Этот сайт использует куки. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с нашим использованием файлов cookie.
Autobooking.com - cервис поиска и онлайн-записи на автосервис
Сергей Жебаленко

Как уменьшить расход топлива: 5 проверенных советов от экспертов

Бензин дорожает с каждым месяцем. Доходит до того, что личный автомобиль сегодня — это не средство передвижения, а настоящая роскошь. Поэтому у автолюбителя есть 2 варианта: сдаться под напором обстоятельств и пересесть на маршрутку или поискать результативные способы, которые помогут снизить расход топлива в машине. Нам больше по душе второй вариант, а вам? В ходе небольшого исследования мы выяснили наиболее выгодные способы экономии топлива. Читайте статью, чтобы узнать о них подробнее.

Большой расход топлива: ТОП причин

Расход топлива – это ни что иное, как количество топлива, которое автомобиль тратит на прохождение расстояния в 100 километров.

К примеру, авто Peugeot 308 в стоковой комплектации тратит 3,8 л бензина на 100 км. А вот у спортивного Ford Mustang аппетиты повыше — на 100 километров пробега у него уходит 13 литров топлива.

Расход зависит от множества факторов: конструкции двигателя и ходовой, номинальной мощности автомобиля, комплектации и еще нескольких десятков особенностей.

Значение расхода топлива указывают в технической документации авто — это обязательно. Но в большинстве случаев случается так, что даже абсолютно новая машина «кушает» на несколько литров больше, чем указано.

Это не обман, а небольшая хитрость от производителей. Тестирование расхода ведется на скорости в 90 км/ч по трассе, без резких остановок и разгонов. Это наиболее экономичный режим вождения среди всех возможных. Но во время движения в городе расход увеличивается на несколько литров из-за постоянных остановок и разгонов.

Конечно перекладывать всю ответственность на производителей не стоит. Ведь существует еще множество факторов, которые увеличивают расход топлива. Вот наиболее распространенные причины большого расхода топлива и повышение среднего расхода в процентах от нормы:

Нарушение циклов зажигания 1-5%
Плохие свечи зажигания 4%
Плохая аэродинамика до 10%
Перегруз автомобиля 10%/100 кг 
Агресивный стиль вождения до 15%
Слишком низкая температура охлаждающей жидкости 5%
Износ сцепления 2-5%
Низкое даление в покрышках до 3%
Загрязнение форсунок двигателя 3-5%
Перегруз генератора до 10%
Использование моторного масла неправильного класса и вязкости 10-15%


Когда задумаетесь над тем, почему большой расход бензина в вашем авто, можете заглянуть в этот список. Но он далеко не полон. Тем не менее, если не вдаваться в детали, существует 2 основных категории причин, которые повышают расход топлива:

  • неправильные действия водителя;
  • технические неисправности.

Поэтому сначала проверяем себя на предмет неправильных действий во время вождения и обслуживания машины, а сразу после этого делаем полную диагностику автомобиля.

А если у авто прямо-таки очень большой расход топлива (выше нормы на 3-5 л), то рекомендуем отправляться прямиком на СТО и как можно быстрее.

Как уменьшить расход бензина: 5 советов

В интернете есть огромное количество «проверенных» советов, как уменьшить расход топлива на автомобиле. И среди них есть даже такие перлы, как «меньше ездить на машине» или «договориться со знакомым поочередно подвозить друг друга». Конечно, почитать такие советы интересно, но их применение очень сомнительно.

Мы же посоветовались с экспертами и подобрали наиболее выгодные способы, которые действительно позволят немного сэкономить.

Итак, поехали.

1. Забудьте о спортивном стиле вождения

Самый простой способ нормализовать расход топлива. Именно «нормализовать», а не максимально снизить. Отсутствие рывков, резких разгонов и торможений поможет приблизить потребление бензина к заводским значениям.

При разгоне от 0 до 60 км/ч и переходе от первой передачи к четвертой двигатель ест в 1,5 раза больше топлива, чем при 90 км/ч. Если позволяют правила, старайтесь держать именно такую скорость. При этом разгоняться нужно быстро, но плавно, без рывков.

2. Заправляйтесь качественным топливом

Если для машины рекомендован 95 бензин, не нужно жадничать и заливать 92. В таком случае топливная смесь получится обедненная, и чтобы обеспечить номинальную мощность двигателя, бортовой компьютер повысит расход на 15-20%. Сомнительная экономия, не так ли?

ВАЖНО! Специальные присадки позволяют снизить уровень потребления топлива на 15-20%, но быстрее изнашивают двигатель. Поэтому злоупотреблять ими не стоит.

3. Вовремя меняйте фильтры и свечи

Оптимальный срок замены воздушного фильтра составляет 10 000–15 000 километров пробега, а топливного —  20 000–25 000 пройденных км. Все фильтры нужно менять вовремя.

Со свечами не все так однозначно. В среднем свечи накаливания «живут» 15 000 километров пробега. Но менять их наперед не стоит, ведь в некоторых случаях они могут без проблем работать и до 50 000 км. Лучше каждый месяц проверять их состояние — ведь чем четче подается искра, тем меньше топлива требуется для работы мотора.

При замене используйте только «родные» комплектующие или их максимально близкие аналоги.

4. Сохраняйте аэродинамику

Чем ниже коэффициент аэродинамического сопротивления, тем меньше автомобилю нужно энергии на движение.

К примеру, уровень сопротивления авто Mazda 3 составляет 0,26 — отличный результат. Но если открыть окно во время движения, значение ухудшится до 0,4. А если наверх закрепить дополнительный багажник, то коэффициент и вовсе будет составлять 0,55 — почти в 2 раза хуже исходного. Авто потребуется больше энергии, чтобы преодолевать сопротивление воздуха, поэтому расход бензина будет выше.

Форма и диаметр колес также влияют на этот показатель. Если вы думаете, какие тормозные диски выбрать, чтобы не тратить слишком много топлива, купите максимально близкие по параметрам к заводским — не ошибетесь.

5. Следите за состоянием электрической системы и датчиков

Изношенный аккумулятор хуже держит заряд и медленнее заряжается. Поэтому не имеет значения, сколько заряжать аккумулятор. Когда электроника «видит» слишком низкий уровень зарядки, она в любом случае подает больше топлива в двигатель, чтобы быстрее крутить генератор.

Стоит также учитывать, что аккумулятор обладает определенной скоростью заряда. Если в систему подключено сразу несколько энергоемких приборов (фары, кондиционер, музыкальная система, подогрев сидений, зарядка техники и т. д.), генератор будет работать интенсивнее даже при полностью новом аккумуляторе.

ВАЖНО! Обязательно проводите диагностику датчиков электросистемы и двигателя каждые 3-4 месяца. Ведь даже мелкие неточности в показаниях могут в результате повысить расход топлива на 15-25%.

Как уменьшить расход газа на автомобиле

Чтобы уменьшить расход газа на авто, можно смело применять советы для бензиновых и дизельных машин. Они подойдут на все 100.

Единственное, что можно сделать дополнительно, так это использовать качественное ГБО от проверенных производителей. И не менее важно, чтобы оборудование правильно установили. Ведь от герметичности в системе зависит не только расход топлива, но и эффективность двигателя.

Чтобы минимизировать потребление топлива в своем авто, чаще проходите техосмотры и вовремя устраняйте неисправности. В онлайн-каталоге Autobooking вы найдете сотни проверенных автомастерских, где без проблем проведут любые виды ремонтных и диагностических работ.

Выбирайте лучших специалистов с помощью удобной системы рейтингов и оценок — и записывайтесь на СТО онлайн. Вместе с Autobooking Вы сможете держать аппетит своего авто в норме.

Провести настройку и диагностику газобаллонного оборудования Вы сможете, если воспользуетесь формой ниже для поиска СТО:

От Сергей Жебаленко -

Автомобилист кроме услуг ремонта, обязательно будет заинтересован определенным видом страховых услуг – это автостраховка или ОСАГО. Найти надежное и максимально выгодное предложение от опытных страховиков Вы можете прямо сейчас на Autobooking. Вам стоит заранее узнать свои преимущества:
  • Максимально прозрачные условия;
  • Объективный расчет стоимости полиса;
  • Простота оформления заявки;
  • Существенная экономия времени.
На оформление заявки на страховой полис Вам придется потратить только пару минут. Вам непременно стоит оценить предложения от надежного страховика.