Кислородный баллончик для дыхания: инструкция по применению, противопоказания и отзывы

Многие врачи считают, что кислородный баллончик для дыхания должен быть в каждой домашней аптечке. Это неудивительно, ведь в отдельных случаях его использование может быть жизненно необходимо для проведения реанимационных действий или осуществления интенсивной терапии. Подобные меры экстренной помощи могут помочь тяжелобольному человеку преодолеть кризисную ситуацию и дождаться квалифицированной помощи специалистов.

Рекомендации к использованию

Кислородный баллончик для дыхания может быть использован для решения широкого круга задач. Среди показаний к его применению числятся:

  • Гипоксия и патологии сердечной мышцы, инфаркт, постинфарктное состояние, стенокардия (облегчение проявлений).
  • Заболевания дыхательной системы, пневмония, бронхиальная астма (уменьшение проявлений).
  • Похмелье (минимизация вредных последствий, очищение кровеносной системы);
  • Укачивание (устранение неприятных симптомов).
  • Бессонница (помогает укрепить сон).
  • Нервные расстройства (обеспечивает временное успокоение).
  • Ряд дефектов внешности (морщины, возрастные изменения, жировые отложения).
  • Сниженный иммунитет (восстановление, повышение уровня).
  • Заболевания, приводящие к отеку легких.
  • Ухудшение здоровья, вызванное душным и спертым воздухом (восстановление сил).

Применение кислородных баллончиков повышает общий тонус организма и обеспечивает прилив энергии, жизненных сил, повышает концентрацию, внимание, уменьшает головные боли. Благодаря их использованию повышается количество кислорода в артериальной крови, он достигает легких, мозга, сердца, других внутренних органов.

кислородный баллончик для дыхания

Кислородные баллончики для облегчения состояния больных раком легких

В определенных случаях врачи настоятельно рекомендуют использовать кислородный баллончик для дыхания. При раке легких это средство является по-настоящему незаменимым. Все дело в том, что при подобном заболевании злокачественные образования часто приводят к различным дополнительным осложнениям, среди которых одышка, чувство удушения, недостаток воздуха. Устранить столь неприятные симптомы также возможно при помощи кислородного баллончика. Его применение не только помогает снять острые приступы, но и придать больному жизненных сил, позволить адекватно оценить свое состояние.

Ограничения в использовании

В каких случаях не рекомендуется использовать кислородный баллончик для дыхания? Противопоказания к его применению, как и побочные эффекты от него, попросту отсутствуют. Средство эффективно, безопасно и не наносит какого-либо вреда здоровью человека. Возраст потребителя также не является ограничением к использованию средства, оно доступно как пожилым, так и маленьким детям. При этом необходимо помнить о том, что использование баллончика беременным женщинами должно быть в обязательном порядке согласовано с наблюдающим их гинекологом.

кислородный баллончик для дыхания в аптеках

Сферы применения

Где применяется кислородный баллончик для дыхания? Отзывы о продукте содержат сведения о том, что он актуален для проведения индивидуальной лечебной терапии в домашних условиях и специализированных медицинских учреждениях. Пользуется популярностью он и в косметологических салонах, а также в барах, где поддают кислородные коктейли. В подобных заведениях газ часто используется для приготовления полезных напитков. В их составе присутствует натуральный пенообразователь и жидкая основа (сок, травяные настойки), взбитые до однородной массы и впоследствии обогащенные кислородом.

кислородный баллончик для дыхания отзывы

Инструкция по применению и схема дозирования

Как именно применяется кислородный баллончик для дыхания? Инструкция по его использованию кратка и понятна.

  • Вскройте защитную пленку перед началом эксплуатации.
  • Наденьте трубку с маской на наконечник баллона (если модель подразумевает ее наличие).
  • Сделайте глубокий вдох.

Количество вдохов определяется целью процедуры. Для профилактики и общего улучшения состояния достаточно будет делать не более 10 глубоких вдохов дважды в сутки, при комплексной терапии хронических заболеваний их количество увеличивается до 15, а периодичность — до 3 раз за 24 часа. При тяжелых приступах и опасности для жизни человека требуется дышать до 20 раз с перерывами в несколько минут (от 3 до 5).

кислородный баллончик для дыхания при рака легких

Популярные модели

Перед тем как приобрести кислородный баллончик для дыхания в аптеках Москвы, необходимо подробнее ознакомиться с представленным в них ассортиментом. Так, наибольшей популярностью пользуются следующие модели:

  • "Оксилаб" с маской объемом 8 литров. Средняя стоимость - от 400 до 500 рублей. В составе - сертифицированный медицинский кислород, препарат соответствует стандартам ГОСТ. Снабжен универсальной крышкой-маской. Среди общих показаний к использованию — повышение иммунитета, жизненного тонуса, гипоксия, хроническая усталость и ее проявления.
  • "Кислород Прана" объемом 16 литров. Средняя стоимость - от 600 до 750 рублей. Выпускается в двух видах, с кислородной маской и для бесконтактного использования. После вариант оптимален не только для применения сразу несколькими людьми, но и для изготовления кислородных коктейлей на дому. Количество вдохов - от 100 до 150, в зависимости от выбранной модели, состав: 80 процентов кислорода, 20 — азота.
  • "Кислород 1" (или "Прана К1") объемом 6 литров. Обладает оптимальным классическим составом (80% кислород, 20% азот) и оригинальным внешним видом баллона. Можно переносить на шнурке для бейджа, что особенно удобно для спортсменов или людей, ведуших активный образ жизни со значительными физическими нагрузками. Способ вдыхания смеси — бесконтактный.
  • "Атмунг" объемом 12 литров. Имеет концентрацию кислорода до 99.5 процентов. По большей части показан для профилактического применения, отлично снимает симптомы удушья или укачивания, чувство напряжения и усталость, может применяться непосредственно в транспорте или в помещении. Обладает удобным в использовании аппликатором, очень легким, но достаточно прочным корпусом.
    кислородный баллончик для дыхания в аптеках Москвы

Возможные особенности продукции

Кислородный баллончик для дыхания в аптеках можно приобрести не только в одиночном виде, но и набором, что позволяет в итоге сэкономить существенные финансовые средства. На стоимость продукта влияет не только марка и объем, но и способ вдыхания смеси: он может быть бесконтактным (подходит для использования несколькими людьми) или осуществляется через индивидуальную маску (доступно для применения только одним человеком).

Обратите внимание, что индивидуальная маска может быть двух типов, например, как в описываемом выше баллончике "Оксилаб" (крышка-маска), идущая в комплекте, или же приобретаемая отдельно в комплекте с редуктором, который дозирует поступление кислорода (последний вариант подразумевает ее многоразовость). Выбирая многоразовую маску с редуктором, вы получаете возможность существенно сократить денежные затраты: сменные баллоны стоят недорого, а вот продукция с одноразовым аппликатором при регулярном использовании может сильно ударить по карману.

Идеальная концентрация для газов в баллончике — 20 процентов азота, 80 процентов кислорода (медицинского). При таком сочетании проводимые процедуры полностью безопасны.

кислородный баллончик для дыхания инструкция

Основные преимущества продукта

Какими преимуществами обладает кислородный баллончик для дыхания? Подобное средство эффективно, безопасно, практично в применении и не вызывает осложнений. Его легко транспортировать даже в дамской сумочке из-за компактных размеров, а использовать можно в любое подходящее время независимо от места нахождения. Небольшой продукт содержит значительное количество кислорода в диапазоне от 5 до 18 литров.

кислородный баллончик для дыхания противопоказания

Вместо заключения

Современный кислородный баллончик для дыхания мало чем напоминает большие по размеру и очень тяжелые синие баллоны из фильмов и недавнего прошлого. Продажа последних на сегодняшний день почти полностью приостановлена, их не заправляют и не выпускают в связи со сложностью эксплуатации и высокими рисками при применении.

Модели 21 века весьма компактны, весят порядка 200 грамм, однако могут содержать гораздо большее количество кислорода, что, несомненно, весьма удобно и практично. Средство может применяться абсолютно любым человеком в любых условиях, всего около 5 глотков медицинского кислорода помогут снять напряжение, очистить организм и улучшить самочувствие.

Выбирая подходящую модель, необходимо ориентироваться не только на ее характеристики, обозначенные производителем, но и на отзывы реальных пользователей. В целом, кислородные баллончики пользуются в последнее время повышенным спросом, активно применяются будущими мамочками во время беременности и непосредственно во время родов. Кроме того, потребители отмечают компактность средства и его удобство в использовании, а также явно выраженный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как узнать,что баллончик закончился?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.