О печати на плоттере

Знание терминов и понятий, касающихся процесса печати, поможет сделать первый шаг в работе с программой.

В чем разница между печатью на принтере и плоттере?

Термины печать на принтере и печать на плоттере взаимозаменяемы для САПР. В прошлом принтеры печатали только текст, а плоттеры — векторную графику. Когда принтеры стали более мощными и смогли создавать высококачественные растровые изображения векторных данных, различие в основном исчезло.

Вывод на бумагу и в электронном виде нескольких листов чертежа обозначается общим термином "публикация". Процесс формирования физических моделей из пластмассы и металла называется "3D-печатью".

Диспетчер плоттеров

Диспетчер плоттеров представляет собой окно, содержащее список файлов параметров плоттера (PC3) для каждого установленного несистемного принтера. Для системных принтеров Windows ® также можно создать файлы конфигурации плоттера, если по умолчанию требуется применять свойства, отличающиеся от заданных в ОС Windows. К параметрам плоттера относятся сведения о порте подключения, качестве растровой и векторной графики, допустимых форматах листа, а также дополнительные свойства (свои для каждого типа устройства).

Диспетчер плоттеров предоставляет базовое средство для создания новых файлов параметров плоттеров - Мастер установки плоттеров. Этот Мастер запрашивает у пользователя необходимую информацию о плоттере в процессе установки.

Листы

Лист представляет собой лист чертежа, и обычно содержит

Как правило, файл чертежа содержит только один лист, но имеется возможность создавать столько листов, сколько потребуется. При первом отображении листа происходит его инициализация, и ему присваивается настройка листа по умолчанию.

После инициализации листы могут быть изменены, опубликованы и добавлены в подшивки.

Наборы параметров листа

При создании листа необходимо указывать устройство печати и такие параметры, как размер и ориентация бумаги. Эти параметры сохраняются в файле чертежа в виде настройки листа. Каждый лист может быть связан со своей настройкой листа.

Эти параметры можно задавать для пространства листа и модели с помощью "Диспетчера настройки листов". Наборы параметров листа можно именовать и сохранять в целях дальнейшего их использования для других листов.

Если в диалоговом окне "Настройка листа" заданы не все параметры, то их можно указать непосредственно перед началом печати. Кроме того, можно изменить значения параметров листа во время печати. Новые параметры листа могут быть либо использованы только во время текущего процесса печати, либо сохранены для последующих сеансов.

Стили печати

Стиль печати — дополнительный метод, который управляет печатью каждого объекта или слоя. Назначение стиля печати объекту или слою переопределяет такие свойства, как цвет, тип и вес линий при выводе на печать. Только представление печатаемых объектов зависит от стиля печати.

В таблицах стилей печати собираются группы стилей печати, которые сохраняются в файле, который позднее можно применить при печати.

"Диспетчер стилей печати" является папкой, которая содержит все доступные таблицы стилей печати, а также Мастер добавления стиля печати.

Существует два типа стилей печати: цветозависимые и именованные. В таблице, которая назначена чертежу, должны присутствовать только стили какого-либо одного вида. Стили печати в таблице могут быть преобразованы из одного типа в другой.

При использовании цветозависимых стилей печати на печать объектов влияет их цвет. Файлы таблиц таких стилей имеют расширение .ctb. Назначение цветозависимых стилей печати непосредственно объектам не разрешено. Это означает, что для изменения внешнего вида выводимого на печать объекта нужно присвоить ему другой цвет на чертеже. Например, для печати группы объектов чертежа одним методом им всем присваивается красный цвет.

Именованные стили печати могут быть назначены непосредственно объектам и слоям. Файлы таблиц таких стилей печати имеют расширение .stb. Использование именованных стилей позволяет печатать каждый объект с различными характеристиками, независимо от цвета самих объектов.

Штемпель для чертежа

Штемпель — это фрагмент текста, размещаемый на чертеже при печати. Расположение штемпеля задается в диалоговом окне "Штемпель". Если флажок для этого параметра установлен, то при выводе чертежа на печать на него ставится штемпель с именем чертежа, именем листа, датой, временем и т. д. Информацию из штемпеля можно запомнить в файле журнала (одновременно выводя или не выводя ее на печать).

Внимание:

Файл чертежа или файл шаблона чертежа, созданный в учебной версии, всегда выводится на печать со следующим штемпелем: "СОЗДАНО УЧЕБНОЙ ВЕРСИЕЙ ПРОДУКТА AUTODESK" Если в чертеже используются блоки или внешние ссылки, созданные в учебной версии продукта, то при выводе на печать появляется аналогичный штемпель.