• Головна
  • Какая мотокоса лучше - бензиновая или электрическая?
Новини компаній
13:00, 12 червня 2020 р.

Какая мотокоса лучше - бензиновая или электрическая?

Новини компаній

Каждый хороший хозяин своего двора хочет, чтобы его двор украшал привлекательный и ухоженный газон. В этом несомненно Вам поможет – мотокоса. Чтобы ваш газон был идеальным – важно правильно выбрать тип мотокосы, ведь это является важным и одновременно непростым этапом. Для начала давайте разберемся, что представляют собой мотокосы и какие виды существуют:

Какая мотокоса лучше - бензиновая или электрическая?, фото-1

Бензокосилки

Работают с помощью двигателя, состоят из штанги, нижней режущей части, куда входит редуктор, барабан с леской и защитный кожух.

Электрокосилки

Работают при подключении к электросети. Они делятся на два типа в зависимости от размещения двигателя в верхней или нижней части. Электрокосилки с нижним расположением двигателя менее распространенные и имеют меньшую мощность. Их следует использовать при кратковременных работах на небольших территориях. Более популярными и мощными являются электрокосы с верхним расположением электромотора, что позволяет работать на больших территориях.

При выборе стоит продумать для каких задач будет использоваться мотокоса и какими будут условия работы. Важно обратить внимание на следующие детали:

  • предназначение (подравнивание газона или очистка от зарослей);
  • размер территории;
  • наличие препятствий (камней, сорняков, деревьев и т.д.);
  • сумма, которую вы готовы потратить.

Вопрос выбора мотокосы не из легких, поэтому, также, нужно определиться, какие характеристики для Вас имеют важное значение и от этого отталкиваться. Для сравнения бензокосы и электрокосы разберем преимущества и недостатки основных характеристик на, которые стоит обратить внимание:

Мощность

Электрокосилки по сравнению с бензокосилками имеют более низкие мощности (от 400 до 1300 Вт) и одно- или двухкиловатный электродвигатель. Поэтому электрокосилки являются более эффективными для невысокой, мягкой травы и небольших участков.

Бензокосилки работают на бензине и имеют больший диапазон мощностей (от 600 до 3000 Вт). Двигатель бывает двух- или четырехтактный, что позволяет эффективно работать и справляться с высокой травой, с сорняками и даже мелкими ветками.

Для повышения качества и скорости в работе с более крупной и густой травой бензокосилки могут комплектоваться, кроме лески, металлическими ножами и дисками. Такие комплектующие можно использовать только для электрокосилок с большой мощностью, ведь это значительно повышает нагрузку на двигатель, который может выйти из строя.

Стоимость

В стоимости выигрывают электрокосилки, что логично так, как они имеют более простую конструкцию, чем косилки с бензиновым двигателем. Цена электрокосилок ниже в среднем в 1,5 раза, но высокая цена бензокосилок аргументируется также мобильностью и высокой мощностью на что стоит обращать внимание.

Мобильность и вес

Учитываете то, что косилка с электродвигателем будет полностью зависеть от электросети, а территория использования ограничиваться длиной шнура. Для больших территорий лучше подойдут косилки с бензодвигателем, которые имеют высокую мобильность. Бензокосилки простые в перемещении и переноске, Вы всегда можете взять ее с собой, но она имеет больший вес по сравнению с электрокосилкой.

Простота эксплуатации

Бензокосилки требуют дополнительного обслуживания, постоянной заправки бензином, что занимает дополнительное время. Они требовательны к бензину, при долгой эксплуатации нуждаются в замене расходных материалов, например свечей зажигания. Во время длительной работы бензокосилки нужно дополнительно заправлять, в среднем бак рассчитан на 60-90 минут автономной работы.

В то же время электрокосилки не требуют дополнительных условий, лишь доступ к сети. Достаточно просто включить ее в розетку, а также периодически проводить чистку и смазывание.

Удобство использования

Косилки с бензодвигателем по сравнению с электродвигателем обычно имеют более удобный способ переноса, типа «ранец», удобную ручку и ремни, что не натирают и снимают нагрузку при длительном использовании. Но при выборе лучше примерить мотокосу, ведь удобство может зависеть от модели и подбирается индивидуально. Также, преимущество бензокосилки – возможность в любую погоду воспользоваться, ведь ее можно использовать при росе, в отличие от электрокосы, которой можно работать только в сухих условиях.

Уровень шума и вибрации

Косилки с электрическим двигателем имеют более низкий уровень шума и вибрации по сравнению с бензокосилки, что однозначно является их преимуществом. Кроме того, при работе бензокосилки появляется неприятный запах горелого масла, но это зависит от модели, в более современных такие недостатки сводятся к нулю.

Экологичность

Безусловно, электрокосилки являются более экологичными, ведь при работе не выделяются выхлопные газы, в отличие от косилок с бензодвигателем.

Стоит определиться с тем, какие характеристики косилок для Вас являются ключевыми, это значительно упростит выбор. Для работы с невысокой травой на небольших участках лучше остановить свой выбор на более дешевой и более простой в эксплуатации электрокосилке. Если же территория большая по площади, с высокой травой, большим количеством сорняков, камней и веток лучше выбрать бензокосилку, которая обеспечивает высокую мобильность и мощность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...