Мотокоса или электрический триммер: выбираем и сравниваем что лучше

Триммер, мотокоса –  практичный, комфортный в использовании и мобильный инструмент. Его популярность обусловлена тем, что более удобного способа косить траву или одеревенелую поросль, а также заросли мелких кустарников на дачном участке или в саду попросту не существует. Имеет мотокоса отзывы в интернете преимущественно положительные в зависимости от того, какой тип и модель инструмента рассматривается.

В сельском хозяйстве мотокосы последнее время также стали популярны. Они незаменимы при заготовке сена. Серьёзный выбор моделей с разнообразным функционалом и диапазон цен способны вызвать полное недоумение у неопытного пользователя. Технические характеристики выбранной мотокосы обязаны соответствовать задачам и планам, что ставите перед собой вы. Подробности того, как выбрать мотокосу в идеальной пропорции цены-качества, расскажет данная статья.

Виды мотокос

Каждая модель мотокосы предназначена для определенной задачи. Кроме того, существуют правила эксплуатации этих изделий. Согласно характеристикам и режимам работы все мотокосы условно делятся на: бытовые и профессиональные. Исходя из такого разделения, что имеет мотокоса, какую выбрать зависит от того, где вы будете её использовать.

Особенности профессиональных моделей

Профессиональные варианты созданы для промышленной эксплуатации, они предназначены для завершения огромного объема работ в течение дня. Идеально подойдёт такой агрегат для работы коммунальных служб в сельском хозяйстве. Инструмент такого характера должен иметь высочайшие технические показатели, не менее высокий уровень качества сборки.

Профессиональные косы могут похвастать мощным мотором – от 1,8 л.с и больше. Оснащаются они стальным ножом, триммерной головкой. Толщина лески головки превышает обычные варианты (2,4 мм), конструкция ножа предполагает оснащение тремя и четырьмя лепестками. Встречаются ножи, визуально напоминающие пильные диски, разбросанные по большому количеству зубьев. Такое исполнение очень уместно при кошении кустарников.

Отличительная особенность проф-инструмента заключается в неразборной штанге, внутри нее и движется вал. Сперва такое может показаться не совсем удобным, например, в случае транспортировки или хранения инструмента, ведь устройство имеет внушительные габариты. Мнение меняется от того факта, что подобное конструкционное решение предотвращает попадание внутрь агрегата грязи, песка и пыли. Таким образом, ресурс значительно продлевается. Стоит заметить, соединительные механизмы двух частей вала от времени могут портиться, расшатываться, а это вызывает образование люфта.

Рассматривая вал, размещённый в центре штанги, непосредственно передающий крутящий момент мотора к режущей гарнитуре, необходимо подчеркнуть, что он может быть жесткий или гибкий.

  • Жесткий вал или металлический штырь способен выдерживать любую нагрузку и не поддается деформации.
  • Гибкий вал обладает видом троса, он предотвращает редукторные поломки при ударах ножа о стволы деревьев или камни с помощью амортизации ударов. Такие мотокосы принято использовать для покоса кустарников и густейших зарослей.

Особенности бытовых моделей

Предназначением бытовых мотокос выступает работа у дома, на садовом участке, на огороде. Мощность таких моделей редко может превысить 2 л.с. Конструкции способны дополняться стальным лезвием ножа, триммерной головкой с леской. Иногда такое сочетание способно напомнить профессиональную модель, но важно заметить некоторые особенности:

  • Бытовой ряд оснащается изогнутой штангой, особенно удобной в работе с труднодоступными местами (к примеру, близ клумб, под садовыми лавками, между деревьями с малой дистанцией). Это объясняется малыми габаритами инструмента в сравнении с аналогом.
  • Вид рукояти, что может иметь велосипедный тип, сродни профессиональным моделям и может обладать D-образной формой. В таком случае к штанге приурочена рукоять, предназначенная для одной руки пользователя, вторая же удерживает штангу близ двигателя. Среди мнений пользователей произошёл раскол относительно конструкции косы. Какая будет удобнее, зависит напрямую от привычки.
  • У бытовых моделей штанга зачастую разборная, так как это комфортнее при транспортировке, при надлежащем хранении. В разобранном состоянии мотокоса уменьшается в размере значительно, собрать обратно труда не составит, займёт минимум времени.

Существенное отличие между бытовой и профессиональной моделями – стоимость мотокосы. Наибольшей стоимостью обладают профессиональные модели. На участке до 15-20 соток размером вовсе необязательно применять профессиональную модель, можно обойтись бытовым вариантом, который отлично справится с подобным объемом.

Мотокоса, триммер: разница

Что же лучше из этих двух инструментов? Бензокоса представляет инструменты, которые по объемам продаж достигают больших оборотов ежедневно. Разработанные модели современных мотокос поражают разнообразием, совершенством своей конструкции.  Триммеры электрические и мотокосы могут соревноваться не только по функционалу, но и по стоимости.

Триммеры идеальны при обработке небольших лужаек. Практически невесомые, легкие, словно пушинка – электрические косы, называемые триммерами, прекрасно показывают себя в деле. Главное их преимущество в стоимости. По конструкции эти инструменты столь просты, что их цена дешевле бензиновых мотокос. Такие вот триммер, мотокоса отличия имеют.

Среди преимуществ электрических триммеров есть также прочность конструкции и легкость, отсутствие громоздкого топливного бака, потребностей дозаправки маслом и бензином. Таким образом, этот инструмент бесшумен, экологичен.  Обычно триммеры оснащены D-образной ручкой, которая разрешает обхватывать рычаг ладонью плотно. Электрический двигатель производит практически неощутимую вибрацию. Изогнутая штанга способна регулироваться согласно пользователю. Как ни крути, основная удобность триммера в заключается в его легкости.