Как правильно спилить дерево: инструкция, рекомендации. Штраф за спиленное дерево.

Каждый, кто жил в условиях сельской местности или же имеет дачу за городом, прекрасно представляет себе всю трудоемкость работ, которые приходится выполнять ежедневно. Каждое спиленное дерево – это многие тысячи потраченных калорий, а зачастую и нервов – как знать, куда оно упадет? К счастью, есть немало действенных рекомендаций, которые позволяют упростить и обезопасить данный процесс.

спиленное дерево
Сперва расчехлим свою бензопилу (а работать разумнее всего с ее помощью). Проверьте уровень топлива, удостоверьтесь в полной работоспособности инструмента, при необходимости натяните или заново заточите цепь. Приготовьте все дополнительные инструменты, которые могут вам пригодиться в ходе работы. Но… «Сколько стоит» спилить дерево, если вы решили сделать это самовольно, без получения соответствующего разрешения от контролирующих органов?

О чем нужно помнить

Если вам до смерти надоело дерево на улице за забором, и вы желаете от него избавиться, для начала переговорите с органами местного самоуправления. Дело тут в юридических коллизиях. Бывает, что территория, начинающаяся уже буквально за забором дачи, принадлежит местному лесничеству, а штраф за спиленное дерево, сваленное без соответствующего разрешения, до пяти тысяч рублей. Ответственность же юридических лиц может превышать 200 тысяч рублей.

Правила безопасности при работе с электропилой

А можно ли спиливать деревья, пользуясь электрическим инструментом? Далеко не все любят работать бензиновыми пилами, которые сильно шумят и чадят. Электропилы при валке деревьев – ничуть не хуже своих «жидкотопливных» собратьев, но при работе с ними в этот момент крайне важно соблюдать хотя бы основные правила техники безопасности!

как спилить дерево бензопилой
Учтите, что этот инструмент очень любит масло. Почаще выбивайте опилки из-под защитного кожуха при работе. Этим вы обеспечите бесперебойную подачу смазки на цепь. Если стоит необходимость напилить большое количество кряжистых и сучковатых деревьев, не надейтесь на маслонасос в самой пиле: поставьте подле рабочего места ведро с маслом и время от времени просто окунайте в нее шину. Естественно, что и при таком способе не забывайте иногда убирать опилки.

Учтите, что для электрических пил можно использовать только масло с достаточной степенью густоты. Веретенное и трансформаторное масла для этих целей не подходят совершенно! Думаете, что это мелочи? Увы, нет. Предположим, вы решили спилить дерево: куда обращаться, если лопнувшая цепь «отхватит» от вашей ноги приличный кусок? Так что не жалейте смазки!

Прочие правила

штраф за спиленное дерево
Второе. Работа с плохой цепью чревата не только травмами, но также тем, что пила быстро «промотает» и без того небогатый моторесурс движка. Используйте только (!) нормальные цепи, не покупайте «фирменные» изделия на рынках, ведясь на их низкую стоимость. Не забывайте точить цепь: нормальный напильник стоит дешевле звездочки, «полетевшей» от работы «в натяг». Кроме того, тупая цепь – правильный и верный путь к износу двигателя, который отдельно достать фактически нереально.

Не работайте при пониженном напряжении в сети! В условиях повышенного напряжения сработает защита, а вот при понижении его значения пила будет работать, катастрофически перегреваясь. Кстати, электропилы – это устройства, которые не предназначены для длительного использования. После нескольких минут работы обязательно делайте паузу, давая возможность пиле остыть.

Что нужно сделать перед началом работы?

Чтобы спиленное дерево с треском не упало прямо на голову незадачливого лесоруба, перед началом работ нужно сделать/проверить следующее:

  • Стоит ли ваша будущая «жертва» прямо, или же дерево изогнуто в бублик.
  • Сразу определитесь с тем, в какую конкретно сторону вы собираетесь его валить.
  • Все рабочее пространство в этом направлении надлежит тщательно расчистить, убрав сучки, ветки, камни и прочий мусор.
  • Предстоит подготовить и само дерево, полностью удалив все сучки и массивные наплывы коры, расположенные ниже уровня вашего плеча.

Куда упадет верхушка?

спилить дерево куда обращаться
Если вы уже определились со стороной, куда будете сваливать дерево, но вы не уверены в своем глазомере и не желаете, чтобы оно упало прямо на дом любимого соседа, желательно проверить то место, куда рухнет вершина. Сделать это несложно.

Сперва возьмите в вытянутую руку топор и станьте рядом с деревом. Идите в ту сторону, куда собрались валить «баобаб», пока силуэт его не сравняется визуально по размерам с топором. Зафиксируйте этот момент и посмотрите себе под ноги – вы как раз стоите на том самом месте, куда упадет спиленное дерево (точнее, его верхушка). Если вам по пути не попался соседский забор или дом, то все в порядке, и можно приступать к работе. В случае когда на пути падающего дерева неизбежно встретится что-то наподобие ЛЭП, вам лучше сразу поменять направление сваливания дерева.

Как правильно работать пилой?

Сразу заметим, что техника валки больших и малых деревьев отличается, причем не заметить это сложно. Проще всего, как несложно догадаться, дело обстоит с «мелкотой». А потому с нее и начнем. Итак, что же нужно сделать, чтобы увидеть у своих ног спиленное дерево?

Сперва необходимо сделать пилой аккуратный надрез в том направлении, куда наклонен ствол (хотя бы легкий наклон есть почти всегда). Если дерево стоит идеально прямо, то надрез делается в том направлении, куда вы планируете его свалить. Не усердствуйте! Пропил нужно делать на 50% диаметра ствола, а не стремиться сразу же смахнуть дерево одним «легким движением». Если вы работаете электропилой, обязательно давайте инструменту время от времени остыть.

Завершение работ

Аккуратно подпилите ствол с другой стороны, «ухватывая» тот момент, пока он не начнет валиться. После этого быстро отходите в сторону от того места, куда должна упасть верхушка спиленного вами дерева. Если деревце совсем небольшое, то проще всего будет сперва отпилить его на уровне своего плеча, а уж затем аккуратно разделать древесину по частям. Все, в общем-то.

сколько стоит спилить дерево
Вот как спилить дерево бензопилой или электрическим инструментом. Но это еще половина дела, так как вам еще предстоит наготовить большую кучу дров и отрезанных веток! Как это делается?

Как правильно разделать уже сваленный древесный ствол?

Распиловку нужно начинать с наиболее дальних веток. Мелкие ветви можно подрубить топором, или же безо всяких затей срезать пилой. Но большие куски сперва подпиливают сверху, а затем дорезают снизу. Так делать нужно, чтобы перепиливаемая древесина не зажала намертво шину вашей пилы. То же самое касается и самых больших сучков.

Думаем, нелишним будет напомнить – при работе старайтесь подкладывать под распиливаемый ствол дерева чурбачки, чтобы цепь инструмента не касалась при работе земли. В противном случае она очень быстро затупится, а в особенно тяжелых случаях вообще может порваться, задев и покалечив незадачливого лесоруба. Вот мы и разобрались с «мелочью».

А сейчас поговорим о «мастодонтах»: как правильно спилить дерево? Технология повала крупных стволов отличается некоторыми нюансами, имеющими огромную важность. Тщательно соблюдайте описанную нами последовательность работ, так как последствия их невыполнения могут быть тяжелыми.

Валим большие деревья

Помните, что мы говорили о важности выбора направления сваливания? Если нужно спилить дерево «монументальных» размеров, то эти правила становятся еще более актуальными. В случае когда вам на голову, или же на крышу вашего дома упадет небольшая ветка, то ничего страшного в этом нет. А вот в случае когда на эти же поверхности рухнет огромный и старый тополь, то ничего хорошего определенно не произойдет.

можно ли спиливать деревья
Сперва нужно сделать верхний срез, направляя шину пилы под углом 60 градусов к поверхности ствола. Естественно, что делать это нужно с той стороны, на которую вы хотите уронить дерево. В отличие от предыдущего случая, распиливать ствол нужно не более чем на 25-30 % от его диаметра. Как только вы сделаете верхний срез, начинайте пропил ниже его. При этом вы должны выпилить треугольный кусок дерева. К слову говоря, именно так работают бобры при постройке своих плотин.

После этого переходите на противоположную сторону дерева и делайте еще один горизонтальный пропил точно напротив первого. При этом чрезвычайно важно сделать так, чтобы он не доходил до первого примерно на 10 % от общей толщины ствола. Закончили?

А сейчас в полученный спил вставляете клин (или специальный расширитель для валки). Колотя по нему кувалдой или обухом топора, «добиваем» дерево, инициируя начало его падения. Есть также более простой способ валки, который используют опытные лесорубы: дерево пропиливается насквозь (для этого нужна длинная шина и мощная пила), а затем инструмент начинают продвигать в ту сторону, на которую необходимо свалить ствол. Получится недопил. В него точно так же вставляется клин, и повторяется операция, которую мы уже описывали выше.

Особенности распиливания ствола и веток

У больших деревьев ветки желательно начинать обрезать снизу. Как и в прошлом случае, сперва делается надпил сверху, а затем все остальное «отсекается» снизу. Если ветка очень большая, то пилить ее нужно не прямо у основания, а чуть поодаль. Сучок затем удаляют по отдельности. Правильная распиловка ствола осуществляется следующим образом:

  • Сверху делается пропил на 50 % диаметра дерева.
  • Важно! Не вынимая из него шину пилы, вставляете туда же клин, и только потом вытаскиваете пилу! В противном случае древесина намертво зажмет все.
  • После этого можно допиливать до конца, стараясь не задевать землю.

В случае если вы решили спилить дерево на своем участке, но пильная шина намертво в нем застряла, не выдергивайте ее! Нужно выключить мотор и, аккуратно покачивая ствол в разные стороны, постепенно вытащить шину из ловушки, в которой она оказалась. Итак, подведем итоги.

Правила безопасной валки деревьев

  • Если вы работаете с бензопилой, курение в процессе пиления категорически недопустимо. Дерево и бензин – отличное сочетание! При особенно «удачном» варианте развития событий пилить вам будет решительно нечего, так как все просто сгорит…
  • Беременных женщин, детей и домашних животных на участке, где вы собираетесь валить деревья, быть ни в коем случае не должно.
  • При работе используйте перчатки и крепко держите инструмент. Уроните его – и можете остаться не только без пилы, но и без ноги.
  • Не распиливайте дерево краем пилы вертикально, может сработать «эффект отдачи» и инструмент отбросит прямо на вас.
  • Наденьте рабочие перчатки и одежду, защитите лицо от щепок и пыли. Чтобы было легче работать, оденьте специальные звукоизоляционные наушники, иначе жужжание бензопилы запомнится надолго.
  • При повале используйте ствол дерева как щит, не ходите без необходимости по тому месту, куда упадет ствол, если уже сделали пропил.
  • Если вы работаете электропилой, то подбирайте, пожалуйста, удлинители «кислотных» ярких цветов. Такие провода очень хорошо видно, а потому и риск их случайно перепилить минимален.

нужно спилить дерево
Вот как правильно спилить дерево: работа эта достаточно тяжелая, но, при выполнении базовых требований техники безопасности, не опасная. Случаи травм и увечий случаются, но, как правило, в этом виноваты неопытные лесорубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.