8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Что же выбрать? Виброплита или вибротрамбовка"



В жизни каждого человека по нескольку раз в день назревает вопрос выбора. Будь-то решение, что приготовить на ужин, или какую рубашку одеть на работу. Иногда этот выбор многого не значит, однако бывает и так, что правильное решение позволяет выйграть много времени и материальных ресурсов. В частности, здесь,мы рассмотрим какое же оборудование для уплотнения грунта лучше выбрать для различных условий.

Начнем,с виброплиты. Эта трамбовочная машина состоит из металлической плиты шириной от 40 до 75 см,которая вибрационной силой трамбует грунты различных типов. Двигатель приводящий в действие вибратор распологается спереди машины.Чаще всего это бензиновый двигатель. Самая популярная модель — hondagx-160,отсюда и частовстречаемое название — бензиновая виброплита honda. Бачок, иногда устанавливаемый на трамбовку служит для орошения водой асфальта. В результате этого поверхность подошвы не прилипает к асфальту и эффективно уплотняет его. Легкие поступательные виброплиты — до 50кг не рекомендуется использовать для асфальта, т.к. их массы и мощности двигателя недостаточно для эффективной трамбовки горячего асфальта.  Начиная со 100кг виброплиты будут реверсивными. При их работе можно не заглушая двигатель начать уплотнение в обратном направлении.

Для наглядности, смотрите как выглядит виброплита 97кг



Вибротрамбовка или как её ещё называют вибронога используются для узких мест. Конструктивно она представляет собой бензиновый или электрический двигатель на раме что приводит в действие специальный механизм. Эта система заставляет трамбовку подпрыгивать на высоту до 65мм и стальная накладка расположенная в нижней части вибротрамбовки уплотняет песок или щебень. Т.к. Площадь поверхности по сравнению в бензиновой виброплитой меньше, то усилие будет больше, а значит, уплотнение происходит эффективно. Если виброплиты используются для уплотнению больших площадок, то электрическая вибротрамбовка HCD или её бензиновый аналог используются при прокладке кабеля, уплотнения траншей,каналов и разработке фундаментов.  

Наиболее популярный вес у виброноги — 80 кг, при этом расход топлива и эффективность находятся в оптимальном соотношении.

Если до сих пор не понятно, то посмотрите видеоролик про вибротрамбовку

 

Отсюда, сделаем следующий вывод: Если работы по уплотнению необходимо вести на большой площади и при этом требуется хорошая скорость, то лучший выбор — бензиновая виброплита. Если в основном работы ведутся в труднодоступных местах, то оптимальна — вибротрамбовка ( вибронога ).

Помочь определиться в выборе