Какой выбрать кабель для интернета? Виды кабеля

0
0

Когда неопытный человек сталкивается с необходимостью обустройства локальной сети, даже если эта сеть будет домашней и объединять всего несколько компьютеров, у него возникает очень много вопросов. Одним из первых наверняка будет: "Какой кабель для интернета выбрать?" Давайте разберемся, какие разновидности данного элемента существуют, чем они различаются, в чем их минусы и плюсы. Ответы на все вопросы позволят не только иметь представление о том, как создать локальную сеть, но и помогут разобраться в создании более крупных сетей. А также в некоторых нюансах структурированных кабельных систем и их построения.

Кабель для интернета: виды

Существует много характеристик, которые отличают интернет-кабель. Однако не стоит заострять свое внимание на всех, нам понадобятся лишь несколько. Разберемся, какие жилы предусмотрены у конкретного изделия, также узнаем, что такое категория кабеля и какие бывают способы экранирования.

Какие жилы бывают?

Для сетевых кабелей в настоящее время существует несколько исполнений жилы. Это деталь, состоящая полностью из меди, и элемент, покрытый медью. Естественно, что полностью медный кабель предпочтительней для подсоединения компьютера к сети интернет.

кабель для интернета
Но все зависит от требований, предъявляемых к будущей системе. Если планируется сделать большую локально-вычислительную сеть, с расстоянием между отдельными точками до нескольких десятков метров, то выбор лучше остановить на медных вариантах. Если стоит задача просто соединить компьютер с розеткой или каким-нибудь коммутационным оборудованием, то можно остановиться на типе с омедненными жилами. На таких несущественных расстояниях данный кабель слабо отличается по характеристикам от медного. Зато цена у них разнится сильно. Разберемся, что собой представляет кабель, покрытый слоем меди, и какой кабель для интернета лучше.

Омедненный

Что являет собой данный элемент? Так называемая омедненка представляет собой кабель для интернета из композитных материалов. Сердцевина жилы его исполняется из недорогого металла, обладающего меньшей проводимостью. Внешнее покрытие выполняется из меди. Исходя из того что электрический ток протекает по поверхности детали, которая выполнена из меди, потери будут минимальными.

На рынке электротехнической продукции можно отыскать несколько разновидностей омедненного сетевого кабеля. Copper Clad Steel (сокращенно CCS) – омедненный проводник из стали (англ.), Copper Clad Aluminum (CCA) – омедненный проводник из алюминия (англ.). Судя по названию, можно заметить, что отличаются они материалом, из которого сделана сердцевина жил. У CCS это стальной проводник, а у CCA – алюминий. Вариант кабеля с ССА сердцевинами жил почти ничем не отличается при монтаже от медного. В то же время проводник со стальными жилами может плохо взаимодействовать с ножами коммутационного оборудования в серверной.

как подключить интернет кабель

Еще одна характеристика, по которой выбирается кабель для интернета, – это его эластичность. Стоит отметить, что сталь не такая эластичная, как алюминий. Поэтому при монтаже таких кабелей могут возникнуть надломы. Вполне может возникнуть такая ситуация, что при прокладывании детали на большое расстояние одна из жил переломится где-нибудь посередине трассы, и получится, что все труды насмарку. Также плохо поддаются такие кабели обжимке, профессионалы отказались от применения данного кабеля, поэтому и мы не будем далее рассматривать его в качестве претендента на использование в нашей локальной сети.

Медь или кабель, частично омедненный?

Какой нужен кабель для интернета, как отмечалось выше, будет зависеть от того, насколько большая сеть. На приличных по размеру расстояниях разница между вариантом с медными жилами и полностью медным несущественна. Однако в тех случаях, когда кабель CCA используется в сетях с расстояниями более пятидесяти метров, возникают проблемы в работе некоторого сетевого оборудования. На расстояние в сотни метров такой провод не сможет передать информацию. Почему это происходит? Все дело в проводимости. Ведь сопротивление алюминия гораздо больше сопротивления меди. Поэтому на выходе мощность тока получается меньше, чем требуется оборудованию. Поэтому два устройства, связываемые этим кабелем, попросту не замечают друг друга. Вывод: если средства позволяют, стоит выбрать медь. Такой кабель для интернета не создаст проблем в монтаже и качественно передаст сигнал.

Категория кабеля

Неопытный человек, увидев в магазине ценник с надписью «Кабель UTP пятой категории» наверняка не поймет, что значат все эти символы. Попробуем разобраться, что значит UTP и что означает категория 5е.

кабель для интернета виды

Unshielded twisted pair (сокращенно UTP) - аббревиатура, которой обозначается кабель для интернета - витая пара неэкранированная (англ.). Сетевой проводник имеет несколько категорий. Что это такое? По-простому метод исполнения: сечение жилы, тип разделяющего материала, шаг скрутки. Самой популярной категорией в нашей стране является категория 5е, ведь почти сто процентов всех сетей построены на кабелях этой категории.

Чем отличается тип категории 5е от изделий с 6 категорией?

Все просто: в деталях шестой категории шаг, с которым скручивают жилы, больше, толще и сечение проводников. Все это необходимо для того, чтобы сохранить целостность сигнала в широких полосах и сделать лучше некоторые характеристики (переходное затухание). Категория 6 предназначена для работы на частоте 250 МГц, элемент с более низкой категорией работает на 100.

кабель для интернета наружный

Существует также категория 6е. Она меньше подвержена таким факторам, как шумы и температура. Кабельные линии нередко прокладываются в местах с резкими перепадами температур, за потолочное пространство, подпольное, кабельные лотки. Температура сильно влияет на потери сигнала.

По существу, сетевого кабеля с категорией 5е более чем достаточно для организации крупной локальной сети. Тем более что поставщики интернет-связи используют именно эту категорию, и разницы в монтаже между категориями 5е и 6 нет.

Тип экранирования

какой кабель для интернета выбрать

Сетевой кабель для монтажа кабельных систем может быть экранированным - Foiled twisted pair (сокращенно FTP) – витая пара из фольги или обычного исполнения (UTP).

Типы экранированных кабелей

Экранированные сетевые элементы подразделяются на следующие типы:

• FTP – кабели с общим экраном, выполненным из фольги.

• F2TP – с общим двойным экраном из фольги.

• S/FTP – отдельные жилы экранированы фольгой, а внешний экран представляет собой медную сетку.

• STP – отдельные жилы и весь провод защищены фольгой.

• U/STP – каждая из жил защищена фольгой.

• SF/UTP – кабели, имеющие два экрана из медной оплетки и фольги.

Таким образом, можно сказать, что самым защищенным от помех является SF/UTP. Хотя в основном достаточно применения кабеля FTP или F2TP.

Экран на кабеле. Зачем это нужно?

Ответ на этот вопрос кроется в определении места прокладки. Если он прокладывается рядом с силовыми кабелями до 380 вольт, сечением 4 кв. мм, то однозначно требуется экранирование типа FTP. Ведь силовые кабели - это источники электромагнитных помех, и кабель для интернета наружный должен уметь противостоять этим вредным факторам. Когда он располагается с силовыми элементами более высокого напряжения сечением 8 квадратных миллиметров, то лучше всего предусмотреть кабель F2TP.

кабель для интернета витая пара

Бывают случаи, когда проводники укладываются неподалеку от высоковольтных кабелей (то есть 1000 вольт и выше). Помимо того что силовые и слаботочные кабели должны прокладываться врозь, также необходимо выбрать сетевые кабели SF/UTP. Такие ситуации обычно исключаются ввиду определенных правил электромонтажа, однако все же иногда случаются.

Также стоит осветить вопрос о том, как подключить интернет-кабель экранированного исполнения. Обычно используются экранированные коннекторы, отличающиеся от стандартных металлической частью. Для того чтобы подключить сетевой кабель, экранированный и стандартного исполнения, к оборудованию, понадобятся следующие вещи. Сам коннектор и обжимной инструмент. Для начала необходимо убрать внешнюю оболочку кабеля, оставив жилы необходимой длины. Сделать это можно с помощью обжимного инструмента. Затем жилы расплетаются попарно по цветам согласно схеме, которая соответствует чертежу на коммутационном оборудовании. После этого с помощью обжимного инструмента коннектор обжимается на кабеле, при этом ножи его врезаются в жилы кабеля.

какой кабель для интернета лучше

Итак, мы рассмотрели, как можно собственноручно проложить электрокабели у себя в доме. Как видите, данную операцию вполне реально выполнить и самому. Но при этом не стоит забывать о бдительности и безопасности. Ведь большинство возгораний жилых помещений происходит именно из-за несоблюдения техники укладки электрической проводки. Также не стоит экономить на толщине кабеля, тем более что количество потребителей тока в современных домах в 2-3 раза выше, чем во времена СССР.