Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЗКА НОЖОВКОЙ




Общие сведения. Ручная ножовка (пила) — инструмент, предназначенный для разрезания толстых листов полосового, круглого и профильного металла, а также для прорезания шлицев, пазов, обрезки и вырезки заготовок по контуру и других работ. Ручная слесарная ножовка (рис. 1.41, а) состоит из станка (рамки) 2 и ножовочного полотна 4. На одном конце рамки имеется неподвижная головка 5 с хвостовиком и рукояткой 6, а на другом — подвижная головка 3 с натяжным винтом 9 и гайкой (барашком) 1 для натяжения полотна. В головках 5 и 3 выполнены прорези 8, в которые вставляют ножовочное полотно и крепят его штифтами 7.

Рис. 1.41. Ручная слесарная ножовка цельная (а), полотно (б)

1 – гайка-барашек, 2 – рама (станок), 3, 5 - подвижная и неподвижная головки,

4 - ножовочное полотно, 6 - хвостовик с рукояткой, 7 - штифты, 8 - прорези,

9 - натяжной винт, 10 - подвижная скоба

 

 

Ножовочное полотно представляет собой тонкую и узкую стальную пластину с двумя отверстиями и с зубьями на одном из ребер. Полотна изготовляют из сталей У10А и Х6ВФ, их твердость HRCэ 61...64. В зависимости от назначения ножовочные полотна разделяются на ручные и машинные. Полотно вставляют в рамку зубьями вперед.

Размер (длина) ручного ножовочного полотна определяется по расстоянию между центрами отверстий под штифты (рис. 1.43, б). Наиболее часто применяют ножовочные полотна для ручных ножовок длиной L, равной 250...300 мм, высотой b, равной 13 и 16 мм, толщиной h, равной 0,65 и 0,8 мм.

Каждый зуб ножовочного полотна имеет форму клина (резца). На зубе, как и на резце, различают задний угол α, угол заострения β и передний угол γ;
α + β+ γ = 90°.

Разводка зубьев ножовочного полотна. При резке ручной ножовкой в работе должно участвовать (одновременно резать металл) не менее двух-трех зубьев. Во избежание заедания (заклинивания) ножовочного полотна в металле зубья разводят, чтобы ширина разреза, сделанного ножовкой, была немного больше толщины полотна. Кроме того, это значительно облегчает работу.

В зависимости от значения шага S разводку выполняют по полотну и по зубу. Ножовочные полотна, у которых S = 0,8 мм, должны иметь разводку зубьев по полотну (рис. 1.44, а), т.е. каждые два смежных зуба отгибают в противоположные стороны на 0,25...0,6 мм. (Такая разводка, называемая также волнистой, допускается и при S = 1 мм). Разводка выполняется на высоте не более удвоенной высоты зуба. Шаг разводки принимается равным 8S.

Рис. 1.42. Схемы разводки зубьев ножовочного полотна:

а – по полотну, б – по зубу

 

Полотна, у которых S > 0,8 мм, разводят по зубу (рис. 1.44, б); такая разводка называется гофрированной. При малом шаге зубьев два-три зуба отводят вправо и два-три - влево. При среднем шаге один зуб отводят влево, второй - вправо, третий не отводят. При крупном шаге один зуб отводят влево, а второй - вправо. Обычно разводку по зубу применяют для полотен с шагом зубьев, равным 1,25 или 1,6 мм.

Разводка ножовочного полотна должна заканчиваться на расстоянии не более 30 мм от торца.

Подготовка к работе ножовкой. Перед работой ножовкой прочно закрепляют разрезаемый материал в тисках (уровень крепления должен соответствовать росту работающего). Затем выбирают ножовочное полотно в соответствии с твердостью, формой и размерами разрезаемого металла. При длинных пропилах используют ножовочные полотна с крупным шагом зубьев, а при коротких - с мелким.

Ножовочное полотно устанавливают в прорези головки так, чтобы зубья были направлены от рукоятки, а не к ней. При этом сначала вставляют конец полотна в неподвижную головку и фиксируют его штифтом, затем вставляют второй конец полотна в прорезь подвижного штыря и также, закрепляют штифтом. Натягивают полотно вручную без большого усилия (запрещается применение плоскогубцев, тисков и др.) вращением барашковой гайки. При этом из-за опасения разрыва полотна ножовку держат в удалении от лица.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты