Как открутить патрон с шуруповерта: пошаговая инструкция и рекомендации

Этот прибор занимает важное место в мастерской каждого хозяина. Сегодня существует множество разновидностей и марок шуруповертов, но все они функционируют по одинаковой схеме. Один вид от другого может отличаться только способом подачи питания на прибор. Исходя из этого, различают сетевые и аккумуляторные шуруповерты. А остальные составляющие инструментов схожи между собой.

В некоторых случаях в процессе работы с прибором приходится его разбирать патроном. Эти манипуляции проводятся в случае нарушения функционала механизма настройки. Сделать это не совсем просто. Для этого следует знать, как открутить патрон на шуруповерте правильно. Все модели имеют одинаковые детали, в том числе и эти. Незначительные различия могут встречаться лишь в исключительных случаях.

откручивать патрон шуруповерта влево

Порядок снятия

Патроны бывают двух видов - быстрозажимной и кулачковый. Первым делом, для снятия необходимо приготовить инструменты (отвертки, шестигранники подходящего размера, какой-нибудь тяжелый предмет небольшого размера, пробойник). Обязательно нужно соблюдать технику безопасности – надеть очки для защиты глаз от мелких элементов, которые могут отлететь в процессе работы. Далее начинается сам процесс демонтажа.

Надо выяснить, какой именно тип патрона используется в каждом конкретном инструменте (с конусом Морзе, на резьбе или на резьбе с дополнительным фиксирующим винтом). Это можно узнать по надписи. Например, «1 – 6 В10» относится к конусу Морзе, в российском производстве «1,0 – 10» и для иностранных марок «2 – 13» мм ½ - 20 UNF», здесь размеры написаны в дюймах.

Патрон конусного вида удаляется без особых усилий. Нужно слегка ударять по нему молотком, при этом следует быть предельно аккуратным.

Как открутить патрон на шуруповерте «Макита»?

Это широко используемый в быту инструмент. Операция демонтажа патрона выполняется следующим образом:

  1. Необходимо отверткой плоской формы расширить деталь. Важно запомнить, что у этой модели данный элемент соединяется с резьбой. Это очень важно для того, чтобы открутить патрон на шуруповерте «Макита». Эта марка отличается от других глубоким расположением болта элемента. Нужно осторожно ударить молотком по головке.
  2. В какую сторону откручивать патрон шуруповерта? Сначала нужно повернуть вправо (по часовой стрелке) стопорный винт. Он находится в патроне. Затем в него необходимо вставить шестигранный ключ, зафиксировать, включить реверс и нажать на кнопку сверления. В некоторых случаях легче использовать слесарные тиски и постукивать по ключу. Этот способ более рискованный, и в процессе работы можно испортить патрон. Метод используют, когда полностью заменяют его.
  3. Следующий этап после изъятия винта – это удаление патрона. Нужно произвести штопорную фиксацию при наличии места для гаечного ключа. При его отсутствии следует удалить корпусную крышку.
  4. В некоторых случаях производители в приборах с маленькой мощностью используют патроны из пластика. Для того чтобы открутить патрон на шуруповерте именно из этого материала, нужна дополнительная инструкция. При снятии кулачковой детали необходимо раскрыть тиски, с помощью которых она держится. Изделие марки «Макита» имеет автоматическую блокировку. а патроны - одномуфтовые.
  5. Деталь шестигранной формы под биту разбирают разводным ключом, предварительно вставив внутрь гайку и выполнив манипуляции, указанные выше.
открутить патрон шуруповерта

Bosch и "Интерскол"

Как открутить патрон на шуруповерте Bosch? Отличием модели «Бош» от «Макита» является то, что у первой имеется автолот. Замена элемента происходит точно так же, как и в предыдущем случае - по часовой стрелке.

Особенности разбора шуруповерта "Интерскол":

  1. Для этого внутрь патрона необходимо вставить шестигранник восьмерку и зафиксировать его.
  2. Нужно проследить, чтобы заряд аккумулятора был полным и угол ключа стоял в положении вниз (параллельно к ручке).
  3. Затем следует выбрать режим сверления и реверс.
  4. Вниз ключа шестигранника нужно подложить твердый предмет (камень, маленькую гирю или гантель) и включить пуск.
  5. Патрон откручивается интенсивными движениями против часовой стрелки.
в какую сторону откручивать

Как открутить патрон на «Милуоки»?

Это изделие отличается высоким качеством, надежностью. Также здесь имеется дополнительная функция - фиксация винта. Во время смены патрона нужно сначала удалить этот винт, в инструкции не разрешается делать это самому. Также этот аппарат оснащен патроном с функцией быстрого зажима. В него входит мелкий шаг и 9/16 дюймовая резьба. Менять такую деталь рекомендуется в специальных ремонтных центрах.

Чтобы открутить патрон на шуруповерте «Милуоки», сначала следует постараться снять этот элемент обычным способом:

  1. Необходимо раскрыть кулачки и убрать винт, который состоит из левой резьбы, путем выкручивания.
  2. В случае неудачной попытки нужно с помощью пробойника слегка ударить молотком для смещения резьбы.
  3. Затем следует ключ-шестигранник восьмерку прижать в кулачках.
  4. Переключить на реверс.
  5. Нужно включить пуск на несколько секунд. При этом необходимо подложить под ключ твердый предмет.

Как правило, после этой процедуры патрон откручивается, но может понадобиться вставить сбоку элемента плоскую отвертку и осторожными движениями смещать с места резьбу. В редких случаях появляется необходимость полного демонтажа прибора с удалением редуктора со шпинделем.

в какую сторону крутить

«Хитачи» и «Зубр»

Оба прибора похожи друг на друга. При откручивании патрона необходимо его разъединить с валом. Делается это достаточно легко. Нужно проделать стандартные действия. Винт необходимо вращать по часовой стрелке, затем удалить патрон.

Как открутить патрон на «Макита 627 ld»?

Действия выполняются в несколько шагов:

  1. В этом случае понадобится отвертка плоской формы.
  2. Нужно будет крутить винт против часовой стрелки.
  3. Шестигранником на восемь прижать элемент.
  4. Открутить патрон без излишних усилий.

Для этой модели подойдут и другие детали от иностранных производителей (например, патроны фирмы Deko). Просто нужно соединять детали в обратном порядке.

Как окрутить патрон на «Диволт-220» и Nikkey

Этот инструмент работает от сети. Он оснащен ключевым патроном. Для удаления такого элемента необходимо:

  • как можно глубже вдавить кулачки, чтобы открылось дно;
  • открутить винт (по левой резьбе);
  • для того чтобы шпиндель не вращался, следует зафиксировать элемент (ключом от патрона либо завернуть инструмент тряпкой) и зажать в тиски;
  • после этого выкрутить винт;
  • удалить патрон без лишних усилий.

При неудачной попытке необходимо снять крышку корпуса, а затем зафиксировать внутри шпиндель.

в какую сторону крутить винт

Важное замечание. Обязательно перед заменой элемента нужно прибор отключить от сети. Для этого процесса нет необходимости включать инструмент.

Чтобы открутить патрон на шуруповерте Nikkey, достаточно изучить ранее приведенные инструкции. Принцип снятия элементов у всех этих моделей похожий. Если разобраться в одном из них, то с легкостью можно справиться с любым агрегатом.

Рекомендации и советы

как открутить патрон

Как открутить заклинивший патрон на шуруповерте? Для этого нужно в него залить смазку, например, WD-40. Следует подождать примерно пять минут для ее проникновения во все отверстия и пазы. Чтобы это произошло быстрее, можно воспользоваться феном. Прогреть им патрон и потом слегка ударять по кулачкам молотком со всех сторон.

Важно знать, что патрон откручивается только после охлаждения прибора. С нагретого инструмента снять элемент составит большие трудности, потому что элементы бывают прочно зафиксированы в гнезде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.