Каталог
1
Корзина

Как пользоваться ручным плиткорезом

Валерия Кожокина  4.2 мин. 6852

Керамическая плитка – одно из самых популярных покрытий для стен и пола на кухнях и в ванных комнатах. Высокий спрос на декоративный материал связан с его прочностью, экономичностью и широкой вариативностью дизайна. Но невозможно идеально рассчитать плитку так, чтобы она везде легла целиком и не пришлось ее резать. Разберемся, как пользоваться ручным плиткорезом.

Особенности конструкции и подготовка к использованию

Ручной инструмент для резки плитки похож на электрический и состоит из следующих частей:

  • станина – мощное основание, на которое крепятся другие составляющие механизма;
  • каретка с вмонтированным роликом для резки плиточной поверхности;
  • направляющие, необходимые для движения каретки;
  • упор, на который нужно нажать, чтобы подрезанная плитка треснула пополам.

Перед тем, как начать резать кафельную плитку плиткорезом, нужно надлежащим образом подготовить инструмент к работе:

  • Убедиться в отсутствии повреждений, особое внимание нужно обратить на ролик ручного плиткореза. Если он искривился, появились зазубрины или он перестал свободно двигаться, нужно заменить его на новый.
  • Почистить инструмент, не забывая про направляющие и поверхность станины.
  • Осмотреть болты и гайки, подтянуть их плотнее, чтобы не болтались.
  • Если каретка плохо ездит, нужно смазать направляющие инструмента маслом.

Если все в порядке, можно начинать отрезать плитку.

Правила использования

Задача, как правильно резать плитку плиткорезом, перестанет вызывать затруднения, если делать все поэтапно:

  1. Замочить плитку на час-полтора в холодной воде, можно засунуть ее в ведро или накрыть мокрой тряпкой. По уверениям опытных плиточников замачивание сделает керамику более податливой и снизит вероятность крошения по краям.
  2. Керамическую поверхность необходимо вытереть и провести линию будущего разлома при помощи маркера.
  3. Плитка устанавливается на рабочей поверхности плиткореза, линия разлома должна оказаться точно под роликом. Если плитка слишком большая и широкая, то можно подложить что-нибудь под ее края, чтобы она не шаталась и лежала ровно.
  4. Резец располагается на краю плитки в самом начале нарисованной полосы.
  5. Ролик резко перемещается по поверхности, распиливая глазурь. Обязательно нужно прилагать усилия. Чем глубже разрезать, тем проще будет разломить материал пополам.
  6. После этого необходимо нажать на ручку и плитка разломится ровно по линии.

Закономерно возникает вопрос, как отрезать плитку плиткорезом и в какую сторону двигать каретку? Одни утверждают, что правильно двигать ролик на себя, поскольку в таком случае можно легко приложить требуемые усилия, чтобы разрезать ровно и глубоко. Другим удобнее толкать от себя, поэтому можно попробовать оба варианта и выбрать самый удобный и эффективный. Если борозда получилась недостаточно глубокой, нежелательно пытаться пройтись роликом ручного плиткореза еще раз, в таком случае края начнут крошиться и будут неаккуратными.

Несмотря на то, что многие мастера утверждают, что резать керамогранит – дело сложное и неблагодарное, резать его ручным плиткорезом нужно так же, как и кафель. Разница лишь в том, что для керамогранита потребуется ручной плиткорез с большой станиной и специальным роликом, на который нанесено алмазное напыление.

Разрезать кафельную плитку плиткорезом идеально получается не всегда, в большинстве случаев нужно дополнительно обработать края, пользуясь шлифмашиной или наждачной бумагой.

Использование кусачек для плитки

В отличие от ручного плиткореза, кусачки требуются для того, чтобы разрезать фигурные элементы. Например, без них не обойтись, если нужно правильно подогнать настенную плитку по размерам для укладывания вокруг кранов, дверных косяков или напольную для расположения вокруг основания унитаза. Также их можно использовать для отрезания небольших полос с краев плитки по предварительно сделанной при помощи ручного плиткореза или стеклореза борозде.

После того как была сделана линия разлома, можно приступать к использованию кусачек. Им нужно откусывать по маленьким фрагментам, следя, чтобы не образовывались ненужные трещины. При резке инструментом возможно появление заусенцев и неровностей, поэтому по окончании работы края плитки хорошо отшлифовываются.

Режем при помощи других инструментов

Как пользоваться ручным плиткорезом, мы разобрались, но что делать, если нужно обработать всего пару плиточек и нет желания покупать специальный инструмент?

Можно пользоваться следующими способами:

  • При помощи стеклореза проводится линия разлома, плитка кладется на инструмент так, чтобы он располагался точно вдоль борозды. Затем надавливаем на противоположные края и материал трескается пополам.
  • Используя победитовое сверло, с нажимом царапаем керамическую поверхность режущим кончиком инструмента, кладем плиточку на сверло или карандаш, давим на края и ломаем пополам.
  • Обычным канцелярским ножом делаем борозду, проведя по поверхности несколько раз. Разламываем так же, как и в двух предыдущих способах.

Отрезать плитку ручным плиткорезом самостоятельно в домашних условиях не так трудно, как кажется. Если правильно выбрать инструмент, ухаживать за ним и следовать инструкции, то он прослужит долгие годы и разрежет не один десяток керамических и керамогранитных плиток.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы