Как резать поролон в домашних условиях: советы специалистов

Поролон – отличная вещь. Мягкая, удобная и безвредная. Чаще всего из него изготавливают матрацы и набивку для мягкой мебели. Он бывает разной степени жесткости и толщины. Но вне зависимости от того, какая у него упругость и толщина, резать его следует только ножом. О том, как резать поролон ножом, и почему это нужно делать только этим инструментом, вы узнаете из этой статьи.

Плохие советы по поводу тонкой проволоки

Этих советов лучше не слушать. Даже если резка поролона будет происходить на улице, вы рискуете надышаться опаснейшими токсинами так, что загубите свое здоровье в один момент. Все дело в том, что поролон – не обычная пластмасса. Чтобы придать ей пенную структуру, в полимеры добавляются разного рода токсичные примеси, которые совершенно не опасны в обычном застывшем состоянии и при комнатной температуре, но моментально превращаются в сильнейший яд при сильном нагревании.

Да, на производстве этот материал режут посредством раскаленных нихромовых нитей. Но там люди работают в защитной одежде и респираторах, а то и вовсе находятся в защищенной будке оператора с превосходной вытяжкой. А так как резать поролон вы собираетесь дома, за неимением таковых средств защиты вы рискуете отравить не только себя, но и своих близких.

Плюс ко всему, этот метод подходит только для прямых срезов. Чтобы сделать фигурный, все равно придется браться за нож.

Нож для резки линолеума

В чем проблема с ножницами?

Проблема в том, что при разрезании ножницами структура поролона по краям среза нарушается. Края получаются вдавленными и уже не распрямляются в изначальное положение. Так что ножницы для ровного нарезания тоже не подойдут.

Готовим инструментарий для резки поролона

Итак, как резать поролон в домашних условиях, чтобы края были максимально ровными и приближенными к тем, что получаются при производственной резке? Для этого вам нужно будет приготовить следующие инструменты и расходники:

  1. Собственно, сам поролон, который мы собираемся резать.
  2. Подкладку под поролон, который мы будем резать. Ясное дело, что если мы разложим его на линолеуме или на паркете квартиры, этим самым материалам придет конец, поскольку они все будут в царапинах от ножа. В роли подкладки лучше всего использовать лист фанеры с уложенным на нее картоном, чтоб о твердую фанеру не тупился кончик ножа. Картон можно использовать, распустив любую картонную коробку подходящего размера.
  3. Нож желательно иметь из разряда строительных. Их еще называют ножами для резки линолеума. У него в комплекте имеется целая обойма съемных лезвий, которые в случае затупления можно менять. Пользоваться лучше фирменным европейским, а не китайским ножом, поскольку сталь у «китайцев» низкокачественная, и такое лезвие затупится уже после первой же проводки.
    Чертим линию
  4. Линейку или в случае фигурной резки шаблон с вырезанным из картона лекало, по которому мы начертим линию для разреза.
  5. Маркер, чтобы начертить линию разреза.

Инструкция по резке

Если во всем следовать инструкции, поролон ваш разрежется идеально. Итак, поехали:

  1. Так как резать поролон мы решили все же на подкладке, а не на линолеуме или паркете, первым делом укладываем ее. Сначала фанеру, затем лист картона.
  2. Поверх укладываем пласт поролона, который хотим разрезать. Следим, чтобы линия будущего разреза приходилась на подкладку.
  3. Берем линейку и в соответствии с заданными размерами чертим линию, по которой будет проходить будущий разрез.
  4. Убираем линейку. Если будем резать по линейке еще и придавливая ее при этом, то разрез получится ровным, но край будет таким же вдавленным, как и в случае с ножницами. Если же решили резать по линейке, то ни в коем случае не давите на нее.
    Режем по линии
  5. Берем нож, настраиваем лезвие на нужную длину и делаем маленький надрез поверх одной стороны. Многие задаются вопросом, как резать толстый поролон, чтобы даже с краю, в месте первоначального разреза, он был ровным. На самом деле нет никакой разницы в том, какой толщины сам поролон. Главное после первого надреза вставить нож в изначальную линию разреза и сделать первый полноценный рез, прихватив слегка оба края разрезаемого поролона по обеим сторонам ножа свободной рукой. Тогда разрез будет идеальным.
  6. Во многих статьях советчики рекомендуют обязательно держать нож вертикально. Переписывают друг у друга, не разобравшись. Не слушайте идиотских советов. Нож наоборот нужно держать под наклоном к себе. Это плоскость лезвия ножа должна быть всегда в вертикальном положении по отношению к земле. Ее нельзя заваливать ни вправо, ни влево, иначе край на срезе выйдет трапециевидным.
  7. Наверняка первым же резом поролон не прорежется до конца. Терпение. Ничего страшного. Раздвигаем края разреза, вставляем нож и делаем еще один ровный рез. В конечном итоге кончик ножа заскрежещет по картону, и задача будет выполнена.
    Идеальный отрез

Дельный совет по поводу того, как резать поролон, чтобы край был идеальным. Если чувствуете, что нож начал делать своеобразные зацепы во время проводки, значит, в каком-то месте лезвие затупилось и, не прорезая, начинает рвать поролон, образуя полосу поролоновых заусенцев. В этом случае сразу же следует сменить лезвие на новое. Лучше всего делать это, не дожидаясь, пока такое случится. Сделали пять – шесть проводок, сменили лезвие. Их потом можно будет использовать вновь для любых других целей, но для резки поролона они уже будут негодными. Простая резка поролона ножом наглядно приведена в этом видео.

В заключение о фигурной резке

Как ровно резать поролон по изогнутым линиям? Тут все так же, как и в случае с прямой резкой. Единственное, угол наклона ножа к себе следует увеличить до максимума, не то вырезанные детали будут немного «косить» по краям, как в случае, если бы вы невертикально держали плоскость лезвия ножа по отношению к плоскости поролона. Вот и все. Ничего сложного. Главное - иметь терпение и фирменный нож, и края разрезов у вас получатся как заводские.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.