Как поменять леску на газонокосилке: подробная инструкция

Рассказываем, как разобрать триммерную головку, намотать леску и что делать, если леска путается.
Как поменять леску на газонокосилке: подробная инструкция

Fotodom

В 1971 году американский предприниматель Джордж Боллас изобрел косилку для травы, где роль режущего ножа выполняла леска. С тех пор прошло много времени, привод стал мощнее, современным триммером можно легко повредить кору, так что сама идея трансформировалась в скашивание травы вокруг препятствий без повреждения самого режущего аппарата косилки. Для аккуратного кошения вокруг препятствий можно иметь головку с леской меньшего диаметра, ее легко поменять при переходе от скашивания больших площадей к деликатному обкашиванию. Однако периодически и сам режущий инструмент требует замены. Рассказываем, как разобрать головку газонокосилки (триммера) и намотать новую леску.

Всё о замене лески на триммерной головке

Выбор устройства

Инструкция

Как распутать леску

Как заменить режущий инструмент

Ошибки

Выбор лески для триммерной головки

Существуют множество типов головок, которые рассчитаны на разные типы лески. Последняя выпускается тоже в нескольких вариантах диаметров: от 1,0 мм до 3,2 мм. При этом её сечение бывает круглое (в том числе со специальной канавкой для снижения уровня шума), квадратное, витое и в форме звезды.

Инструкция по замене лески

Как разобрать газонокосилку, чтобы заправить леску

Сначала мы снимаем триммерную головку с триммера. Эта несложная процедура вызывает у многих затруднения, ведь видимого крепления у этой детали нет. Но секрет простой. Внимательно рассмотрите штангу триммера в месте присоединение головки к редуктору. На ней должна быть выемка. Если вы начнёте вручную медленно поворачивать триммерную головку, вал редуктора будет проворачиваться вместе с ней и через какое-то время вы увидите, что в выемке появится отверстие в валу редуктора. Совместите выемку и отверстие и вставьте прочный металлический штырь. Это может быть отвёртка или гвоздь подходящего диаметра. Вставлять штырь нужно для фиксации вала редуктора. После чего можно будет просто отвинтить деталь от вала. Обратите внимание, что на триммерах для крепления косильного механизма часто используется резьба с обратной (левосторонней) нарезкой, то есть отвинчивать его необходимо, вращая по часовой стрелке, а навинчивать, наоборот, вращая против часовой. 

Заранее узнайте, где расположены отверстия на валу и зажимные фиксаторы на триммерной головке. Лучше всего попросить показать продавца, как нужно разбирать триммерную головку. Потому что после интенсивной работы она будет сильно загрязнена остатками растительной массы, и разглядеть мелкие нюансы конструкции может быть непросто.
Fotodom

Как открыть головку газонокосилки, чтобы вставить леску

В большинстве случаев крышка головки крепится на паре выдвижных фиксаторов. Необходимо приложить некоторое усилие и утопить большим и средним пальцами лепестки фиксаторов для того, чтобы отстегнуть крышку. Отстегните крышку. Вытаскивать шпульку необходимо аккуратно, чтобы не выронить её и прижимную пружину (она устанавливается в моделях головок с полуавтоматической подачей лески) — на неё необходимо самостоятельно намотать новую леску.

Как правильно намотать леску на газонокосилке

Отмотайте и отрежьте нужное количество изделия, указанное в инструкции. В перегородке шпульки имеется сквозная прорезь, в прорезь следует заправлять леску на половину её длины. Намотайте обе части на канавки катушки по часовой стрелке так, чтобы осталось два свободных отрезка длиной 15-20 см. Эти отрезки просуньте в отверстия корпуса. Наматывать следует аккуратно, чтобы витки не пересекались. Вставьте шпульку и закройте крышку до щелчка фиксаторов. Затем зафиксируйте вал редуктора и навинтите деталь на место.

При замене лески не стоит выбирать леску большей толщины чем та, которая рекомендуется для использования на конкретной головке. Слишком толстая леска может застревать в отверстиях головки и будет создавать повышенную нагрузку на инструмент (на двигатель).

Если вы хотите использовать более толстую леску, выберите соответствующую триммерную головку. Разные модели головок отличаются толщиной посадочного вала и отверстия, поэтому в магазин лучше захватить с собой старую триммерную головку, чтобы диаметры посадочного отверстия совпадали. Также уточните у продавца, можно ли использовать головку с толстой леской на вашей модели триммера, для этого нужно знать мощность инструмента.

Что делать, если леска путается

При работе с головкой-полуавтоматом не требуется вручную удлинять леску, достаточно слегка стукнуть триммером оземь. Но иногда она застревает. Проверьте, правильно ли собрана головка, верно ли установлена пружина. Если леска перепуталась, требуется аккуратно размотать её и начинать заматывать по новой. Если она слишком толстая, то, скорее всего, вам придётся менять её на более тонкую.

Forodom

Как поменять леску на нож

Для кошения жёсткой прошлогодней травы и кустарника рекомендуется заменять леску на насадку с ножами. Насадка может быть выполнена в виде цельной металлической пластины с несколькими режущими лопастями (обычно от двух до четырёх лопастей) или в виде диска со свободно крепящимися к нему пластиковыми ножами. Цельнометаллические насадки рекомендуется использовать опытным косильщикам на подходящем инструменте, так как они потенциально могут нанести очень серьёзную рану. Их рекомендуется надевать только на триммерах с прямой штангой (чтобы насадка была всё время как можно дальше от ног) и на триммеры со спаренной U-образной рукояткой, напоминающей руль велосипеда или мотоцикла (возможно, поэтому подобные бензотриммеры называют часто мотокосами). Триммеры с D-образной ручкой-скобой и изогнутой штангой рекомендуется комплектовать только диском с пластиковыми ножами, которые гораздо безопаснее.

Установка диска производится примерно в той же последовательности, что и монтаж триммерной головки. Металлический нож устанавливается на несущую шайбу соответствующего диаметра так, чтобы диск фиксировался плотно, без люфта. Сверху диск закрывается одной или двумя фиксирующими шайбами, которые привинчиваются на вал редуктора с помощью гайки с левосторонней резьбой. Будьте аккуратны, когда начнёте вытаскивать гайку, не потеряйте её — такую в обычном строймагазине не купишь, только в специализированной мастерской или сервис-центре по обслуживанию триммеров. Насадка с пластиковыми ножами навинчивается на вал редуктора так же, как головка с леской.

Электрический триммер лучше всего выбирать в аккумуляторном исполнении. Конечно, аккумуляторы необходимо периодически заряжать, но такая конструкция гораздо безопаснее, так как отсутствует контакт с электросетью 220 В. Желательно, конечно, иметь запасной аккумулятор, чтобы его можно было бы сменить.

Предлагаем посмотреть видео о том, как поменять леску на головке газонокосилки.

Бонус: ошибки в эксплуатации триммера

Мы спросили у специалиста — какие ошибки в работе с триммером могут привести к поломке и необходимости замены лески. Не повторяйте их.

Рекомендуем