Со скольки лет можно работать ребенку, не нарушая Трудовой Кодекс?

0
0

Очень часто мы видим рекламу, где забавная кроха рекламирует подгузники. Малыш, сам того не зная, уже работает и получает за свою деятельность гонорар. Не стоит забывать и о фильмах с участием детей, и о других детских проектах. Деньги за эту деятельность перечисляются на специальный счет, а вопрос о работе решается родителями. Со временем ребенок взрослеет, хочет почувствовать себя независимым от родителей, получать собственный доход. Но сразу возникает вопрос - со скольки лет можно работать согласно трудовому законодательству?

со скольки лет можно работать

Работа для подростка

В 12-14 лет подросток осознанно начинает искать оплачиваемую деятельность на время лета или вечером после занятий, но не каждый работодатель согласен взять на себя ответственность за ребенка. В Трудовом Кодексе РФ четко прописано, со скольки лет можно работать и получать за это материальное вознаграждение. Если внимательно изучить статью 20 ТК РФ, то можно узнать, что на работу принимаются подростки, которым уже исполнилось более 16 лет. Не запрещается работать и в более раннем возрасте, но с поправкой на ряд пунктов, прописанных в законе. В 14 лет законом не запрещается заключать трудовые договора, но при этом должно быть соблюдено несколько правил:

  • работа не должна наносить вред здоровью ребенка;
  • работа не должна препятствовать процессу обучения и изучению школьной программы;
  • на работу подростку согласие должен дать один из родителей, желательно в письменной форме;
  • работодателю необходимо представить документ о медицинском осмотре ребенка.

Со скольки лет можно работать? Работа для детей младше 14 лет

со скольки лет можно работать детям

Законом не запрещается трудиться детям и до 14 лет, но работа не должна вредить физическому и нравственному развитию ребенка. Предполагается, что с детьми такого возраста будут заключать договор кинематографические, концертные и театральные организации. Подросток до 14 лет не имеет права принимать решение самостоятельно и подписывать необходимые документы, поэтому за него это будут делать официальные представители, иными словами, родители или опекуны. Также без согласия родителей несовершеннолетний не имеет права самостоятельно подписать договор и, предположим, сниматься в фильме или рекламе. Одно дело - знать, со скольки лет можно работать, и совсем другое - получить на эту работу согласие своих родителей.

Заработок для несовершеннолетнего в… «Макдональдсе»

Очень часто подростки сетуют: «Почему в законодательстве указано, со скольки лет можно работать детям, а на самом деле никто из работодателей их брать не хочет?» Действительно, встречаются разовые предложения, например, разносить воду на игре, расклеивать объявления, разносить газеты, но за это очень мало платят, и иногда работодатели могут предложить такой вид деятельности один раз за все лето.

со скольки лет можно работать в макдональдсе

Наличием свободных мест для школьников уже давно прославился «Макдональдс». Бытует мнение, что там работают даже подростки в возрасте 14 лет. Однако это возможно только при согласии родителей и в том случае, если рабочий график не будет мешать учебе в школе. У многих возникает вопрос - со скольки лет можно работать в «Макдональдсе» без разрешения родителей и опекунов? С 16 лет подросток уже может сам принять решение, подписать трудовой договор и начинать зарабатывать себе на карманные расходы, но при этом работодатель не имеет права задерживать несовершеннолетнего на рабочем месте более 4 часов.

Когда ребенок начинает быть полноправным гражданином общества

Во всех цивилизованных странах мира считается незаконным, если ребенок привлечен к регулярной работе. В том, что подросток заработает себе на карманные расходы каким-либо разовым занятием или работой в летнее время, нет ничего плохого. Постоянным детский труд может быть в том случае, когда ребенок снимается в каком-нибудь кино или передаче. Хорошо известно, со скольки лет можно работать по Трудовому кодексу, и 99 процентов нанимателей стараются придерживаться установленных правил. Сегодня наниматели не испытывают нехватки желающих подработать в свободное для них время, и детей брать не очень-то и хотят. Хотя существует ряд предприятий, в которых сложно встретить человека старше 30-летнего возраста. К примеру, тот же самый «Макдональдс» предназначен для молодежи, и, по мнению руководства компании, обслуживанием должны заниматься лица не старше 30 лет. Несложно догадаться, со скольки лет можно работать в «Макдональдсе», если все его посетители - это дети и подростки. В нашей стране ребенок - это человек до 18 лет. По закону и груднички, и дошкольники, и школьники для государства - дети. Старшие дети имеют право выбора, но им они овладевают после 16 лет, поэтому и на работу рационально устраиваться, только перешагнув эту дату.

Школьник и работа

со скольки лет можно работать по трудовому кодексу

Очень много школьников мечтают работать. Эту мечту нельзя назвать заоблачной или неестественной – она вполне осуществима, и если у подростка получается совмещать работу с учебой и оставлять время на отдых, то почему бы и не попробовать. Ни один работодатель, если школьник будет оформлен официально, не заставит его работать более 4 часов в сутки. Трудовой кодекс отвечает на вопрос, со скольки можно работать детям, конкретными цифрами, но большинство работодателей пока не готово возложить на себя груз ответственности за детей. Даже если ребенку через пару месяцев будет 18 лет, и он станет вполне самостоятельной личностью, к сожалению, мало кто рискнет.