Как правильно подобрать и как вставить пилку в электролобзик

Электролобзик в хозяйстве - вещь незаменимая. Современными моделями электролобзиков можно пилить не только дерево. Они могут также справляться с пластиком и алюминием и даже керамикой. Но для каждого материала следует приобретать свои пилки. О том, как правильно подобрать пилку к материалу, и о том, как вставить пилку в электролобзик, и пойдет речь в настоящем материале.

Общее в пилках

Вне зависимости от прижимной системы самого электролобзика, все пилки имеют одинаковые, стандартные шлицы под держатель. Поэтому искать пилки под какую-то определенную модель лобзика нет необходимости. Они все прекрасно подойдут к любой модели. А вот как вставить пилку в электролобзик, это уже будет зависеть от того, как сконструировано само крепление на электроинструменте.

Различие в пилках

Глядя на витрину, можно разглядеть, что у одних пилок зубцы большие, у других – поменьше. Именно это и говорит о том, что каждой пилке – свой материал. Можно понять, что пилка с большими зубцами больше подойдет для мягкой древесины, в то время как резку металлических заготовок будет под силу выполнить только пилке с мелкими зубчиками.

Разнятся пилки и по материалам, из которых они изготовлены, и по длине. Более подробная их классификация будет приведена чуть ниже.

Классификация пилок к электролобзикам

Пилки к электролобзику

Иногда некоторыми пилками спецы совершают пропилы в разных материалах. Мы будем руководствоваться советами бывалых знатоков и пояснять, для чего лучше всего использовать ту или иную пилку, исходя из их рекомендаций.

  • Т101D – большие зубчики, поэтому пропил будет грубым, но самым быстрым. Отлично подходит для обычной древесины (брус, доска). Справится и с ДСП, и с фанерой.
  • Т101В – зубчики меньше, а потому и края пробила будут сохраняться чистыми. Подойдет для фанеры и оргстекла.
  • Т101BR – буква «R» на конце означает реверс. Значит зубчики расположены в противоположную сторону, хоть сама пилка та же. Лучше всего такими пилками распиливать клееную древесину, ламинат.
  • Т119ВО – ввиду тонкого поперечного сечения пилки ею можно выполнять очень аккуратную фигурную резку по таким материалам, как ДВП или ДСП, сохраняя края их максимально чистыми.
  • Т118А – мелкие зубцы и высокопрочная сталь таких пилок позволяет им производить пропилы в металлических заготовках и пластике.
  • Т224D – отлично подходит для распила/пропила алюминиевых заготовок.

Особенности креплений в электролобзиках

Теперь, когда с выбором и назначением пилок немного разобрались, будем разбираться, как правильно вставить пилку в электролобзик. Начнем с того, что каждая фирма постоянно стремится улучшить крепления на инструменте, делая их все более комфортными и простыми, причем не в ущерб надежности. Производители верно считают, чем меньше мороки будет доставлять инструмент в процессе обслуживания, тем больше возможности, что приобретут именно его. Но, между тем, еще попадаются ранние модели, крепления пилок у которых далеки от совершенства. Разберем разновидности ходовых креплений и то, как вставить пилку в электролобзик, исходя из каждого крепления, более детально.

Крепление с зажимом на болтах (колодочное)

Болтовое крепление

Такое сегодня встречается все реже. Хвостовик пилки вставляется в прорезь зажима и болты заворачиваются. В процессе производится регулировка пилки, иначе может случиться некоторый перекос, и пропил будет далек от идеала. Плюс таких зажимов в том, что к таким лобзикам подходят любые разновидности пилок с любой конфигурацией хвостовика.

Иногда встречаются крепления всего с одним болтом. К примеру, некоторые модели германской фирмы Protool оснащены такими креплениями. Как вставить пилку в немецкий электролобзик, и как ее затем отрегулировать? Делается все просто. Хвостовик пилки вставляется в прорезь зажима, и болт заворачивается. Никаких особых настроек больше здесь не нужно.

Быстрозажимное крепление

Быстрозажимное крепление

Таким оснащено большинство нынешних моделей лобзиков, предназначенных для бытового использования. Если зажим фронтальный, клавиша находится спереди, если боковой, соответственно, – сбоку. Для оснастки инструмента пилкой необходимо просто отжать клавишу, вставить пилку в прорезь зажима и отпустить клавишу.

В новых моделях лобзиков смену пилки произвести еще легче. Например, тем, кто интересуется вопросом, как вставить пилку в электролобзик "Макита", скажем, что нередко в последних моделях бытового класса отжим клавиши быстрозажимного крепления осуществляется посредством нажатия на выступ (клавишу), расположенный на переднем небольшом кожухе верхней защиты, облегающей фронтальную часть. Обод кожуха в этом случае отходит вперед с края, с которого осуществляется нажатие, хвостовик пилки вставляется в прорезь держателя, клавиша отпускается, кожух становится на место, и попутно происходит фиксация хвостовика пилки в креплении.

Можно удостовериться в прочности и срабатывании крепления, подергав за пилку. Если не выскочила, значит все в порядке. Нелишним будет напомнить, что браться за полотно пилки в случае, когда инструмент подключен к сети (с аккумулятором - не поставлен на предохранитель), категорически запрещается.

Радиальный зажим

Радиальный зажим

Это одна из разновидностей быстросъемного крепления. Таким частенько оснащаются лобзики германской фирмы Stayer. Как вставить пилку в электролобзик с зажимным механизмом такой конфигурации? Все просто. Прокручиваем в сторону головку зажима, вставляем пилку хвостовиком в прорезь зажима до отказа, отпускаем головку. Кому ничего не понятно или лень читать, можно посмотреть следующее видео.

Итак, как видно из вышеизложенного, ничего сложного ни в выборе расходников, ни в замене пилок нет. По большому счету - отжимаем клавишу, старая пилка выскакивает, на ее место в прорезь вставляем новую, отпускаем клавишу. Все готово. Можно работать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.