Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Резка каленого стекла

Резка каленого стекла в стандартном режиме невозможна, что обусловлено изменением свойств и структуры материала после дозакаливания. Нарезка привычным методом приведет к разрушению материала на много крошечных осколков.

Вопреки указанным ограничениям, осуществить резку вполне возможно. Важно знать технологический процесс и иметь определенные навыки, чтобы достигнуть желаемого результата.

Как резать и отрезать каленое стекло

Каленое стекло является довольно прочным и стойким материалом.

Несмотря на это, все же существует несколько вариантов, при помощи которых возможна его резка, среди которых:

  1. Гидроабразивная резка. Предполагается подача воды в специальную камеру под большим давлением. При этом происходит соединение водной массы и абразивного порошка, после чего вода через тонкое сопло ударяется об обрабатываемую поверхность. Скорость подачи воды равна 3-м скоростям звука, поэтому разрежет любую поверхность, в том числе и каленое стекло.

  2. Резка абразивным кругом. Стекло крепится на подвижный стол, после чего на него опускается конструкция на подобие болгарки, оборудованной абразивным кругом. Поливая зону резки смазывающе-охлаждающей жидкостью с малой подачей стола относительно круга, работа принесет требуемый результат.

  3. Резка с отпуском. Стекло нагревается до температурных показателей, при которых эффект закалки снимается. Материал режется и при необходимости опять закаливается.

В теории такая операция вполне осуществима. Специалисты все-таки советуют приобрести обычное стекло, порезать его на нужные детали и уже потом - закалить.

Как согнуть каленое стекло

Гнутье каленого стекла производится с одновременной закалкой и осуществляется на линии закалки гнутого стекла. После установления радиуса, стекло разогревается до пластического состояния и подвергается деформации. Процесс гарантирует высокую точность и повторяемость заданных радиусов.

Как просверлить каленое стекло

Сверление каленого стекла невозможно, так как при попытке оно расколется на множество мелких элементов, невзирая на высокие показатели прочности. Если все же возникла такая необходимость, стоит обратиться в специальные мастерские, которые помогут решить вопрос с применением специальных технологий.

Резка и сверление каленого стекла в домашних условиях

Для резки каленого стекла допустимо использовать лишь один инструмент – лазер. При отсутствии данного агрегата, в домашних условиях нужно воспользоваться другой методикой, подразумевающей предварительный отжиг.

Выполнение работы требует наличия следующих составляющих:

  • каленое стекло;
  • вода комнатной температуры;
  • печь;
  • регулятор температуры;
  • каленое стекло;
  • камень для шлифовки;
  • стеклорез;
  • угольник и маркер;
  • деревянный стержень.

После отжига стекло охлаждается до показателей, не ниже температуры при деформации. Процедура занимает много времени, так как требуется при показателе +400-427 0С дойти до комнатного режима.

Угольником и маркером намечаются линии, по которым будет резаться материал. Работы выполняются стеклорезом. По отмеченной траектории разрешается проходить только один раз.

Для упрощения процесса, деревянный стержень кладется под контур отреза, после чего совершается резкое давящее движение с усилием. На выходе получаются два ровных отрезка стекла. Для большей безопасности края разлома тщательно зашлифовываются.

Специфика и технологии резки каленого стекла

В стандартном и общепринятом значении этого слова нарезать каленое стекло не представляется возможным, т.к. после процедуры дозакаливания готовый материал полностью меняет свою структуру и свойства.

Обычному обывателю подобное стекло больше известно под названием «безопасное», и нарезка традиционным способом приводит к тому, что такой материал рассыпается на множество мелких элементов. Но, несмотря на значительный перечень ограничений, резка каленого стекла вполне осуществима.

Вся производственная процедура сводится к тому, что после отжигания стекло нарезается на необходимые фрагменты, которые позже дополнительно закаливают, делая его сверхпрочным и безопасным.

Но и после закалки такой материал можно нарезать, однако для этого нужна правильная подготовка, чтобы цельное полотно не превратилось в массу обломков с тупыми краями. Потому для того чтобы изменить основные размеры стекла, нужно придерживаться базовой технологии и изучить свойства.

Ведь при неосторожных движениях лист такого стекла может покрыться паутиной мелких трещин или полностью расколоться, но не выпасть. Поскольку внутренние слои данного материала сохраняют свою вязкую текстуру.

Этот принцип основополагающий, и его придерживаются все производители стекла для автомобильной индустрии.

Резка каленого стекла может быть осуществима при помощи лишь одного инструмента – лазера. Однако не у каждого имеется в наличии такой агрегат, потом придется использовать другую методику, которая подразумевает предварительный отжиг.

Для выполнения нарезки каленого стекла понадобятся:

  • каленое стекло;
  • вода средней температуры;
  • печь;
  • терморегулятор;
  • маркер и угольник;
  • шлифовальный камень;
  • стеклорез;
  • стержень из дерева;
  • защитные очки.

Отметим, что после непосредственной процедуры отжига стекло необходимо охладить до температуры, которая будет ниже показателя деформации. Процесс этот достаточно кропотливый потому и медленный, он должен производиться без дополнительного напряжения при показателе +400-+427 градусов по Цельсию и до комнатного режима. После этого следует при помощи угольника наметить специальные линии, по которым и будет осуществляться резка. Далее наденьте очки и приступайте к нарезке при помощи стеклореза.

Вдоль намеченной линии проводить разрешается лишь один раз. Далее необходимо взять деревянный стержень и положить его под контур непосредственного отреза, совершая резкое давящее усилие.

Если все манипуляции производились верно, стекло разломится на 2 аккуратные ровные части. Края разлома впоследствии обрабатываются при помощи шлифовального камня для увеличения безопасности.


Технологии резки каленого стекла на выставке

На тематической выставке «Мир стекла» представлены ведущие методики и технологии производства и обработки обычного и каленого стекла.

Данное мероприятие представляет высокий интерес для изготовителей, крупных производств, поставщиков сырьевых материалов, а также для гостей и посетителей самого события.

На стендах размещаются образцы предлагаемой продукции. В работе выставки принимают участие крупные производители и поставщики оборудования для обработки стекла, в том числе и резки каленого стекла.

Резка каленого стекла
Каленое стекло
Сверление каленого стекла