Переделка мотоблоков своими руками

Переделка мотоблоков чаще всего производится для того, чтобы создать машину, напоминающую мини-трактор. Это позволяет оптимизировать процесс обработки земельного участка и ускорить скорость выполнения различных операций, наряду с их расширением. Кроме того, подобное решение позволяет сэкономить средства, поскольку покупка заводской модели обойдется на порядок дороже.

переделка мотоблоков

Критерии выбора

Если вы планируете заранее переделку мотоблоков, то перед приобретением машины необходимо учитывать ряд факторов:

  • Показатель мощности. Этот параметр стоит соизмерять с видом грунта и размером территории, предполагаемой для обработки.
  • Горючее. Как показывает практика, предпочтительнее агрегаты, функционирующие на дизельном топливе. Они мощнее и экономнее бензиновых версий, имеют больший рабочий ресурс.
  • Вес агрегата. При выборе стоит учитывать этот фактор. Если техника ориентирована на использование в качестве индивидуального хозяйственного инструмента, следует остановиться на легких моделях. Для более серьезной эксплуатации выбирают массивные модификации, поскольку они предназначаются для многогранной обработки грунта.
  • Стоимость. Не всегда дорогой мотоблок станет оптимальной базой для будущего мини-трактора. Однако переделка мотоблоков подразумевает использование качественных деталей, имеющих длительный рабочий ресурс. Следовательно, лучше обратить внимание на проверенные бренды.

Особенности

Среди отечественных агрегатов для трансформации и усовершенствования подойдут следующие марки мотоблоков:

  • «Агро».
  • МТЗ.
  • «Нева».
  • «Зубр».
  • «Кентавр».

Для переделки мотоблоков этих марок не составит труда найти готовые комплекты, позволяющие быстро и качественно переоборудовать агрегат в небольшой трактор.

комплект переделки мотоблока

Среди указанных видов только техника «Агро» обладает некоторыми конструктивными недостатками. Основным из них является малая прочность оси на излом. На функциональности мотоблока этот параметр не отражается, однако при переделке его в мини-трактор своими руками, этот нюанс вызывает дополнительную нагрузку на соединительную балку. В связи с этим при трансформации потребуется усилить рассматриваемый узел.

«Кентавр», «Агро», «Зубр»

Мотоблок «Кентавр» причисляется к аграрной технике профессионального направления. Она отлично подходит трансформации в трактор. В итоге получится надежная машина с высокой производительностью и широким функционалом. Стоит отметить, что дизельный мотор агрегата выдает 9 лошадиных сил. Набор для переделки мотоблока включает в себя раму из металлического профиля, добавочную пару колес и водительское место. Полученная техника может дополняться прицепной тележкой, плугом, отвалом и прочим навесным оборудованием.

Как подтверждают отзывы, замечания, предложения переделки мотоблока «Агро» потребуют более серьезного подхода. Нужно будет усилить ведущие оси редукторами колесного хода.

Для претворения мотоблока «Зубр» в мини-трактор потребуются следующие элементы:

  • Гидравлический узел для обеспечения работы навесных приспособлений.
  • Дополнительные два колеса. Можно позаимствовать их с легкового авто.
  • Тормозная система и рулевая колонка.

мотоблоки своими руками переделка

Руководство по сборке

Переделка мотоблока в трактор начинается с подготовки необходимых деталей и инструментов. В продаже имеются готовые комплекты для этой процедуры. Стоимость такого набора стартует от 30 тысяч рублей.

Требуемый инструментарий:

  • Сварочный агрегат.
  • Дрель.
  • Набор сверл.
  • Ключи.
  • Комплект отверток.
  • Пила типа болгарки.
  • Крепежные элементы.

Перед началом работ следует выполнить схему или чертеж предполагаемого объекта. Это позволит избежать ошибок при конструировании и сэкономит время. Далее можно приступать к сборке.

Рамная часть

Сначала потребуется усилить несущую часть путем монтажа дополнительной пары колес. Из материалов понадобится уголки или труба из металла. Сечение используемой заготовки должно соответствовать предполагаемым нагрузкам. Переделку мотоблока своими руками начинают с разрезки рамных заготовок при помощи «болгарки» на куски требуемой длины. Между собой элементы соединяются болтовым креплением или привариванием.

Желательно сразу установить на раме приспособление для дополнительного навесного оборудования. Конструкция может фиксироваться как на фронтальной части, так и сзади. Приваренный фаркоп позволит работать с прицепными устройствами.

переделка мотоблока в минитрактор своими руками

Ходовая система

В комплект переделки мотоблока входят две готовые ступицы для передних колес. Фиксируется фронтальная пара при помощи металлической трубы, соответствующей осевой ширине, к ней и крепятся ступицы.

В центре проделываются отверстия, которые служат доступом для крепежа к фронтальной раме. Затем устанавливаются рулевые тяги, агрегирующие с рамой и колонкой посредством червячного редуктора. Задняя ось монтируется на подшипники, запрессованные во втулке. На деталь ставится шкив, служащий для передачи крутящего момента от силового агрегата.

Мотор

Как правило, двигатель устанавливается на переднем каркасе рамы. Это позволяет самодельному мини-трактору поддерживать требуемый баланс при работе с прицепными приспособлениями. На месте монтажа мотора должна быть создана система крепления. Вал отбора мощности должен размещаться параллельно оси шкива на заднем мосту техники. Предающий момент проводится посредством ременной передачи.

Прочее оснащение

После сборки основной конструкции монтируют тормозной блок и гидравлический распределитель, взаимодействующий с навесным оборудованием. В случае перемещения техники по дорогам общего назначения имеет резон установить фары и сигналы поворотов.

Для придания машине оригинальности и эстетичности, можно оснастить ее обшивкой, козырьками от солнца и прочими элементами экстерьера. После обкатки трактора проверяйте его в работе на поле или дачном участке.

переделка мотоблока в трактор

Модификации на базе МТЗ

Переделка тяжелых мотоблоков в мини-тракторы имеет свои особенности. Рассмотрим трансформацию техники на базе агрегата МТЗ. Он оснащен изначально дизельным мотором с парой цилиндров, что обуславливает смещение центра тяжести на перед во время эксплуатации. Это не очень позитивно сказывается на рабочем процессе. Проблему можно устранить следующим образом:

  • Машину следует перевести в режим работы с косилкой.
  • Фронтальная площадка полностью демонтируется.
  • На освободившееся место ставится переднее мотоциклетное колесо при помощи болтов, а также руль управления.
  • В пазах рулевой тяги фиксируется регулировочная тяга, функционал которой заключается в придании конструкции дополнительной жесткости.
  • Крепление под водительское сидение фиксируется при помощи сварки.
  • Возле силового агрегата устанавливается отсек для аккумуляторной батареи и гидравлического распределителя.
  • Сзади монтируется стальная площадка для гидравлической системы.
  • На колесе спереди оборудуется ручной тормоз.

набор переделки мотоблока

Делаем вездеход

Из мотоблока вполне реально сделать болото- или снегоход. Они имеют практически идентичную конструкцию. Важно, чтобы техника обладала минимальным давлением на почву. Для этого потребуется использовать специфические колеса с широким профилем. В качестве подходящих элементов используют колеса низкого давления или части гусеничных траков, например от снегохода «Буран». Такое решение дает возможность поместить в элементы стандартные автомобильные аналоги. После накачивания шин, грунтозацепы впиваются в них накрепко.

Квадроцикл

Из мотоблока вполне реально соорудить квадроцикл. Он не будет обладать мощностью и характеристиками настоящего аналога, однако позволит улучшить маневренность и проходимость техники. Посадка на такой машине станет не мотоциклетного, а автомобильного типа. Специальные колеса делать не потребуется. Достаточно будет подобрать подходящие элементы от легкового авто, которые могут оснащаться широкопрофильной проходимой резиной. При желании мотоблок можно переделать в различные средства передвижения. При этом подбор материалов и затраты времени не особо отразятся на финансовом бюджете и временных затратах.

мотоблок агро отзывы замечания предложения переделки

В завершение

Современный мотоблок – это незаменимая вещь для фермеров, дачников и других сельскохозяйственных отраслей. Его применение существенно облегчает затраты труда, экономит время и позволяет повысить качество сбора урожая. Для такого агрегата предусмотрены разнообразные навесные приспособления. Кроме того,переделка мотоблока в минитрактор своими руками возможна при минимальных затратах. Техника станет полезной во все времена года, начиная от посадки или сбора урожая, заканчивая транспортировкой различных грузов либо очистки территории от снега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.