Как пользоваться шуруповертом: пошаговая инструкция

Каждый человек хотя бы раз в жизни делал ремонт у себя дома или выполнял работу, связанную с ремонтом своей квартиры или дачи. Сегодня незаменимым помощником в ремонте является шуруповёрт. Покупая его, обязательно узнайте мощность, комплектацию, а также срок гарантийного обслуживания этого электроинструмента.

как пользоваться шуруповертом

Техника безопасности

Перед тем как пользоваться шуруповёртом, обязательно прочитайте о технике безопасности в прилагаемой к инструменту памятке. Часто этот инструмент используется на производстве. Как правило, инструкция "Как пользоваться шуруповертом" должна быть обязательно в актах по охране труда. Чтобы не допустить несчастных случаев, работая с шуруповёртом, нужно соблюдать все правила техники безопасности. Не доверяйте инструмент людям, которые не знают, как пользоваться шуруповёртом, и не могут соблюдать технику безопасности. Например, детям, пожилым, больным людям и людям в состоянии алкогольного опьянения.

Пользуйтесь данным инструментом, предварительно надев спецодежду и очки. Помните, что любой инструмент, каким бы он ни был, является источником опасности.

как правильно пользоваться шуруповертом

Как пользоваться аккумулятором шуруповёрта

Перед началом работы убедитесь, что аккумулятор вашего шуруповёрта полностью заряжен. Вставьте его в зарядное устройство и обратите внимание на индикатор. Зелёный цвет индикатора свидетельствует о том, что аккумулятор заряжен. Красный цвет индикатора говорит о том, что его надо заряжать.

Для того чтобы увеличить время работы шуруповёрта, достаточно иметь второй аккумулятор. После того как первый разрядится и вы замените его на второй, первый вставьте в зарядное устройство. После того как аккумулятор зарядится, не стоит его держать в зарядном устройстве. Это укорачивает срок службы аккумулятора в целом. Также пагубно влияет на срок службы аккумулятора слишком жаркая или слишком холодная температура помещения, в котором работает шуруповёрт. Режим работы одного аккумулятора рассчитан на пять часов.

как пользоваться дрелью шуруповертом

Как закрепить биту или сверло

Закрепить в шуруповёрте сверло или биту можно двумя способами. Первый способ ручной. Бита вставляется в патрон и затягивается вручную. Второй способ — это затягивание биты или сверла посредством вращающегося патрона, придерживайте его второй рукой. Проверить, как вы закрепили биту, очень просто. Попробуйте закрутить один саморез, и вы поймёте, прокручивается бита или нет.

Как правильно пользоваться шуруповёртом

На шуруповёрте имеется шкала, с помощью которой можно регулировать непосредственную мощность вращения. Поворачивая регулятор, вы выбираете тот режим, который нужен вам в зависимости от той работы, которую вы предполагаете делать. Этим же регулятором можно выбрать режим сверления. Только не старайтесь сверлить шуруповёртом твёрдые, бетонные и каменные поверхности, чтобы не вывести его из строя. Для сверления твёрдых поверхностей существуют специально предназначенные для этого инструменты. Не переключайте регулятор во время работы шуруповёрта. Это может привести к неисправности инструмента. Зная о том, как пользоваться шуруповёртом, можно продлить его срок службы.

С помощью специального переключателя можно выбрать три режима работы. Режим закручивания, режим откручивания и режим блокировки работы шуруповёрта. Третий режим нужен для безопасности. Все эти режимы очень удобно переключать, если вы держите шуруповёрт за рукоятку, расположенную выше аккумулятора. Рукоятка обычно покрыта прорезиненным материалом и поэтому очень безопасна при работе. Она гарантирует, что шуруповёрт не выскользнет из вашей руки в самый неподходящий момент. Для большей уверенности можно пристегнуть специальным ремешком шуруповёрт к руке.

как пользоваться шуруповертом инструкция

Режим сверления

Если вы решили пользоваться шуруповёртом как дрелью с целью сверления отверстия в дереве или пластмассе, то для того, чтобы отверстие было качественным, нужно подложить под предметы, которые сверлите, ровный кусок дерева. Так можно избежать трещин и сколов при сверлении.

Сверление отверстия в металле подразумевает соблюдение некоторых правил. Место будущего отверстия необходимо накернить. Это поможет избежать скольжения сверла по поверхности металла. Выбрав на шуруповёрте режим сверления, не забудьте о том, что при сверлении металла нередко ломаются свёрла на выходе из металла. Чтобы этого избежать, старайтесь не нажимать сильно на шуруповёрт в процессе сверления. Если сверло застряло, то выкрутить его поможет переключение шуруповёрта в режим выкручивания. Если вы сверлите деталь небольшого размера, то для того, чтобы её удерживать, используйте тиски.

Применение шуруповёрта

Те модели шуруповёртов, которые продаются сегодня в магазинах, позволяют подобрать биту к саморезу так, чтобы прилегание их друг к другу было плотным. А настроить шуруповёрт так, чтобы затягивание каждого самореза было идеальным, стало очень просто.

Не думайте, что шуруповёртом можно пользоваться, только чтобы сверлить, закручивать и выкручивать саморезы. Ремонтируя автомобиль, можно выкручивать и закручивать гайки и болты, шлифовать разнообразными насадками поверхности. Сборка мебели без использования шуруповёрта отнимет очень много времени. Повесить карнизы для штор или книжные полки с помощью шуруповёрта намного легче, чем бегать с отвёрткой и прикладывать усилия. Так что сегодня шуруповёрт занял своё почётное место среди самых необходимых инструментов в домашнем хозяйстве.

как пользоваться аккумулятором шуруповерта

Уход за инструментом

Своевременная чистка шуруповёрта мягкой ветошью позволит продлить его срок службы. Не допускайте попадания на шуруповёрт воды и влаги. Храните в сухом помещении. Не бросайте шуруповёрт. Стараясь аккуратно обращаться с шуруповёртом, следите также и за зарядным устройством и его кабелем подключения к электросети. Если заметите как неполадки в работе самого шуруповёрта, так и неполадки в работе зарядного устройства, то старайтесь обращаться в сервисный центр. Обращаясь к специалистам, вы получите качественный ремонт и качественные запчасти, что значительно продлит сроки эксплуатации вашего шуруповёрта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.