

макита перфоратор 2450

Характеристики модели "Макита HR2450"

Энергия удара данного перфоратора составляет ровно 2,7 Дж. Потребляемая мощность устройства находится на отметке в 780 Вт. При этом число ударов за одну минуту очень высокое (примерно 4500 раз). Также следует отметить отличную частоту холостого хода. За одну минуту сверло делает 1100 оборотов. Вес перфоратора составляет 2,4 кг. Максимальный диаметр сверла для работы с бетонной поверхностью составляет целых 24 мм. На стальной поверхности, в свою очередь, можно сделать отверстие в 13 мм. Что касается дерева, то тут самый большой показатель - 32 мм.

Модель "Макита HR2470"

Данный перфоратор "Макита" отзывы имеет хорошие, поскольку считается профессиональным и обладает рядом преимуществ. Помимо стандартных режимов сверления и удара, есть возможность использовать функцию долбления. При помощи нее можно проводить различные демонтажные работы. Чаще всего этот режим применяют на бетонной поверхности. Дополнительной особенностью данной модели является возможность использовать ее как шуруповерт. Также установлен реверс и предохранительная муфта для безопасности эксплуатации. Для изменения частоты вращения сверла предусмотрена специальная схема. Перфоратор "Макита" дополнительно оснащен электронным регулятором.

перфоратор макита отзывы

Характеристики модели "Макита HR2470"

Потребляемая мощность устройства составляет 780 Вт, а среднее число оборотов холостого хода находится на уровне 1000 единиц. При этом максимальные значения порой превышают отметку в 1100 единиц. Для режима ударного сверления имеется большая частота. В целом данный перфоратор "Макита HR2470" способен сделать более 4000 ударов за минуту. При этом максимальная энергия составляет 2,4 Дж. Питание перфоратора осуществляется стандартно от сети в 220 В. Для качественной эксплуатации предусмотрен быстрозажимной патрон. Из преимуществ данной модели дополнительно можно выделить возможность работы со сверлами как большого, так и маленького диаметра. На деревянной поверхности можно проделывать отверстия от 5 до 33 мм. Для работы с металлом предусмотрены в комплекте сверла от 6 до 14 мм. Также перфоратор "Макита HR2470" способен делать отверстия в бетоне. Для этого имеются сверла от 5 до 18 мм. Отзывы потребителей отмечают эту модель как универсальную, подходящую для всех условий работы.

редуктор перфоратора макита

Модель "Макита HR2475"

Ососбеность данной модели заключается в наличии специального индикатора, который показывает износ угольных щеток. Как и стандартные перфораторы, данное устройство может сверлить в обычном режиме или с ударом. Регулировка частоты вращения электронная. Режим долбения в данной модели отсутствует. К недостаткам можно отнести довольно большой вес. Во многом это связано с мощностью устройства. Эксплуатировать данный перфоратор "Макита HR2475" продолжительное время не получится. Дополнительно следует отметить, что габариты не позволят проводить работу в каких-нибудь труднодоступных метах.

Характеристики "Макита HR2475"

Потребляемая мощность перфоратора находится на отметке в 1100 Вт. На холостом ходе данная модель способна сделать более 4000 ударов в минуту. При этом у нее большой коэффициент ударной мощности. В рабочем режиме перфоратор "Макита HR2475" делает более 2000 ударов за минуту. При этом вырабатываемая энергия превышает 9,5 Дж. Для работы с бетоном предусмотрены в комплекте сверла от 9 до 18 мм. Для металлической поверхности имеются сверла от 7 до 19 мм. Для работы с деревом данный агрегат не предназначен вообще. Целесообразнее его использовать лишь для узкой направленности. Данный факт делает этот перфоратор абсолютно не универсальным, и для бытовых потребностей он никак не пригодится.

Модель "Макита HR2810"

"HR2810" – это, пожалуй, лучший перфоратор "Макита". Данная модель обладает очень качественным ударным механизмом. При помощи него можно легко проделывать даже очень большие отверстия в металле, а также бетоне. Дополнительно имеются реверс и предохранительная муфта. Для изменения частоты вращения предусмотрен электронный регулятор. Комфортность эксплуатации обеспечивает ручка, которая позволяет очень долго работать с устройством. Из особенностей также можно выделить удобную смену режимов. Дополнительно предусмотрена возможность использования перфоратора в качестве шуруповерта. Как говорят отзывы, это значительно увеличивает спектр возможных выполняемых задач. Данный факт превращает модель "HR2810" в очень универсальный перфоратор "Макита". Цена устройства колеблется в районе 22 000 руб.

как разобрать перфоратор макита

Характеристики модели "Макита HR2810"

Значение потребляемой мощности в данном устройстве не самое лучшее и находится на отметке 800 Вт. Обороты холостого хода при этом стандартные. Среднее значение в минуту составляет 1000 оборотов. Максимально перфоратор может разогнаться до 1200 оборотов. Количество ударов у данной модели самое большое (по сравнению с ее аналогами). В минуту она способна сделать более 4500 ударов. При этом вырабатываемая энергия составляет 29 Дж. Питание стандартное от сети в 220 В. В комплекте к устройству идет множество сверл, которые позволяют работать с разными поверхностями. Для дерева предусмотрены сверла от 5 до 33 мм. В металлическом листе можно проделать отверстие от 5 до 17 мм. Также есть сверла от 6 до 18 мм для работы с бетонными поверхностями.

лучший перфоратор макита

Модель "Макита HR4501C"

Данная модель предназначена исключительно для работы с бетонными поверхностями. У нее крайне малая скорость оборотов, однако большая мощность электродвигателя. Чаще всего данный перфоратор применяют на строительных площадках для проведения демонтажных работ. Также его можно использовать в качестве миксера. Для этого достаточно лишь зафиксировать в патроне соответствующую насадку нужного диаметра. Мощности хватит, чтобы размешать даже очень густой раствор. В целом эта модель пользуется большим спросом, но абсолютно не подходит для бытового применения. Переключатель на боковой панели позволяет выбирать между двумя режимами: долбением и сверлением с ударом. Как и во многих моделях, установлен электронный регулятор для контроля частоты вращения сверла. Износ угольных щеток показывает специальный индикатор, который установлен на данный перфоратор "Макита". Цена устройства колеблется в районе 20 000 руб.

Характеристики модели "Макита HR4501C"

Потребляемая мощность данного устройства составляет целых 1350 Вт. При холостом обороте установленный редуктор перфоратора "Макита" разгоняется до 200 оборотов в минуту. Максимальные показатели находятся на отметке в 280 оборотов в минуту. Также следует отметить работу мощного ударного механизма. За одну минуту совершается более 2700 ударов. Средние показатели при этом равны 2000 ударам. Вырабатываемая энергия при этом составляет 13 Дж. Самое большое сверло для работы с бетонной поверхностью 45 мм. Питание данного перфоратора осуществляется через сеть с напряжением 220 В.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.