Как заводить бензопилу "Штиль": процесс запуска и обзор

Все бензопилы от производителя «Штиль» имеют двухтактные двигатели. Их холодный запуск осуществляется по схожему алгоритму. Однако в продаже можно встретить модели, на которых имеется дополнительное оборудование, с его помощью можно завести пилу, не прилагая особых усилий. По этой причине методика старта может отличаться.

Алгоритм заведения пилы «Штиль 180»

как заводить бензопилу штиль

Если перед вами встал вопрос о том, как заводить бензопилу «Штиль», то этот процесс можно рассмотреть на примере модели 180. Для того чтобы осуществить работы на холодную, необходимо включить зажигание и установить рычаг управления двигателем в нижнее положение. При этом заслонка карбюратора перекроет доступ воздуха из фильтра, а дроссельная будет открыта, поэтому топливная смесь обогатится.

Ручку стартера необходимо потянуть несколько раз, пока не произойдет первая вспышка. Это укажет на то, что смесь поступила в цилиндр, а оборудование готово для заведения. Перед тем как заводить бензопилу «Штиль», вы должны установить рычаг управления на одно положение вверх. При этом воздушная заслонка откроется, тогда как дроссельная останется в том же положении.

Стартер нужно потянуть и завести. Инструмент будет работать на повышенных оборотах, дроссельная заслонка окажется открыта. Для установки последней в режим холостого хода следует задействовать курок газа и отпустить его. При этом инструмент должен начать работать нормально. На описываемой модели бензопилы нет дополнительных устройств, которые бы позволяли облегчить запуск.

Рекомендации по заведению пилы MS 180 C

как завести бензопилу штиль 180

Это устройство по сравнению с предыдущим обладает некоторыми отличиями в пусковом механизме. Однако изменений в алгоритме запуска не будет. У описываемого варианта оборудования имеется система, которая с помощью пружины в стартере пилы снижает сопротивление двигателя.

Заводим пилу марки MS 211 C-BE

как правильно заводить бензопилу штиль 180

Если вы тоже оказались в числе тех потребителей, которые задумались над вопросом о том, как заводить бензопилу «Штиль», то в качестве примера можно рассмотреть еще одну модель, которая была упомянута выше. В ней система подачи оснащается ручным насосом, позволяющим заводить пилу проще на холодную.

Инструкция содержит дополнительный пункт, который указывает на то, что перед запуском с помощью насоса необходимо накачать топливо в карбюратор. Далее следует действовать по принципу, который был описан для модели 180.

Заведение пилы после зимы

как завести бензопилу штиль мс 180

Если перед вами встал вопрос о том, как завести бензопилу «Штиль» после зимы, то вы должны ознакомиться с рекомендациями. Из отзывов потребителей можно понять, что после длительного простоя некоторые пользователи не могут завести оборудование. Для успешного запуска необходимо позаботиться о пиле заблаговременно.

Перед ее постановкой на хранение следует слить топливо, а после завести двигатель и дожечь топливо, которое осталось в системе. Подготовка необходима, чтобы в процессе хранения мембраны не слиплись. Это простая операция позволит завести пилу после зимы. Если вы всё ещё не знаете, как правильно заводить бензопилу «Штиль 180», то следует знать, что проще сделать это будет, если перед запуском через свечное отверстие добавить топливную смесь в цилиндр в количестве 2 мл. Сделать это можно с помощью шприца.

Заведение пилы с клапаном декомпрессии

завести бензопилу штиль после зимы

Пользователи иногда спрашивают о том, как осуществить запуск, если инструмент имеет клапан декомпрессии. На модели 250 таковой отсутствует. Как только произойдет первая вспышка, клапан окажется в режиме нормальной работы. Рычаг управления двигателя будет установлен в положение, когда воздушная заслонка открыта. Запуск продолжится, на декомпрессионный клапан при этом необходимо нажать ещё раз. Он не делает запуск быстрым, но упрощает процесс и делать его комфортным, ведь во время запуска оператору придется прикладывать меньше усилий.

Если вы не совсем уверены, что знаете, как завести бензопилу «Штиль 180», то вспомните о том, что оборудование с клапаном, независимо от того, имеет оно горячий или холодный двигатель, необходимо запускать с использованием клапана. Это позволит облегчить усилие проворачивания двигателя. Так вы сможете продлить срок эксплуатации стартера и снизить количество оборванных шнурков, ведь такие бензопилы имеют больший объем цилиндра и компрессию.

Обзор бензопилы МС 180

как завести бензопилу штиль 250

Данная модель оборудования стоит 11 490 руб. Она представляет собой бытовой инструмент, который поможет справиться с работами на дачном участке. С помощью агрегата вы сможете избавляться от ненужных сучков и спиливать небольшие деревья. Управление является однорычажным, а благодаря небольшому весу работать с агрегатом очень комфортно.

Потребителю должно быть известно не только о том, как завести бензопилу «Штиль мс 180», но и о технических характеристиках. Среди прочих следует выделить 35-см шину, а также двигатель, объем которого составляет 31,8 см3. Объем масляного бака равен 0,15 л. Весит оборудование 3,9 кг. Мощность модели равна 2 л. с. Ёмкость топливного бака составляет 0,25 л.

Обзор бензопилы «Штиль 250»

Приобрести модели 250 вы можете по цене, которая составляет 29 542 руб. Это оборудование представляет собой полупрофессиональную модель с 40-см шиной. Мощность равна 3,1 л. с. или 2,3 кВт. Ёмкость топливного бака составляет 0,47 л.

Довольно часто потребителей перед покупкой задаются вопросом о том, как завести бензопилу «Штиль 250». Об этом велась речь выше. Однако эта информация не является единственной, с которой следует ознакомиться перед началом эксплуатации модели. Среди прочих особенностей следует выделить:

  • однорычажное управление;
  • наличие компенсатора;
  • антивибрационную систему;
  • боковое устройство натяжения цепи.

Приобретая эту модель, вы сможете осуществлять её быструю заправку. Эта особенность реализована крышкой, которая имеет запатентованную конструкцию. Оператор, работая с оборудованием, будет иметь надежную защиту рук. Потребители особенно выделяют ещё и зубчатый упор, а также цепь, которая гарантирует качественный и быстрый распил древесины.

Заключение

После приобретения описываемого в статье оборудования вы должны поинтересоваться, как заводить бензопилу «Штиль». Эта информация позволит вам продлить срок эксплуатации инструмента. Ведь неправильное с ним обращение может стать причиной быстрого износа некоторых запчастей. Особенно важно знать, как подготовить агрегат к длительному простою. Об этом более подробно велась речь выше. Ознакомившись с подобной информацией, вы сможете понять, как подготовить устройство к зимнему хранению.

Иногда об особенностях запуска некоторым потребителям говорят технические характеристики. Если вам тоже это может помочь, то следует с ними ознакомиться. Некоторые из них были представлены выше, а вот полный их список представлен в инструкции, которая обязательно поставляется в комплекте к оборудованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.