Как отрезать стекло без стеклореза: пошаговая инструкция, способы и рекомендации

Из стеклянного полотна можно получить разные по форме конструкции, однако для этого нужно научиться его обрезать. Если есть стеклорез, то с этой задачей можно легко справиться. А если его нет? Как отрезать стекло без стеклореза? На самом деле существует несколько способов резки материала с помощью различных приспособлений, о которых и пойдет речь ниже.

Подготовка к работе

Прежде чем приступать к работе, необходимо подготовить само стекло: промыть его водой, обезжирить бензином. Если оно будет монтироваться в раму, то придется подогнать изделие под нужный размер. При этом с каждой стороны нужно дополнительно отрезать 2 мм материала. Это касается только деревянных рам, поскольку при атмосферных воздействиях они способны сжиматься и расширяться.

Перед тем как отрезать стекло, нужно подготовить пространство. Для работы с ним понадобится стол или какая-либо подставка. Это облегчит резку и поможет ровнее сломать изделие. Если мастеру предстоит резать материал впервые, то ему стоит потренироваться на небольших кусочках, чтобы понять основные принципы. Только потом можно переходить к раскрою больших листов.

Резка стеклорезом

Прежде чем использовать подручные инструменты, нужно понять, как отрезать стекло стеклорезом. Режущий элемент располагают перпендикулярно поверхности и строго вдоль намеченной линии. На инструмент несильно нажимают и аккуратно начинают вести “на себя”. Если все делать по правилам, то будет слышен звук разрезаемого стекла и появится тонкая белая линия на листе. Скрип при разрезании говорит о неправильном наклоне инструмента, его поломке или чересчур сильном нажатии.

Как отрезать стекло стеклорезом

После надрезания стеклорезом стекло кладут на край стола (или табурета) так, чтобы получившаяся линия немного заходила за его край. Одной рукой нужно придерживать лист, а другой давить на свисающую часть (она должна отвалиться). Если руками не получается, то можно аккуратно постучать молотком вдоль линии разреза. При необходимости процесс повторяется с самого начала.

Используем ножницы

Не очень толстый материал можно разрезать обычными ножницами. Для начала придется сделать разметку. Как отрезать стекло данным способом? Нужно погрузить его в теплую воду и порезать на куски необходимого размера. Если ничего не получилось или материал начал крошиться, значит, попалось закаленное стекло (особенности резки указаны ниже). Для резки большого куска понадобится ванна или большой тазик с водой.

Как отрезать стекло

Процедура выполняется следующим образом: по разметке проводят острием ножниц, после чего отламывают ненужный элемент. Такой способ подходит для листов толщиной до 3 мм и позволяет вырезать фигуры с прямыми контурами. Для облегчения работы из картона делают шаблон, который приклеивают клеем к заготовке. Следует знать, что материал будет более податливым под большим слоем воды.

Бечевка, бензин и зажигалка

Нижеописанный способ подскажет, как ровно отрезать стекло, если под руками нет стеклореза. Всем известно, что материал боится резких температурных перепадов. Этим свойством можно воспользоваться, чтобы разрезать его. Для работы понадобятся: бечевка толщиной максимум 2 мм (только из хлопка), зажигалка, бензин (керосин).

Как правильно отрезать стекло

Стеклянный лист укладывают на стол и намечают маркером линию, по которой нужно его обрезать. Отмеряют и отрезают бечевку так, чтобы она закрыла весь срез по длине. После этого ее поливают бензином и прикладывают к линии на стекле. Бечевку нужно поджечь так, чтобы она загорелась по всей длине. Когда нить погаснет, ее поливают холодной водой. В результате стекло треснет в месте перепада температур. Если трещина прошла не по всему листу, то нужно повторить процедуру и слегка постучать по линии среза.

Работаем паяльником

Как отрезать стекло, если под рукой есть паяльник? Материал размещают на ровной поверхности и с помощью надфиля делают по краям риски. К нему прикладывают линейку и прикасаются паяльником с отступом от нее на 2-3 мм. Прогревать каждое место нужно так, чтобы стекло треснуло. Паяльником проходят по всему срезу – так он получится довольно ровным.

Как отрезать стекло без стеклореза

Ломают стекло специальными щипцами или укладывают на край стола. Разлом пройдет точно по борозде при наклеивании вдоль среза липкой ленты или мокрой газеты. Если изделие нужно вставить в раму, то придется покрыть место установки замазкой или полосками резины. Его прикладывают к раме и закрывают штапиками, под которые помещают резиновый уплотнитель.

Резка угольным карандашом

Ниже пойдет речь о том, как правильно отрезать стекло с помощью угольного карандаша (можно сделать самостоятельно). Он позволяет вырезать различные фигуры из материала. Для изготовления инструмента понадобятся: древесный уголь (липовый, березовый) и гуммиарабик. Уголь перетирают в порошок, добавляют к нему гуммиарабик и замешивают своеобразное тесто. Из массы делают круглые палочки, после чего их тщательно просушивают.

Как ровно отрезать стекло

Перед резкой на стекле делают разметку и надпиливают края надфилем. Карандаш поджигают с одной стороны и ведут его вдоль линии. В результате получаются трещинки, по которым изделие легко ломается.

Резка разных видов стекол

При резке обычного стекла не должно возникнуть проблем. С этой задачей помогут справиться различные инструменты: от ножниц до специальных стеклорезов. Но как отрезать каленое стекло? Ниже пойдет речь именно об этом. В домашних условиях можно также резать органические и рифленые стекла.

Рифленые изделия пользуются большим спросом, поскольку вставляются в двери и различные интерьерные конструкции. Данный материал легко поддается резке (как и обычное стекло), поэтому можно использовать вышеописанные инструменты. Следует запомнить, что разрез должен выполняться с гладкой стороны.

Как отрезать каленое стекло

Как отрезать закаленное стекло? На самом деле такое изделие не поддается резке в домашних условиях. Работу лучше всего доверить профессионалам, у которых есть станок с алмазным кругом. На него обязательно подается специальная эмульсия, отвечающая за охлаждение поверхности. Можно, конечно, попробовать разрезать стекло стеклорезом или болгаркой, но даже при небольшом отклонении от ровной линии оно начнет крошиться.

Органическое стекло изготавливается из синтетических смол и очень похоже на пластик. Для его резки подойдут самые простые инструменты: резак, пила по металлу, канцелярский нож и др.

Делаем отверстия

Отрезать кусок стеклянного полотна можно легко и просто обычными инструментами. А как сделать в нем отверстие и что для этого понадобится? Необходимо запастись мокрым песком мелкой фракции, свинцом (оловом) и емкостью для его плавки, ацетоном, шаблоном. Шаблон представляет собой палочку с концом в виде конуса, диаметр которого должен совпадать с размером будущего отверстия.

Чтобы выполнить работу, необходимо:

  • уложить стекло на ровную поверхность;
  • обезжирить место разреза и посыпать его песком так, чтобы получилась горка высотой 50 мм;
  • взять шаблон и сделать им отверстие в верхней части горки;
  • свинец расплавить в алюминиевой или эмалированной посуде (можно подогреть на газу или паяльной лампой);
  • залить горячий свинец тонкой струйкой в песчаную воронку;
  • подождать 5-7 мин и убрать песок вокруг отверстия;
  • пальцем аккуратно проверить остывание отливки и убрать ее.

Как отрезать закаленное стекло

Под отливкой останется не совсем идеальное отверстие. Однако в получившуюся конструкцию можно легко вставить ручку, декоративные элементы, крепежи и другие закрывающие детали. Перед тем как отрезать стекло таким способом, нужно потренироваться на обрезках материала, чтобы не загубить целое полотно.

Из описанного выше видно, что резать стекло можно и без специальных стеклорезов. Однако в процессе работы нужно соблюдать аккуратность и некоторые правила, чтобы не повредить материал и случайно не пораниться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.