Как сверлить плитку без сколов: инструменты, способы, фото и видео

Рассказываем об особенностях керамической плитки и о том, чем ее можно сверлить. Предлагаем подробные инструкции по сверлению малых и больших отверстий на кафеле и керамограните.
Как сверлить плитку без сколов: инструменты, способы, фото и видео

ShutterStock/Fotodom.ru

Перед началом облицовочных работ может показаться, что основная сложность заключается в укладке кафеля. Но это не так. По мнению многих мастеров, сложнее всего вырезать отверстия для обхода труб, крепления сантехники, мебели и других аксессуаров. При малейшей ошибке керамика раскалывается или покрывается сетью трещин. Подробно разберем, чем и как сверлить плитку, чтобы она не растрескалась. 

Все о сверлении керамической облицовки

Особенности керамической отделки
Чем можно сверлить керамику
— Копьевидное сверло
— С победитовым наконечником
— Коронка с алмазным напылением
— Балеринка
Правила сверления без сколов
Технология процесса
— Сверлим малое отверстие
— Сверлим большое отверстие
— Сверлим большое отверстие сверлом малого диаметра

Особенности керамической плитки

Облицовка из керамики бывает разной. Перед работой нужно определить разновидность изделия, чтобы правильно подобрать инструменты и методику воздействия. Плитку изготавливают из глины, смешанной с различными добавками. Кафель формуют и обжигают, а керамогранит обрабатывают под большим давлением. В результате он значительно прочнее обычной облицовки. 

Различают напольную и настенную керамику. Первая всегда более плотная и прочная, чем та, что предназначена для отделки стен. Кафель часто делают глазурованным. То есть его поверхность покрыта слоем глазури. Это, по сути, застывшее жидкое стекло, которое защищает и украшает хрупкую керамику. При сверлении нужно сначала осторожно разрушить твердую глазурь и только потом работать с пористой обожженной глиной. Все это надо учитывать при выборе инструментов. 

Pexels

Чем сверлить керамогранитную плитку или кафель в ванной

Для сверления берут один из трех электроинструментов: перфоратор, шуруповерт либо дрель. Подойдет любой из них, хотя некоторые мастера считают, что сверлить плитку в ванной и в других комнатах очень удобно шуруповертом. Это компактный инструмент, где можно изменять скорости. Оснастку выбирают в зависимости от диаметра будущего отверстия.    

Копьевидные сверла

На рабочую ось установлена пластинка-наконечник в форме копья. Такая конфигурация уменьшает участок соприкосновения инструмента с деталью. Это снижает риск расколоть заготовку и дает возможность прикладывать минимум усилий при сверлении. Приспособление предназначено для керамики средней и низкой плотности. При сверлении высокоплотного материала типа керамогранита его хватит на четыре или пять отверстий. Модели с алмазным напылением работают долго.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Оснастка с наконечником из победита

На наконечнике приспособления установлена твердосплавная напайка. У нее заостренные режущие кромки, которыми проводится сверление. Выпускают множество разновидностей победитовых сверл. Они отличаются диаметром, углом заточки, формой. Для керамики подойдут модели с круглым хвостовиком и наконечником в форме конуса. Надо знать, что победитовые приспособления считаются одноразовыми. Затупившуюся оснастку нужно выбрасывать. Однако мастера практикуют их повторную заточку

Pixabay

Коронки с алмазным напылением

Оснастка, состоящая из центрирующего сверла, коронки с режущим элементом и посадочного фланца. Все элементы фиксируются винтом. Приспособление предназначено для высверливания отверстий различного диаметра: от 5 до 500 мм. Коронки малого диаметра мастера называют трубчатыми сверлами. В любом случае работать приспособлением нужно только на малых оборотах: чем больше диаметр будущего отверстия, тем ниже скорость.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Балеринка

Универсальное приспособление, с помощью которого можно высверлить отверстия диаметром от 30 до 90 мм. Представляет собой регулируемое сверло перьевого типа, где расположенный по центру элемент удерживает приспособление на месте, а периферийный резак двигается по окружности. Балеринки бывают с одним или двумя режущими элементами. Изготавливают их из твердых сплавов. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Выбирать, каким сверлом сверлить плитку, надо с учетом толщины и плотности материала. Для кафельной отделки и неглазурованной керамики чаще всего выбирают копьевидные приспособления. Они эффективны и относительно дешевы. Твердые изделия хорошо обрабатывать алмазными коронками разных диаметров. Приспособления с победитовой напайкой используют реже, поскольку для работы с ними нужен навык. В таблице ниже мы представили рекомендации по выбору приспособления для сверления.

Тип оснастки Отверстия большого диаметра Отверстие малого диаметра Кафель, керамика  Керамогранит
Копьевидное Нет Да Да Нет
С победитовым наконечником Нет Да Да Да
Алмазная коронка Да Нет Да Да
Балеринка Да Нет Да Нет

Как правильно сверлить плитку, чтобы не треснула

Чтобы получить точные отверстия с ровными краями, надо соблюдать простые правила.

  • Сверлят всегда на минимальных оборотах электроинструмента. Их разрешено увеличить не больше, чем до 1 000 об/мин.
  • Начиная работать, обязательно отключают режим «реверс». Инструмент должен двигаться строго вперед. 
  • Нельзя изменять угол прижатия электроинструмента или сильно на него давить. Это приведет к растрескиванию основы. Для равномерного распределения давления пол заготовку кладут кусочек гипсокартона, ЭППС, т.п.
  • Нельзя сверлить межплиточные швы — облицовка треснет. Если это крайне необходимо выбирают самое тонкое сверло.
  • Перед работой на поверхность плитки наклеивают кусочек малярного скотча. Тогда сверло не сможет скользить. 
  • Самые хрупкие участки облицовки — ее края. Сверлить их нельзя. Нужно отступить от кромки минимум 20-30 мм, иначе она треснет или отломится. 
  • Глазурь не выносит перегрева и растрескивается. Чтобы этого избежать охлаждайте заготовку в процессе сверления. Для этого ее периодически опрыскивают из пульверизатора либо окунают оснастку в холодную воду через каждые 20 сек. 
  • Чтобы не получить травму, перед работой надевают маску, плотные перчатки и прочную закрытую обувь. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Технология сверления керамики

Сверлим небольшое отверстие

Если нужно высверлить посадочное место под крючки, фиксатор для полочек или зеркала, т.п., оптимально взять сверло копьевидного типа. По диаметру оно должно совпадать с дюбелем, который будет вставляться в отверстие. Разберем, как сверлить кафельную плитку на стене ванной. 

  1. Проведите разметку. Наметьте точки, где нужно просверлить посадочные места. Наклейте малярный скотч на разметку, чтобы инструмент не скользил. 
  2. Установите электроинструмент так, чтобы оснастка находилась под прямым углом к облицовке. Включите прибор. 
  3. Сверлите только на малых оборотах, не торопясь, без сильного давления. Периодически охлаждайте сверлящий элемент холодной водой. 
  4. Когда керамический слой будет пройден, поменяйте оснастку на ту, что подходит к материалу стены. 
  5. Высверлите посадочное место нужной глубины. 

Важный момент. Отверстия большого диаметра, до 15 мм, лучше сверлить поэтапно. Это уменьшает риск расколоть заготовку. Для этого сначала работают тонким сверлом, потом заменяют его на более толстое. На видео показан процесс сверления кафельной отделки. 

Это инструкция, как сверлить кафельную и керамогранитную плитку на стене. Если нужно просверлить еще не наклеенную облицовку, делают это аналогично. Только перед работой ее кладут на ровную основу. Лучше всего подложить под заготовку фрагмент гипсокартона или материала типа ЭППС.

ShutterStock/Fotodom.ru

Сверлим большое отверстие

Такие обычно нужны для труб либо под розетки. Их высверливают до того, как отделка будет уложена. Пошагово разберем, как сверлить кафельную плитку алмазной коронкой.  

  1. Положите деталь на ровную основу и надежно ее зафиксируйте, например, струбцинами. Она не должна сдвинуться в процессе работы. 
  2. Разметьте заготовку, отметьте окружность, которую нужно выпилить, и ее центр.
  3. Подготовьте коронку к работе. Для этого центрирующее сверло установите в посадочный фланец, затяните конструкцию фиксирующим винтом. Установите режущую коронку в фланец, чуть проверните, чтобы зафиксировать на месте. Собранное приспособление установите в электроинструмент. 
  4. Поставьте коронку под прямым углом к облицовке, прижмите и включите двигатель. 
  5. Сверлите плавно, в одном темпе, с легким нажимом. 
  6. Охлаждайте коронку каждые 15-20 сек. 

Сверление балеринкой выполняют аналогично. Центральный элемент устанавливают в центр намеченной окружности, резак должен находиться на линии разметки. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Сверлим большое отверстие сверлом малого диаметра

Не всегда есть насадка-балеринка или коронка подходящего диаметра. Начинающие мастера иногда не уверены, можно ли сверлить плитку сверлом малого диаметра, чтобы получить большое отверстие. Такая методика есть, она успешно применяется в домашних условиях. Таким способом вырезают круглое или четырехугольное отверстие. Пошагово разберем процесс. 

  1. Положите облицовку на ровную основу и разметьте. Для этого постройте окружность заданного диаметра либо начертите четырехугольник. 
  2. Возьмите сверло максимально малого диаметра и просверлите им отверстие на разметке. 
  3. Рядом с первым сверлите второе, потом следующее. Отверстия должны быть просверлены как можно ближе одно к другому и полностью заполнять намеченную линию.
  4. Осторожно постучите по плитке, выньте внутреннюю часть размеченной фигуры.
  5. Возьмите кусачки, аккуратно удалите излишки керамики с линии пропила. Отшлифуйте края наждачкой. 

Аналогично можно вырезать отверстие на плитке, уже наклеенной на стену. Работать нужно очень аккуратно и осторожно, чтобы отделка не растрескалась. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Точно просверлить керамическую облицовку сможет даже начинающий мастер. Очень важно правильно подобрать оснастку для электроинструмента и работать только на малых оборотах. Нельзя слишком давить на инструмент, иначе керамика расколется от неравномерного давления. Сверлить нужно плавно, без лишних усилий. Глазурованную заготовку нужно периодически охлаждать, тогда глазурь не растрескается.

Рекомендуем