Сломалась стиральная машина: не крутится барабан. Причины, советы по ремонту

Стиральная машина, как, впрочем, и любая другая бытовая техника, иногда может выйти из строя. Проблема может возникнуть с набором или сливом воды, с качеством отжима, а бывает и такое, что вовсе не крутится барабан стиральной машины. Причем после запуска программы машинка может исправно наполниться водой, но дальше этого дело не пойдет. Причин того, что в машинке не крутится барабан, может быть несколько, и первое, что нужно сделать, – это понять, какая же именно из них имеет место.

Лишний вес

стиральная машина не крутится барабан

Прежде всего, нужно исключить самое простое: возможно, машина не крутит барабан, поскольку перегружена. Современные стиральные машины снабжены соответствующими датчиками, и если вес белья превышен, стирать она откажется. В этом случае надо выключить машинку, выгрузить часть белья и попытаться запустить программу снова. Если проблема осталась, значит, не все так просто, и придется искать дальше.

Проблема с ремнем привода

не крутится барабан стиральной машины

Далее следует освободить все-таки машинку от белья, слив, само собой, до этого воду из бачка, обесточить агрегат и попытаться прокрутить барабан рукой. Все хозяйки прокручивают вручную барабан в поисках оставшегося белья в конце стирки и помнят, как он крутится в нормальном состоянии. Так вот, если он вращается не как обычно, а явно легче, без какого-либо сопротивления, значит, проблема связана с ремнем привода барабана. В том случае, естественно, если он там есть. Не бывает такой детали в прямоприводных стиральных машинах.

Чтобы увидеть сам ремень и проверить, что же с ним стряслось, придется демонтировать у стиральной машины заднюю стенку. Ремень мог как соскользнуть, так и порваться. В первом случае поставить его на место не составит особого труда. Разорванную же деталь придется заменить. На ремне обычно указаны его характеристики: длина, а также число и высота клиньев. Согласно этой информации и нужно искать замену. А чтобы такая проблема не возникла вновь, следует избегать перегрузки машины и дисбаланса белья в барабане. Именно это приводит к растяжению, соскальзыванию и разрыву ремня.

Барабан заклинило посторонним предметом

плохо крутится барабан стиральной машины

Если ремень цел и находится на своем законном месте, однако туго крутится барабан стиральной машины, со скрежетом, или не вращается вовсе, то есть вероятность, что между барабаном и бачком расположен какой-то инородный предмет, попавший туда через резиновую манжету, который и застопорил барабан. Достать его можно через отверстие, предназначенное для электронагревательного элемента, или ТЭНа. Нагревательный элемент расположен обычно под баком, и добраться до него можно, как правило, сзади. Снять его не сложно, и через образовавшееся отверстие можно попробовать достать то, из-за чего не крутится барабан стиральной машины – монетку или ключ, например, или какую-то мелкую деталь одежды, типа детского носочка. Если операция прошла успешно, ТЭН устанавливается на прежнее место, мелкие предметы одежды впредь стираются в специальном мешочке, а карманы тщательно проверяются перед закладкой белья в машину.

Неисправен ТЭН

Кстати, перегоревший нагревательный элемент тоже может быть причиной того, что откажется работать стиральная машина. Не крутится барабан потому, что не происходит нагрев воды до необходимой температуры, и команда о запуске мотора не подается. Извлеченный ТЭН тестируется, и если он все-таки перегорел, то осуществляется его замена. Чтобы нагревательный элемент служил долго, нужно пользоваться смягчающими воду средствами для предотвращения накипи на нем.

Износ подшипников

туго крутится барабан стиральной машины

Не крутится барабан стиральной машины и тогда, когда произошло заклинивание подшипников ввиду их износа. Возможно, из-за применения слишком агрессивных моющих средств сальник начал пропускать воду, и постоянная влажная среда, в которой вынуждены были находиться подшипники, привела к их коррозии и постепенному разрушению. В этом случае и вручную плохо крутится барабан стиральной машины. Чтобы заменить подшипники, потребуется практически полная разборка прибора. Поэтому такую процедуру, как замена подшипников, рекомендуют делать только специалистам, имеющим соответствующий опыт и знания.

Электродвигатель

в машинке не крутится барабан

В данном случае проблема может быть в изношенных графитовых щетках двигателя. Если они стерлись настолько, что уже не соприкасаются с коллектором и не создают нужного электромагнитного поля, так что двигатель не запускается, то их можно только заменить на новые. Возможно, дело в самом двигателе, и произошло замыкание или обрыв его обмотки. Такое случается редко, но, учитывая нестабильность напряжения в отечественной сети, вполне возможно. А может, во всем виноваты протечки. Тут уж не обойтись без диагностики в мастерской – это серьезная и дорогостоящая поломка.

Неисправность электронного модуля

Эта деталь – всему голова в современных бытовых приборах. И если «мозг» не отдает соответствующую команду, то, стало быть, не крутится барабан стиральной машины. Электронную плату нужно либо перепрошивать, либо заменять. Ввиду специфичности данной задачи неподготовленный пользователь стиральной машинки с этим не справится.

Прочие причины

машина не крутит барабан

Современные стиральные машинки отказываются включаться даже при такой мелочи, казалось бы, как засор в сливном фильтре. Так что при возникновении любых проблем со стабильной работой бытового прибора не лишним будет проверить фильтр. В инструкции по эксплуатации прибора обычно подробно описана процедура его извлечения и чистки. Обычно он расположен на передней панели, и добраться до него можно, сняв небольшую крышку в самом низу корпуса. Дальше нужно выкрутить фильтр. При этом выльется какое-то количество воды, поэтому необходимо предусмотреть либо плоскую емкость, либо несколько плотных тряпок, чтобы не собирать воду по всему помещению. В фильтре можно обнаружить много интересного: пуговицы, монеты, ворс, волосы, шелуху – в общем, мало ли что может попасть в стиральную машину вместе с бельем. Профилактическую чистку фильтра время от времени устраивать необходимо.

Неисправность проводки внутри машины тоже является причиной стоящего неподвижно барабана, так как напряжение на двигатель просто не будет подаваться.

В старых моделях стиральных машинок может отказать пусковой конденсатор, и двигатель не будет включаться. Эта деталь подлежит замене.

Выводы

Итак, отказ барабана стиральной машинки вращаться может иметь разные причины: как механическое заклинивание или обрыв ремня, которые легко устранить самостоятельно, так и сбой электроники или поломку двигателя устройства. Последние две задачи вряд ли под силу человеку, не имеющему соответствующего опыта в ремонте стиральных машин. Специалисты в мастерской способны решить такие проблемы гораздо быстрее и эффективнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.