Пила по металлам: как выбрать?

Пила по металлам представляет собой достаточно популярный инструмент среди мастеров, которые занимаются строительными и ремонтными работами. Это оборудование представлено в разных видах, каждая модель имеет определенное назначение, но подходит для работы в домашних условиях.

Какую дисковую пилу стоит выбрать

Дисковая пила по металлам является современным и мощным аналогом ручного инструмента. Это оборудование удобно, обладает незначительным весом и высокой маневренностью. Некоторые модели могут обрабатывать полотно не с торца, а с любого места листа. Такие агрегаты могут работать под наклоном, что позволяет пилить металл под необходимым углом. Дисковая отрезная пила по металлу допускает контроль нагрузки на инструмент со стороны мастера, предотвращая перегревание агрегата.

пила по металлам

При эксплуатации оператор может настроить необходимую скорость оборотов, чем не способны похвастаться ручные модели. Электрическая пила снабжается встроенной системой блокировки двигателя и торможения мотора, что гарантирует безопасность при замене дисков, когда они выходят из строя. Некоторые модели подобных инструментов имеют специальные отводы, к которым можно производить подключение пылесоса. Маневренность у таких пил ниже, однако служат они дальше по той причине, что риск возникновения неполадок снижается.

Дисковая пила от «Макита»

Если вам довольно часто приходится резать нержавеющую сталь, трубы, а также различные профили, то можно выбрать дисковую модель Makita 4131, которая будет способна справиться со сплавами и цветными металлами. Если проводить сравнение с обычными углошлифовальными машинами, то подобное оборудование обладает множеством преимуществ, среди них: более высокая производительность, отсутствие образования искр и исключение нагрева материала.

макита пила по металлу

Нельзя не выделить и высокий ресурс режущего диска, а также отсутствие выброса пыли. Мастер с помощью подобного инструмента имеет возможность раскроить металл на скос.

Дисковая пила от Evolution

Пила по металлам марки Evolution 230 Extreme способна справиться с листом, толщина которого достигает 12 миллиметров. При ее помощи, как и в вышеописанным случае, можно раскроить трубу, а также металлический профиль. Первый вариант изделия при этом может иметь толщину стенки до 4 миллиметров. В продаже можно встретить модель Hilti SCM 22-A 3.3 ACS, которая тоже с успехом используется для раскроя листового металла и металлических профилей. Оборудование будет способно осилить профиль, толщина которого достигает 57 миллиметров.

ленточная пила по металлу jet

Если проводить сравнение этой модели с углошлифовальной машиной, то производительность первой окажется в 4 раза больше. Вес агрегата составляет 4 килограмма, а заряда аккумулятора будет достаточно для 50 подходов раскроя монтажного профиля.

Вывод

Вышеприведенная сравнительная характеристика дисковых пил указывает на то, что большей производительностью обладает последняя модель. Однако если вы предпочитаете товары наиболее популярных производителей, то можно выбрать первую или последнюю пилу. Заплатить за третий вариант придется 39900 рублей.

Какую ленточную пилу выбрать для металла

Если вам больше по нраву ленточные пилы, то можно выбрать модель не только по качественным характеристикам и производителю, но и по стоимости. Например, ленточная пила по металлу Jet 349V стоит 48500 рублей. Длина пильной ленты составляет 1440 миллиметров, пропил возможен под углом от 45 до 60 градусов. Оборудование работает от сети напряжением 220 вольт, мощность устройства составляет 1100 ватт. Работать можно будет, задействовав оборудование в одной из двух скоростей. Функция охлаждения отсутствует, а максимальный размер прямоугольной заготовки может составить 125x76 миллиметров.

маятниковая пила по металлу своими руками

Если вы предпочитаете производителя «Макита», пила по металлу ленточного типа от данной компании тоже может быть приобретена вами в магазине. Для сравнения модель Makita 2107 FK стоит гораздо дешевле вышеописанной. Цена оборудования составляет 23900 рублей. Мощность агрегата равна 710 ваттам, максимальный диаметр заготовки может быть эквивалентен 120 миллиметрам. Размер пильной ленты составляет 1140x13x0,5 миллиметров. Число скоростей, как и в вышеописанной модели, тоже равно двум. Вес – 5,7 килограмма, охлаждение отсутствует. Из двух моделей ленточных пил последнюю потребители выбирают гораздо чаще из-за более низкой стоимости и малого веса. Если вам необходимо выполнять задачи в быту, то рекомендуется выбрать пилу Makita.

Когда стоит выбрать маятниковую пилу

Пила по металлу Bosch GCO 2000 является оборудованием маятникового типа. Ее потребители выбирают чаще вышеописанных по той причине, что стоит она гораздо меньше. Ее цена составляет 17500 рублей. Но цена – не единственный фактор, который влияет на популярность среди покупателей. Рассматривая положительные особенности, можно выделить высокую мощность, которая превышает вышеприведенные аналоги и составляет 2000 Вт. Устройство весит 19,3 килограмма, но столь значительная масса не снижает комфортности использования.

пила по металлу bosch

Безопасность обеспечивается ограничением пускового тока, который выражен в плавном пуске. Оборудование универсально, так как его можно использовать для раскроя металла, керамики, пластика и камня. Подойдет пила для промышленного и частного использования. Отличительной чертой является долговечность двигателя, а также чистый рез и максимально ровный раскрой.

Изготовление маятниковой пилы самостоятельно

Если вы не хотите тратиться на приобретение описанного выше оборудования, маятниковая пила по металлу своими руками может быть выполнена без особых усилий. Для этого понадобится подготовить однофазный электрический двигатель, мощность которого составляет 340 Вт. Подойдёт и трехфазный типа АОЛ 21-2, его мощность составляет 400 ватт. Передача вращения на шпиндель будет производиться клиновым ремнем, позаимствованным от автомобиля ГАЗ-24.

В качестве основы инструмента будет выступать хребтовая рама квадратного сечения, к которой следует приварить корпус шпинделя, тогда как с другой стороны укрепляется плита для монтажа двигателя. Через паз в раме следует пропустить 1/2-дюймовую трубу, которая станет играть роль оси качания пилы. При проведении сварочных работ следует проследить за тем, чтобы ось вала мотора, ось качания пилы и валы шпинделя располагались параллельно. После завершения сварочных работ раму следует отрихтовать, зачистить швы и окрасить нитроэмалью, предварительно прогрунтовав поверхность.

самодельная пила по металлу

Когда конструируется самодельная пила по металлу, кожух абразивного диска и кожух ремня следует выполнить из листовой 2-миллиметровой стали. Заготовки свариваются изнутри угловым швом. Кожух ремня следует зафиксировать винтами к раме и двигателю, а приводная рукоятка должна находиться на съемной крышке кожуха ремня. Когда создается пила по металлам, перед сборкой подшипники шпинделя необходимо набить смазкой. В канавке подшипников устанавливаются войлочные кольца, которые предварительно следует пропитать жидкой смазкой.

Заключение

У собранного инструмента двигатель должен перевешивать шпиндель, располагаясь снизу, в противном случае в момент включения пилы абразив будет ударяться о заготовку, что станет причиной поломки. При работе таким инструментом следует соблюдать правила техники безопасности. Кабель должен быть защищен от механических повреждений гибким шлангом из стали. Его можно позаимствовать от душевого шланга.

дисковая отрезная пила по металлу

Электродвигатель и сама пила должны быть заземлены, а рабочий инструмент нужно зафиксировать на валу гайкой с левой резьбой. Эксплуатация инструмента обязательно должна вестись после того, как мастер наденет защитные очки. Важно подготовить рабочее место перед началом раскроя, оно должно быть очищено от посторонних предметов, а сам инструмент необходимо обезопасить от падения. Только так удастся исключить травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.