Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать отбойный молоток: 6 подсказок

Дата публикации: 31.07.2019 13:30
Дата обновления: 31.07.2019 13:30

2Нужен сильный и производительный инструмент для крушения стен, пола и даже асфальта? Есть такой, называется отбойный молоток. Перед ним не устоит ни монолитный бетон, ни мерзлые непробиваемые грунты, ни кирпичная кладка, ни даже самый крепкий камень. Никаких препятствий на пути! С таким устройством можно в считанные мгновения снять старую плитку со стены, проделать нишу, убрать износившееся дорожное покрытие и многое другое. 

 Работа отбойным молотком

Вещь полезная, но не каждый знает, как ее правильно выбрать и какой отбойный молоток лучше. Секреты удачной покупки раскрывают профессионалы. А на «закуску» – рейтинг из 6 топовых отбойников разного типа.

Читайте также: Как выбрать болгарку правильно?

Как выглядит и работает отбойный механизм?

Ударную силу здесь образует специальный механизм, находящийся под крышкой корпуса. Именно он создает нужные ударные волны, которые переходят на резец отбойника и дальше, на материал, разрушая его. Работает все это по типу землетрясения. 
Отбойник достаточно тяжел, шумит и очень вибрирует в процессе. Правда, производители стараются минимизировать эффект вибрации, но все равно при частом и интенсивном использовании молотка она негативно отражается на здоровье человека.

Как выглядит отбойный молоток?

Бетоноломы подходят и для домашнего применения, но чаще их встретишь на масштабных стройках или дорожных работах. Если возникла потребность в покупке такого орудия труда, нужно знать, как выбрать отбойный молоток: взять электрический или пневматический, важна ли конструкция, какие рабочие характеристики еще учесть? Грамотный выбор избавит от неудобств во время рабочего процесса и значительно облегчит жизнь строителя.

Вперед за отбойником: нюансы, советы

Все отбойники делятся на 2 типа:

1. Пневматический. Чаще всего применяется при сложных строительно-монтажных операциях, в шахтах. Для проведения работ не требуется розетка. Отбойник спокойно выполняет свои функции при повышенной влажности, не боится огня и взрывов. Инструмент предназначен сугубо для промышленного профессионального использования, не в быту. Исключением являются небольшие перфораторы, выполняющие функции отбойника. Пример – TOPEX 74L331. Для бесперебойной работы нужна компрессорная станция.

Может заинтересовать: ТОП-10 лучших производителей перфораторов

2. Электрический. В таком отбойнике меньше всего чувствуется вибрация, для его использования не нужно особых навыков. Работает от розетки. Самый популярный на рынке. В сегменте есть и бытовые модели, и устройства профессионального класса. Есть и минус: не подходит для объектов с высоким уровнем влажности.

Есть еще бензиновые, но они реже покупаются. Ориентироваться на показатель питания (от розетки или без нее) нужно в зависимости от категории выполняемых работ. Так, электрический отбойник универсален, он может крошить бетон в двух плоскостях, правда, стоит учитывать размещение мотора. 

Для горизонтальных задач нужен инструмент с вертикальным двигателем, и наоборот. Молотки с горизонтальным мотором самые компактные, их вес до 10 кг. Эти бытовые механизмы не справятся со сложными и масштабными строительными работами. Для дорог и крупной стройки выбирают только вертикальный бетонолом.

Статья в тему: 2 вида отбойного молотка: особенности пневматических и электрических отбойников

 Электрический и пневматический отбойный молоток

В список существенных параметров, обязательных при выборе лучшего отбойного молотка, (электрического или другого типа), также включены:

Характеристика
Что показывает Оптимальные параметры
Мощность Насколько сильной и выносливой является конкретная модель. Можно разделить на 3 типа:
- 500-800 Вт. Самый простой инструмент для бытового применения.
- 900-1300 Вт. здесь ударная сила масштабнее. Разбивает монолитные стены из бетона и кирпича.
- Больше 1300 Вт. Предназначен для дорожных работ, крушения мерзлой почвы.
Вес Определяет характер выполняемых работ и удобство эксплуатации. Орудие на 5-6 кг – для быта, идеально во время работ на потолке. Дальше 5-10 кг – может пробить бетон, сделает проем в стене. 10-30 кг – громоздкие вертикальные машины для промышленности, шахт.
Сила удара Измеряется в джоулях. Напрямую влияет на скорость выполнения поставленной задачи. Самые простые молотки выдают до 15 Дж. Средний показатель – 30-35 Дж, механизмы из области профи – 50-70 Дж.
Количество ударов за единицу времени (берется 60 секунд) Зависит от мощности и силы удара. Чем слабее молоток, тем чаще частота. Тяжелые отбойники бьют по 1000-1100 ударов за минуту, у легких этот показатель в 3 раза больше.
Патрон От него зависит время, потраченное на замену насадки. Бывает быстрозажимным – не нуждается в применении ключей, имеет встроенную защиту от пыли. SDS – мгновенная замена насадки (SDS+ – используется в легких отбойных молотках, SDS-max – для тяжелых). Если на отбойнике установлен патрон SDS-HEX, значит, можно вставить любую насадку, кроме бура. 

Насадки для отбойного механизма

Устройство позволяет поменять насадку под конкретные работы. Как правило, насадки идут в комплекте, но приобретать их можно и отдельно. Самые популярные наконечники:

  • Пика-ломик. Именно с этой заостренной деталью привычнее всего видеть отбойник. Используется такая насадка для демонтажа бетона, кирпича, камня, разрушения асфальта. Можно применять и в нестандартных ситуациях, например, взрыхлить грунт для последующей его обработки.
  • Лопатка. Подходит для снятия плитки со стен или пола, зачистки поверхности от старой штукатурки. Насадка действительно напоминает небольшую лопату, на окончании имеет существенное расширение с прямым обрезом. Обрез наточенный и очень острый.
  • Зубило. Данный строительный элемент нужен, чтобы разрубить арматуру, разрушить мерзлую землю, проделать отверстие или нишу в стене. Используется также при работе с металлоконструкциями во время их демонтажа.

К молотку подходит и насадка-трамбовка. Ее миссия понятна из названия – уплотнить почву (можно и с камнями), заделать разломы в труднодоступных местах, другое.

Насадки для отбойного молотка

3 лучших отбойных молотка, работающих от электрики

Отправляясь в магазин за ударным инструментом, полезно знать, какой отбойный молоток лучше выбрать. Начало положит топ электрической техники: 

  • Makita HM1203C. Отбойник средней мощности. Патрон позволяет установить долото в 12 положениях, регулируя угол работы. Есть 5 режимов частоты удара, можно выбрать подходящую вариацию в пределах 950-1900 уд/минуту. Модель оснащена защитой от перегруза мотора, возможностью плавного пуска и системой стабилизации для выдерживания рабочего темпа при продолжительном использовании.
  • Bosch GSH 16-30. Инструмент настоящих профессионалов, ежедневная выработка – до 13 т снятого материала. Имеет систему гашения вибрации, которая не только снимает напряжение с рук, но также продлевает срок эксплуатации отбойника. Корпус устройства сделан из металлических деталей, прочный, не боится падений. Инструмент останется невредимым, даже если на него обрушится стена.
  • Sparky К 615CE HD. Этот отбойник оборудован электроникой для фиксации силы удара при любых нагрузках. Комфорт работы обеспечивает антивибрационная система, плавный пуск, возможность самостоятельно настроить силу удара. Для защиты от перегрузок есть светодиод на корпусе, сигнализирует о перегреве и возможных неполадках.

Достойные внимания отбойники с электропитанием выпускают также компании Днипро-М, Kawasaki, Stanley, Hilti, Зенит.

Строителю на заметку: Нетрадиционное использование дрели – 4 интересных лайфхака

Отбойные молотки Makita HM1203C, Bosch GSH 16-30, Sparky К 615CE HD

3 лучших пневматических отбойника

На очереди – пневматика. Как уже говорилось выше, такие отбойники – надежный помощник строителя, камнелома, шахтера, дорожного рабочего. Вниманию читателя – 3 самых крутых модели по отзывам пользователей:

  • Metabo DMH 290 Set. Легкий, удобный инструмент. Подойдет для крошения камня и обработки стальных изделий. Есть амортизация обратного удара, что позволяет значительно уменьшить вибрацию во время работы. Насадки быстросъемные. В комплекте кейс.
  • Fubag HRС 4500. Назначение инструмента – обработка бетона и каменных материалов. Хорошо справляется и с металлом. Корпус устройства выполнен из прочного композита, есть амортизация, что важно при работе. В комплекте 2 насадки. Вес всего 1 кг.
  • Калибр ОМП-815. Механизм с энергией удара 43 Дж отлично дробит камни и бетон. Благодаря металлическому корпусу может использоваться даже в агрессивных условиях, где много пыли, влаги или возможны взрывы. 

Отбойные молотки Metabo DMH 290 Set, Fubag HRС 4500, Калибр ОМП-815

Какой отбойный молоток лучше: электрический или пневматический – сказать сложно. Они отличаются по типу работы, но результат будет аналогичным. Отдав предпочтение электрике, нужно позаботиться только о наличии розетки поблизости, для пневматического же отбойника понадобится компрессор. 

Интересная статья: Как пользоваться шуруповертом? 5 основных правил

Перед окончательной покупкой нужно взвесить все «за» и «против», почитать отзывы на форумах о конкретной модели, посмотреть видеообзоры. Будет идеально, если можно провести тест-драйв техники, многие специализированные магазины предлагают такую услугу. Тут уж точно не прогадаешь!
 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории