Болгарки с регулировкой оборотов: обзор лучших моделей

Угловая шлифовальная машина, которую в народе называют болгаркой, является универсальным средством, с помощью которого можно выполнить целый перечень работ: резку, шлифовку, чистку металлических, деревянных, каменных и других материалов. Данный инструмент нашел свое применение в промышленности. Он идеально подходит для выполнения как профессиональных ремонтных работ, так и бытовых хозяйственных.

болгарки с регулировкой оборотов

Сейчас на рынке представлено большое количество различных моделей болгаркок, предназначающихся для домашнего или профессионального применения. Последние болгарки с регулировкой оборотов комплектуются специальными насадками любых размеров, характеризуются наличием предохранителей спуска и дополнительных функций. При всем разнообразии моделей и размеров болгарки имеют общую задачу, которая заключается в том, чтобы максимально облегчить человеку рабочий процесс и сэкономить время.

Какую болгарку выбрать? Бытовые и профессиональные инструменты

При покупке болгарки следует учитывать такие показатели, как скорость вращения, мощность, наличие дополнительных функций и размеры дисков.

Незаменимыми в быту являются угловые шлифовальные машинки. Это обычные болгарки, которые отличаются компактными размерами и требовательностью к режиму эксплуатации. После 10-15 минут работы владелец обычной шлифовальной машинки с целью предотвращения ее перегрева вынужден делать обязательный перерыв. Бытовые болгарки не предназначены для ежедневного использования. Их технические показатели значительно ниже, чем у профессиональных аппаратов, которые можно использовать в течение длительного времени, не опасаясь перегрева. К тому же профессиональные угловые шлифовальные машинки оснащаются латунными вкладышами и корпусом из металла. Это обусловлено тем, что их приходится применять в экстремальных условиях: прокладка трубопроводов, земляные работы и т.д. Для подобной обстановки требуется инструмент, максимально защищенный от пыли и влаги.

Универсальные шлифовальные угловые аппараты

Универсальными считаются болгарки с регулировкой оборотов. Эти машинки идеально подойдут для выполнения таких работ, как резка, шлифовка и полирование любых материалов.

болгарки с регулировкой оборотов и плавным пуском

Болгарки с регулировкой оборотов и плавным пуском преимущественно используются в тех случаях, когда нужно выполнить полирование каменных или деревянных поверхностей. Это обусловлено особенностями структуры этих материалов, обработка которых на больших скоростях нежелательна, так как приводит к разрушению поверхности и быстрому изнашиванию насадок.

Самые лучшие производители болгарок

Производством угловых шлифовальных машинок занимаются отечественные и зарубежные фирмы. Высоких результатов достигли немецкий производитель Bosch, японские Hitachi и Makita. Преимущественно они выпускают модели для профессионального использования: болгарки с регулировкой оборотов, мощностью, превышающей 1200 Вт, и различными диаметрами дисков. Угловые шлифовальные аппараты дают возможность выполнять любые виды сложных работ. Используя специальные алмазные диски, можно резать бетон и камень, готовить под проволоку стены. Наличие дополнительной боковой ручки обеспечивает контроль над мощным электроинструментом во время его эксплуатации.

Bosch: модель GWS 850 CE

Болгарки «Бош» с регулировкой оборотов и мощностью 850 Ватт идеально подходят для шлифования с помощью алмазных чашек натурального и искусственного камня. Данная угловая шлифовальная машинка является одним из наиболее востребованных электронных инструментов в работе профессиональных граверов-камнетесов, которые каждый день сталкиваются с необходимостью осуществить полировку в местах среза гранита или мрамора. Эта болгарка обладает небольшим весом, что существенно облегчает эксплуатацию: мастер может ее удерживать одной рукой.

Болгарки с регулировкой оборотов Bosch GWS 850 CE имеют гарантию на один год профессионального использования.

болгарка макита 125 с регулировкой оборотов

Регулировать скорость шлифовки можно, используя шесть положений. Диапазон скоростей вращения шлифовальных насадок и дисков от 2 800 до 11 000 оборотов.

Качество полировки напрямую зависит от скорости вращения насадок. Чем она меньше, тем выше качество работы. Это требование применимо к гранитным, мраморным, стеклянным и другим поверхностям, работать с которыми можно шлифовочным инструментом, оснащенным регулировочной функцией. Для работы с мраморными поверхностями специалисты рекомендуют выбор скорости, при которой шлифовальная машинка производит 2800 оборотов. Деревянные поверхности можно обрабатывать специальными насадками на самых высоких скоростях. Максимальная скорость для данной болгарки составляет 11000 оборотов.

К Bosch GWS 850 CE прилагаются ключ, рукоять и две крепежные шайбы для дисков и насадок.

Насадки для полировочных работ

Качество полировочных работ зависит от регулируемой скорости и правильно подобранных насадок. Для шлифовки мраморных и гранитных поверхностей опытными граверами, занимающимися работой с камнем профессионально, рекомендуются гибкие алмазные диски. Для древесины подойдет наждачный лепестковый круг. Для полирования изделий и поверхностей из металла лучше всего использовать круги, содержащие фетр или войлок, который крепится к насадкам при помощи специальной липучки. Фетровые насадки подходят и для полирования стекла. Но в таком случае необходимо приобрести специальную алмазную пасту. Окрашенные или покрытые лаком поверхности нужно обрабатывать насадками из овечьей шерсти.

болгарка макита с регулировкой оборотов

Бытовая УШМ Makita GA5030

Болгарка «Макита» с регулировкой оборотов считается одной из самых лучших моделей бытовых шлифовальных угловых машинок. Ее цена составляет 2500 рублей. Аппарат Makita GA5030 имеет малый вес, который не превышает 1,8 кг, что является преимуществом этого инструмента по сравнению с другими аналогичными моделями в данной ценовой категории.

болгарки бош с регулировкой оборотов

Конструкция болгарки характеризуется высоким качеством сборки и оснащена функцией регулировки оборотов, что позволяет использовать GA5030 Makita для любых видов работ: резки, шлифовки и полирования. Многочисленные положительные отзывы потребителей свидетельствуют о том, что во время работы модель Makita GA5030 имеет низкую вибрацию, а прилагающаяся в комплекте к инструменту дополнительная рукоять существенно облегчает процесс эксплуатации. Несмотря на все достоинства болгарки, ее владельцу следует помнить о том, что эта угловая шлифовальная машинка (УШМ) принадлежит к категории бытовых болгарок, а значит, во время работы периодически следует делать перерывы.

Профессиональная УШМ Makita 9565Cv

Угловая шлифовальная машинка болгарка «Макита» 125 мм регулировкой оборотов обеспечивает осуществление любых видов работ на скоростях от 2800 до 11000 оборотов в минуту. Для Makita 9565Cv требуются диск диаметром 125 мм и питание, составляющее 220 Вольт. Потребляемая мощность УШМ - 1400 Ватт. Болгарка 125 мм с регулировкой оборотов 9565Cv является профессиональным электроинструментом, конструкция которого содержит:

  • регулировку оборотов вращения, дающую возможность оптимизировать режим работы. Шпиндель получает определенную частоту вращения, необходимую под конкретную задачу: резку, зачистку или шлифовку;
  • блокировку кнопки включения. Это является немаловажным для обеспечения безопасности во время работы, особенно в случаях незапланированного прекращения электропитания (выключение света, выдергивание вилки из розетки). Благодаря предохранителю вторичного пуска владелец Makita 9565Cv защищен от произвольного включения болгарки и не рискует получить травму;
  • двойную изоляцию;
  • систему стабилизации оборотов, которая за счет изменений нагрузок на диск облегчает процесс работы с массивными трудоемкими деталями;
  • двухпозиционную боковую рукоять, что обеспечивает надежное удерживание электроинструмента во время работы. Удобный вариант рукоятки выполняет антивибрационную функцию.

УШМ 9565Cv – это болгарка "Макита" 125 с регулировкой оборотов и плавным спуском, за счет которых электроинструмент защищен от критических перегрузок в момент включения. Плавный пуск предохраняет систему УШМ и содержащиеся в ней многочисленные детали (диск, обмотка, щетки движка) от сильного скачка напряжения. Обороты набираются плавно, болгарка не дрожит в руках.

Как подобрать необходимый размер диска?

Для угловых шлифовальных машинок предназначаются диски с диаметром от 115 до 230 мм. Рабочей является часть, которая выступает за пределы корпуса аппарата. Насадки имеют свойство стираться во время эксплуатации. Диски диаметром 115 мм быстро изнашиваются и пригодны для резки изделий в толщину не более 3 см. К тому же этот диаметр непригоден для работы в труднодоступных местах. Для таких операций лучше подходят диски 180-230 мм.

Metabo WEV 10-125 Quick

Это еще одна болгарка с регулятором оборотов. 125 мм считаются оптимальным размером диска, предназначенным для Metabo WEV 10-125 Quick. Среди всех известных 125-миллиметровых угловых шлифовальных машинок данная модель по мощности считается самой лучшей. Она отличается широким диапазоном регулировки скоростей вращения шпинделя и неизменным числом оборотов под воздействием переменной нагрузки. Это обеспечивается встроенной электроникой, которая защищает движок УШМ от перегрузок и производит плавный запуск системы. Болгарка имеет автоматическую предохранительную муфту и угловые щетки, которые выключаются в том случае, если внезапно пропало напряжение. Это важно для безопасности во время эксплуатации мощной УШМ.

болгарка с регулировкой оборотов 125

Metabo УШМ WEV 10-125 Quick – это болгарка с регулировкой оборотов 125 мм, индикаторами перегрева, автоматической муфтой, длинным кабелем питания, стабилизатором и быстрозажимной гайкой. Данная угловая шлифовальная машинка, по отзывам потребителей, не имеет недостатков и широко используется для различных видов работ. Это одна из лучших моделей фирмы.

Hitachi G13SS

Данная угловая шлифовальная машинка японского производства характеризуется средними показателями основных параметров. Тем не менее болгарка очень удобна, эргономична и сравнительно недорога. Сферы применения УШМ G13SS - автосервис, строительство и производство. Электроинструментом можно легко резать металл и выполнять шлифовку любых поверхностей. Вес болгарки и узкий хват позволяют удерживать ее одной рукой в любом положении. Эта УШМ считается электроинструментом, предназначенным для профессионального применения. По отзывам потребителей, японская G13SS очень удобна для работы. Единственный недостаток этой болгарки – небольшая мощность.

болгарка 125 мм с регулировкой оборотов

Эргономичная форма модели, наличие в ее конструкции переставной ручки, позволяющей ее устанавливать с любой стороны, простота замены угольных щеток являются для Hitachi G13SS достоинствами, которые уже успели оценить многие пользователи.

Что нужно учитывать при покупке?

При желании приобрести угловую шлифовальную машинку нужно ознакомиться с техническими показателями понравившейся модели. Лучше всего, если будет присутствовать плавный пуск. Это обезопасит владельца болгарки от возможных рывков во время включения электроинструмента и от выбивания предохранителей. Проблема увеличения нагрузки на систему угловой шлифовальной машинки может возникнуть при уменьшении оборотов. В таких случаях происходит перегрев. Желательно, чтобы болгарка была оборудована современными датчиками, регулирующими скорость оборотов при перегрузке и перегреве. Чем сложнее система модели, тем выше ее класс и тем она дороже. В то же время больше и объем работ, который можно выполнить, используя дорогой электроинструмент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да!странные рекомендации!
Копировать ссылку
0
"Бытовая УШМ Makita GA5030 Болгарка «Макита» с регулировкой оборотов считается одной из самых лучших моделей бытовых шлифовальных угловых машинок. Ее цена составляет 2500 рублей. Аппарат..."
Вы уверены том что пишите? Эта болгарка не имеет регулировки скорости вращения!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.