Как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками: инструкции, инструменты и материалы

Шуруповерт относится к наиболее часто используемым в быту и производстве видам инструмента. Этот прибор востребован для выполнения электромонтажных и строительных работ, а также для сборки мебели и других предметов, конструкция которых предусматривает наличие резьбовых соединений. Аккумуляторный шуруповерт обладает такими достоинствами, как компактность и мобильность. Тем не менее многих владельцев этого инструмента часто интересует, как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой.

как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой

С чем это связано? При его применении приходится сталкиваться с таким недостатком, как низкая энергоемкость, вынуждающая заряжать аккумулятор через каждые 40 минут интенсивной эксплуатации. С другой стороны, при редком использовании прибора самопроизвольная разрядка аккумулятора приводит к его поломке из-за разрушения составных элементов. Отремонтировать пришедшую в негодность батарею невозможно, с приобретением новой могут возникнуть сложности: нередко комплектующие детали реализуют только официальные представители фирмы-производителя, а стоимость нового аккумулятора незначительно уступает цене нового шуруповерта.

Какие преимущества предоставит смена типа питания

Бытовой шуруповерт с вышедшим из строя аккумулятором можно перевести на сетевое питание внесением некоторых изменений в его конструкцию. Это не потребует значительного расхода денежных средств, времени и сил. В то же время преимущества подобного преобразования инструмента очевидны:

  1. Исчезнет необходимость регулярной зарядки аккумулятора, а вместе с ней и вынужденные перерывы в работе, так как продолжительность такой процедуры составляет 3 часа и более.
  2. Неизменное значение силы тока, не снижающееся в результате постепенной разрядки аккумулятора, обеспечит постоянство крутящего момента.
  3. Если необходимости в использовании инструмента нет, его длительный простой не приведет к ухудшению технических параметров.

Единственным минусом при работе с сетевым шуруповертом является зависимость от наличия электросети.

Подготовительный этап

До начала работы следует подготовить все необходимые материалы. Все они недорогие и есть в продаже. Некоторые конструкционные элементы, например аккумулятор или блок питания, могут быть взяты от старых, уже не используемых приборов.

Перед тем как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой, убедитесь в наличии:

  • зарядного устройства и аккумулятора (от самого шуруповерта);
  • мягкого многожильного кабеля;
  • паяльника;
  • кислоты;
  • припоя;
  • изоленты.

Подбор блока питания

инструмент шуруповерт

Блок питания обеспечивает преобразование переменного тока, напряжение которого составляет 220 вольт. Шуруповерты потребляют постоянный ток с номинальным значением 9–19 В, поэтому подсоединение к сети выполняется с использованием электронного трансформатора, в этих целях лучше использовать продукцию марок Toshibra и Feron.

Трансформаторы этих брендов надежны в эксплуатации, достаточно компактны, легкие, не усложняют перемещение инструмента. Их нагрузочные характеристики соответствуют параметрам, которыми обладает шуруповерт для дома – снижаясь при перегрузках, они предохраняют инструмент от повреждения. В конструкции устройств имеется по 2 входных и выходных провода, они позволяют обеспечить питание галогенных ламп и других видов потребителей электроэнергии с напряжением 12 В.

Конструктивные особенности электронных трансформаторов

Повышенная индуктивность рассеяния обеспечивает падающую характеристику, дополнительная гальваническая развязка повышает безопасность блока питания. Изменением числа витков первичной обмотки можно корректировать выходное напряжение, подстраивая его под определенный тип шуруповерта.

Благодаря выполнению отвода вторичной обмотки от средней точки возможно использование не диодного моста, а двухполупериодного выпрямителя, оснащенного всего 2 диодами вместо 4. Это позволит снизить потери мощности в 2 раза.

Конденсаторы С1 и С2 сглаживают низкочастотные и высокочастотные пульсации, светодиод HL1 можно использовать для проверки работы блока. Резистор R1 ограничивает величину подаваемого конденсатором зарядного тока, нагрузочные резисторы R2–R7 обеспечивают запуск блока питания.

Подключение кабеля к клеммам зарядного устройства и аккумулятора

220 В шуруповерты

Переделка аккумуляторного шуруповерта на сетевой требует создания прочного соединения провода с контактами зарядки и аккумулятора. При выполнении операции на зарядном устройстве кабель с клеммами обычно соединяют с помощью пайки, но ее можно заменить использованием зажимов типа «крокодил». Перед началом работы поверхность спаиваемых деталей обрабатывается кислотой. Также можно воспользоваться специальным припоем.

При соединении кабеля с клеммами аккумулятора зажимы использовать не рекомендуется – во время работы такое скрепление будет разъединяться. Единственным надежным выходом является припаивание концов медной жилы к контактам. Наиболее удобно использовать аккумулятор самого шуруповерта. Предварительно он разбирается для удаления отработавших элементов питания. Желательно при этом защитить кожу рук и дыхательные пути от попадания вредных веществ, содержащихся в старой начинке батареи.

Ввод и закрепление кабеля в корпусе аккумулятора

бытовой шуруповерт

Затем нужно очистить инструмент. Шуруповерт в месте расположения отработанных элементов обрабатывается ветошью, смоченной слабым щелочным раствором, затем – обычной водой. Для осушения корпуса его протирают чистым лоскутом. После полного испарения влаги концы кабеля припаиваются к контактам, расположенным на внутренней стенке, с соблюдением полярности.

Если она будет нарушена, произойдет изменение направления вращения шуруповерта, а значит, и положения кнопки, переключающей реверс. Для ввода провода внутрь корпуса аккумулятора в нем просверливается отверстие. С внутренней стороны стенки прибора кабель фиксируют с помощью изоленты и изоляции, снятой с провода большего диаметра.

Для предотвращения натягивания и обрыва проводки на нее надевают изолирующую оболочку и закрепляют на поверхности несколькими слоями изоляционной ленты. Чтобы исключить смещение центра тяжести, следует компенсировать изменение в массе рукоятки прибора добавлением противовеса. В качестве него можно использовать кусок прессованной резины.

Что делать при отсутствии зарядного устройства

переделка аккумуляторного шуруповерта на сетевой

Возможна и такая ситуация, когда зарядное устройство утеряно или сломалось. Как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками в этом случае? Воспользуйтесь аккумулятором, предназначенным для использования при работе с другим техническим устройством.

Главное условие при этом: бытовой шуруповерт должен иметь соответствующие его параметрам характеристики – не только напряжение, но и силу тока. Например, при использовании автомобильного аккумулятора повышенные значения этого показателя способствуют перегреву и скорой поломке электромотора.

Задумываясь, как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой, можно воспользоваться автомобильным аккумулятором. Но такой вариант подходит только для тех случаев, когда необходимо произвести небольшой объем работы. Подключение выполняется аналогично описанному выше подсоединению к клеммам зарядного устройства.

Сочетание автомобильного аккумулятора с переносным блоком питания

Это один из возможных вариантов решения проблемы. Рассмотрим, как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой с помощью блока питания. К клеммам инструмента присоединяется мягкий кабель, ко второму концу которого крепится электрическая вилка. Для того чтобы изготовить блок питания, достаточно к любому трансформатору с соответствующими данным шуруповерта параметрами подключить выпрямитель. Его задачей является преобразование переменного тока с напряжением в 220 вольт. Шуруповерты разных марок требуют подачи постоянного тока определенной величины, регулировать которую можно увеличением или уменьшением количества витков на трансформаторной катушке.

При недостатке опыта в этой сфере лучше воспользоваться готовым трансформатором с нужными характеристиками и оснастить его выпрямителем. Диоды выпрямительного мостика должны соответствовать имеющейся у вас модели шуруповерта. Его подключение производится по стандартной схеме.

Как избежать выполнения лишних операций с помощью компьютерного блока питания

как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой полезные советы

Описанный выше способ имеет существенный недостаток – его выполнение связано с определенными сложностями. Но есть более простой выход. Для этого вам понадобится блок питания от любого компьютера. Разберемся, как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой с его помощью.

Главным преимуществом компьютерного блока питания является универсальность. При правильном соединении проводов можно получить токи любых значений – не суть важно, какие параметры имеет ваш инструмент. Шуруповерт использовать при применении подобного трансформатора будет максимально удобно.

Наличие в блоке питания системы охлаждения гарантирует длительность его эксплуатации. Важно поместить его в изолирующий корпус, обеспечить заземление устройства и установить на стенке выпрямителя электрическую розетку. Аварийное отключение блока питания осуществляется тумблером, расположенным на задней панели корпуса.

Использование инверторной сварки

Если в доме имеется старый инверторный аппарат, можно воспользоваться и им для переоборудования шуруповерта. Но необходимо учитывать, что выдаваемые сваркой токи не соответствуют требуемым, и это вынуждает вносить изменения в ее конструкцию. К имеющимся в составе прибора комплектующим нужно подключить вторичную катушку. Эта работа требует проведения анализа и расчетов, которые без знаний радиотехники самостоятельно осуществить не получится.

Правила применения шуруповерта, прошедшего модернизацию

как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой своими руками

Мы рассмотрели различные варианты ответа на вопрос о том, как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой. Полезные советы, которые могут пригодиться при работе с усовершенствованным инструментом:

  • через каждые 20 минут использования шуруповерта необходимо давать мотору примерно 5 минут отдыха;
  • чтобы кабель не мешал во время работы, его можно зафиксировать на уровне локтя, оставив некоторый запас длины в области руки;
  • периодически нужно очищать блок питания от попадающей внутрь пыли;
  • при использовании блока питания желательно ограничиваться минимальным количеством удлинителей;
  • шуруповерт, приспособленный к потреблению напряжения от сети, нельзя применять при проведении высотных работ – на удалении 2 и более метра от земли;
  • категорически запрещается работать с незаземленным блоком питания.

Придерживаясь изложенных правил, можно увеличить срок службы шуруповерта, в конструкцию которого были внесены изменения. Он станет менее мобильным, но это компенсируется отсутствием необходимости в регулярной подзарядке инструмента. Дополнительное преимущество переделки заключается в том, что вам не понадобится приобретать новые аккумуляторы взамен вышедших из строя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго времени! Я не электрик, поэтому мой вопрос может оказаться глупым. И всё же: разве нельзя использовать родное зарядное устройство, соединив его контакты с контактами шуруповёрта, минуя аккумулятор?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.