0
0

Как выбрать мотоблок - критерии правильного выбора

Мотоблоки, мотокультиваторы, минитракторы или электрические аналоги помогают обрабатывать землю, упрощают выполнение садово-огородных работ и незаменимы для облагораживания участков.

Конечно, можно для получения физической нагрузки взять лопату и перекопать участок. Но гораздо приятнее и полезнее тщательно обработать огород с помощью механического агрегата.

Для чего нужен мотоблок на даче

Когда владелец участка задумывается о приобретении техники, то рассчитывает на выполнение определенных работ:

  • вспашка огорода весной и осенью, чтобы земля получала глубокую обработку с оборотом пласта;
  • боронование и рыхление для измельчения почвенного слоя, а также удаление корневых остатков сорной растительности;
  • посев и посадка, культивация и окучивание пропашных культур, а также помощь в уборке корнеплодов;
  • окашивание территории, поддержка газона в надлежащем состоянии, заготовка сена для домашних животных;
  • транспортные работы по доставке строительных материалов с карьеров или из торговой сети;
  • расчистку снега в зимний период.

Чтобы выполнять работы по представленному перечню, необходим силовой агрегат, установленный на колесах или исполнительном рабочем органе. Потребуются еще и сельскохозяйственные машины навесного или прицепного типов.

vspashka motoblokom

Сам по себе мотоблок – это энергонасыщенный мобильный тягач. Без вспомогательных орудий пользы от него мало. Он становится полезным только после приобретения сельскохозяйственных машин, превращаясь в машинно-тракторное оборудование определенного назначения.

Информация к размышлению. На крупных сельскохозяйственных предприятиях используются универсальные тракторы и специализированные сельхозмашины. Комбайны для уборки – это класс устройств узкого применения. Тракторы – это универсальные энергонасыщенные аппараты, с которыми агрегатируют целый набор машин.

Поэтому и мотоблок представляет аналог трактора только миниатюрного исполнения, куда также можно установить нужное для выполнение определенных операций навесное оборудование.

Какие бывают мотоблоки

Традиционно различают мотоблоки по типу используемого топлива двигателями, устанавливаемыми на раме:

  • бензиновые, рабочее топливо бензин;
  • дизельные, работающие на дизельном топливе (солярке).

Во многих моделях предусмотрен вал отбора мощности (ВОМ), к которому можно присоединять исполнительные механизмы: разбрасыватель удобрений, косилку роторного или сегментного типа, вертикальную фрезу и другие рабочие органы. Выпускают механического помощника и без ВОМ, но круг решаемых им задач гораздо скромнее, чем у оснащенного ВОМ.

Чем отличаются мотоблоки и мотокультиваторы

К мотоблокам часто причисляют и мотокультиваторы. Это сравнительно небольшие силовые агрегаты, у которых только фрезы и окучники.

Мотокультиваторы имеют небольшую массу, 15-20 кг. На них устанавливают маломощные бензиновые двигатели 2,2-4,0 л.с.

  1. Основной рабочий орган – это почвенная фреза, которая обработает почву на глубину до 120-160 мм.
  2. При необходимости выполнить окучивание, фрезы заменяют роторными окучниками, способными приподнять почву и переместить ее на 100-200 мм в разные стороны, образовав борозду между грядами.
  3. Обрабатывают неширокий рядок 200-400 мм.

Компактные размеры культиватора позволяют перевозить их в багажниках автомобилей, на прицепах. Некоторые пользователи используют даже общественный транспорт, чтобы доставить технику на дачу. Легкие и мобильные мотокультиваторы пользуются спросом у дачников - они очень удобны для обработки маленьких участков.

Сельские жители применяют компактные агрегаты на огороде и в теплицах. Более крупная техника не сможет развернуться на ограниченной территории, а мотокультиватор легко справится с поставленными задачами. Мобильный и подвижный, он пройдет там, где у тяжелой модели возникнут сложности.

Есть умельцы, которые умудряются агрегатировать легкий аппарат с тележкой, превращая его в транспортное средство, способное перевезти по ровной дороге до 100 кг груза.

motoblok s pricepom

Легкие мотоблоки (мотокультиваторы с мощным двигателем)

У мотокультиваторов (их уже относят к легким мотоблокам), имеющих более мощный двигатель 4,0-7 л.с., возможностей больше.

  1. Могут выполнять обработку рядка шириной до 600-700 мм.
  2. Колеса к таким машинам уже идут в комплекте, тележки тоже прописаны в инструкции по эксплуатации. Поэтому многие уже не удивляются, встречая на дорогах общего пользования подобный транспорт.

Внимание! Главная проблема таких маломощных устройств – это ограниченный моторесурс. У некоторых он не превышает 400-600 мото-часов. Поэтому, приобретая подобный силовой аппарат, нужно помнить, что через сравнительно небольшой промежуток времени придется его менять или проводить капитальный ремонт, приобретая цилиндропоршневую группу, а также элементы трансмиссии.

Многих покупателей привлекает сравнительно невысокая цена, что является главным определяющим фактором выбора.

Мотоблоки среднего класса

Модели среднего класса оснащены двигателем мощностью 6-8 л.с. Особенности:

  • Имеют массу около 100 кг. Тяжелые модели перемещают корпуса плугов и навесное оборудование. Для доставки на нужный участок используют прицепы, в багажник легкового автомобиля уложить подобный мотоблок сложно. Данный сельскохозяйственный транспорт двигается своим ходом, для чего к нему соединяют тележку с сиденьем. Скорость небольшая, техника может преодолевать небольшие подъемы.
  • Оснащают в основном бензиновыми четырехтактным двигателями. Однако, ряд зарубежных фирм предлагает и дизельный вариант, который привлекает пользователей топливной экономичностью.
  • На мотоблоки навешивают почвообрабатывающие оборудование, которое обрабатывает почву на глубину до 200-300 мм.
  • Ширина обрабатываемой полосы 800-900 мм.
  • Менее выраженная вибрация на рукоятках управления, чем на легких мотоблоках.
  • Имеются ВОМ с приводом от клиновых ремней. Располагаться валы отбора мощности могут по центру или по бокам силового агрегата.
  • Колеса с глубоким протектором – это обязательная опция при реализации.

Мотоблоки среднего класса могут непрерывно работать в течение нескольких часов. Их можно укомплектовать самыми разными навесами.

Тяжелые мотоблоки

Мотоблоки этого класса оснащают двигателями 8-10 л.с. Встречаются модели с мощным дизельным двигателем на 16-18 л.с. От минитрактора отличается только отсутствием второй пары колес и места для размещения механика-водителя.

Тяжелые мотоблоки – это профессиональные устройства. В отличие от обычных мотокультиваторов могут:

  • обрабатывать широкую почвенную полосу 900-1100 мм на глубину до 300 мм;
  • перевозить солидный груз до 300-400 кг на прицепе, преодолевая довольно крутые подъемы и спуски;
  • вал отбора мощности (обычно их не менее трех) позволяет выполнять много разных работ: качать воду, бурить скважины, пилить дрова, косить траву, перемещать снег и иные виды работ.

Приобретают тяжелые модели реже, т.к. их цена сопоставима с минитракторами. Поэтому потенциальные покупатели часто оказываются перед выбором, какой силовой мотоблок им нужен.

motoblok dlya dachi

Критерии выбора мотоблока

Дачник часто не может определиться, какой мотоблок или минитрактор ему нужен. Есть сравнительно простой алгоритм, в котором основной упор ставится на площади обработки:

  • Для участка 6-8 соток рекомендуют приобрести мотокультиватор. За 2-4 часа он сможет обработать всю имеющуюся площадь весной и осенью. Летом маломощный агрегат необходим для прополки и окучивания.
  • При наличии участка 15-20 соток можно рассчитывать на помощь мотоблока легкого класса. Ему придется работать на огороде, в саду и за пределами участка. Техника поможет качественно обрабатывать газон, косить траву, доставлять небольшие грузы, убирать снег.
  • До одного гектара площади применяют средний по мощности мотоблок, способный выполнять большой объем выполняемых операций.
  • Мотоблок тяжелого класса понадобится для фермера, у которого в пользовании участок свыше 2 га. Придется производить работу на поле: пахота, боронование, посев и посадка растений, культивация, нарезание борозд и окучивание; работать на сенокосе: косить траву, сгребать сено, транспортировать его на площадки хранения. При обслуживании животных на ферме: раздают корма, убирают навоз, перевозят молоко и молочные продукты. Важный критерий выбора - универсальность техники.

Выбирая механического помощника, желательно тщательно продумать перспективы использования его в ближайшие годы. Тенденция переселения из городов в сельскую местность наблюдается повсеместно. Бывает и так, что после освоения дачного участка возникает желание стать фермером. В этом случае нужна более мощная техника, придется осваивать смежные специальности, настраивая мототехнику на выполнение более сложных задач.

Покупая простой мотокультиватор, пользователь приобретет необходимые навыки, которые помогут в освоении более широкого объема выполняемых функций и задач. Главное помнить, что нужна соизмеримость вложений с ожидаемым результатом.

Кентавр ДТЗ 470Б - лучший мотоблок для дачи

Бензиновый мотоблок Кентавр ДТЗ 470Б - один из лучших мотокультиваторов для домашнего хозяйства и дачи по отзывам покупателей. Производитель предусмотрел все важные функции, необходимые для выполнения основных работ на приусадебном участке: культивация почвы, посадка и сбор картофеля и других культур, заготовка сена, покос травы, перемещение малогабаритного груза.

kentavr dtz 470b

ДТЗ 470Б оснащен бензиновым четырехтактным мотором мощностью 7,0 лошадиных сил, с коробкой скоростей 3+1(три вперед - одна назад). Двигатель имеет воздушный фильтр масляного типа для защиты от попадания в систему мелких частиц земли или мусора.

В комплект поставки входит наборная шестисекционная фреза и резиновые пневмоколеса 4.00-8. С каждой стороны мотоблока устанавливается по 3 секции с 4-мя ножами, что позволяет регулировать ширину обработки (захват фрезы) в пределах от 480-720 сантиметров.

Для передачи вращения с двигателя на редуктор используется 2 клиновидных ремня. В конструкции предусмотрено установка еще одного ремня для подключения активного навесного оборудования, таких как роторная косилка, помпа для перекачки воды, зернодробилка или шнековый снегоуборщик.

Благодаря небольшому расходу топлива (менее 2 л/час) и объемному топливному баку, с помощью мотоблока Кентавр ДТЗ 470Б вы сможете провести сельскохозяйственные работы максимально быстро и относительно дешево, по сравнению с другими моделями.

Стоимость: 25 425 грн. Гарантия 12 месяцев.

Bizon 1100S - недорогой и надежный мотоблок

Бензиновый мотоблок Bizon 1100S LUX - отличается отличным качеством сборки, надежностью и повышенным моторесурсом.

Преимущественная особенность модели - мощный четырехтактный двигатель, к которому подключен шестеренчатый редуктор конусной формы. Это способствует более плавному ходу агрегата при включении скоростей.

bizon 1100s lux

Охлаждение мотора – воздушное, установлен масляный фильтр для избежания попадания в систему пыли. Двигатель имеет систему контроля уровня масла в картере, что позволяет вовремя заглушить или не запустить его при низком уровне или отсутствие масла в нем.

Мотоблок рекомендуется использовать на участках площадью до 80 соток. Максимальная ширина обработки земли - 90 см, глубина 25 сантиметров.

Для удобства оператора установлен поворотный руль, который можно регулировать как по высоте, так и поворачивать в разные стороны. Мягкие антискользящие ручки снижают вибрацию и позволяют прочно удерживать технику в процессе проведения сельскохозяйственных работ.

Предусмотрена возможность установки прицепа и подключения редукторной роторной косилки через вал отбора мощности.

В комплект входят: резиновые 8-ми дюймовые колеса, наборная фреза с 24-мя ножами, ограничитель глубины обработки грунта, набор ключей, болтов и гаек для сборки.

Цена: 18 525 грн. Гарантия 12 месяцев.

Комментарии