Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как отмыть бочку от солярки. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

17.10.2019 в 07:10

Как отмыть бочку от солярки. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Как отмыть бочку от солярки. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Если вам досталась бочка (или купили по дешевке бочку от горюче-смазочных материалов) и ведь хочется оставить в хозяйстве.

Обычно такие бочки хотят использовать в качестве емкости для воды, но при этом нужно как-то полностью очистить внутреннюю емкость железной бочки от всех посторонних веществ.

Очистка бочки от гсм

Как отмыть бочку от солярки. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)Как отмыть бочку от солярки. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки) 02

Прежде всего стоит выяснить что представляет собой это «гсм».

ГСМ – это горюче-смазочные материалы, синонимом этой аббревиатуры является слово «нефтепродукты».

К ГСМ относят горючие продукты и смазки (которые чаще используются в автомобильной сфере).

Горючие (или проще сказать топливо) можно разделить на:

  • Бензин,
  • Дизельное топливо (солярка);
  • Так же к топливу ещё относят горючие газы, (но тут они не уместны).

В свою очередь смазочные материалы разделяются на:

  • Моторное масло;
  • Трансмиссионное масло;
  • Масло специального назначения;
  • Пластичная смазка.

Очистка бочек от нефтепродуктов

Как отмыть бочку от солярки. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Обычно бочки из под нефтепродуктов очищают пропаркой и промывкой.

Как это сделать? Достаточно просто, но такой метод довольно опасен и требует осторожности.

  1. Из кирпича установите 2 стенки-опоры, на них ставим бочку (под бочкой будет костер).
  2. Заливаем бочку достаточное количество воды (вода должна кипеть долгое время).
  3. Пробку закрывать не нужно.
  4. Когда вода будет кипеть, в ней будет скапливаться пар и благодаря ему мазут (или другое вещество) будет просто стекать в воду.
  5. Можно лишь прикрыть пробкой (именно прикрыть, а не закрутить) после того как вода прокипит и уже будет понемногу остывать.
  6. Подождите, пока бочка не остынет.
  7. Берем остывшую бочку и выливаем в емкость грязную воду.
  8. Если результат вас не удовлетворил – повторите процесс (обычно одного раза не хватает для качественной очистки поверхности).

Теперь же стоит рассмотреть вещества и препараты, которые помогут отмыть бочку.

Каустическая сода – которую можно добавить в воду.

УПТС -2002 – вещество, которое эффективно смывает и обезжиривает емкости при температуре от 30 до 50 (температуре воды в бочке). Так же выступает в роле растворителя нефти, смазок и других веществ.

СОФЕКС-ТМС-2001 – моющее средство широкого назначения, разделяется на несколько марок, но для очистки емкостей от следов нефтепродуктов лучше использовать марку Б.

Очистка бочки от масла, бензина и солярки подручными способами

Чаще всего солярку и масло очищают бензином (а потом избавляются от запаха бензина).

Сам же бензин обычно смывают большим количеством воды.

Способ 1 – Бочку от масла засыпать песком (можно использовать галеты, опилки), чтоб он впитал масло, затем прополоскать струей воды. Затем налить воду и немного фейри и хорошенько помыть. Смыть водой (хотя при донном способе остается малое количество масла).

Способ 2 – Мытье бочек от масла промыть мыльным раствором с последующей смывкой водой, для воды немного не подходит, а для компоста в самый раз.

Как отмыть бочку от солярки. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Способ 3 – В бочке от масла отрезает верхнюю крышку, и складываем внутрь немного дров (можно использовать ветки средней толщины). Поджигают ветки – огонь удалит все следы масла. После этого у нас горячая бочка – нужно подождать пока она остынет.

Теперь у нас бочка чистая от масла, но теперь мы получили бочку, которая без дополнительно покрытия и ухода скоро превратится в ржавую бочку. Берем килограмм цемента и смешиваем с 0.5 литра молока. Полученной смесью покрываем внутреннюю поверхность – оставляем сушиться на пару дней.

Для улучшения качества можно сверху этой смеси покрасить водно-дисперсионной краской, хотя и без неё у вас уже будет качественная, чистая бочка для воды.

Способ 4 – Сначала протирают газетами (или ветошью) зачем промывают мыльным раствором.

Чем отмыть солярку с пола. Как отстирать солярку с одежды

Для чистки солярки существует масса специальных средств, которые справятся с проблемой быстро и качественно, но их, как правило, нет под рукой и стоят они недешево. Другие – есть практически в каждом доме, на кухне или в аптечке, и порой мало чем уступают продукции именитых брендов. Рассмотрим некоторые из них.

  • Поваренная соль. Этот пищевой продукт есть практически на каждой кухне и кроме всем известных кулинарных качества он еще обладает замечательными чистящими свойствами. Эти свойства смогут себя проявить в полной мере, если пятно свежее. 
  • Бензин. Бензином можно очистить много разных пятен, но следует быть осторожным – не каждый материал способен пережить без последствий такую чистку. И главное: не стоит использовать бензин, который продают на заправках.
  • Пятновыводитель. Этот продукт встречается несколько реже, но у хорошей хозяйки должен быть в обязательном порядке. Уже само его название вселяет надежду на то, что убрать пятно с его помощью будет несложно. Но эффективность подобных средств во многом зависит от марки, а точнее от цены.
  • Перекись водорода. Медицинский препарат, который кроме своих антисептических свойств может спасти от ароматных тёмно-коричневых следов дизельного топлива. 
  • Гель для посуды. Также, как и соль, должен быть на каждой кухне. Ни для кого не секрет, что мойкой посуды далеко не ограничиваются его функции. Им еще можно мыть пол и кафельные стены, очищать кухонную технику, пятна солярки им тоже можно выводить.
  • Хозяйственное мыло. Действительно универсальное моющее средство, к тому же самое экологичное.
  • Пищевая сода. Щелочные свойства соды особенно заметны в сочетании с другими чистящими ингредиентами, например, мылом или моющим для посуды. 
  • Подсолнечное масло. Казалось бы, от этого продукта остаются пятна, которые порой требуют немалых усилий, чтобы от них избавится. Но, если применить правильный подход, то оказывается, что это довольно действенное средство в борьбе с застарелыми следами солярки.
  • Нашатырный спирт. Лекарственный препарат, обладающий выдающимися очистительными качествами, особенно при комплексном использовании.

Как очистить бензин от солярки.

    самая лучшая очистка-отстой соляры,хватает 2-3 недели и она чистая как слеза!

    Для тех у кого есть возможность установить в гараже бочку лучше этого способа не существует, только если центрифугирование. При этом 2-3 недели явный перебор. 5-7 дней за глаза хватает. То что после 5 дней останется во взвеси ничему не повредит. И любые фильтры тут только лишние деньги и хлопоты. По уму делается так: две бочки. Краны врезаны сантиметрах в 10-15 над днищем. Такая высота нужна для того, чтобы движением вытекающего потока не поднималась муть со дна. В самом днище тоже сделаны краны для слива дерьма. Бочки обязательно с крышками или с пробками. Заливаем бочки отстаиваем неделю. Далее начинаем пользоваться соляркой через верхний кран. Можно протянуть шланг прямо к машине, можно переливать в ведра/канистры. Когда израсходуем первую бочку начинаем расходовать вторую, а в первую срузу же доливаем соляру до верха, не заботясь о том, что муть со дна перемешается со свежей соляркой - все отстоится. В завистмости от качества солярки доливать бочку можно от 2 до 50 раз. Потом через донный кран сливаем осадок и все дерьмо и вот его пропускаем через фильтр. Причем не обязательно даже через дизельный фильтр. Можно через фильтры для кофеварки. Вода через него, конечно пройдет, а песок нет. Потом можно аккуратно слить верхний слой топлива и в ведре останется только вода и поллитра топлива, которое можно использовать для растопки.
    Отстоявшееся и отфильтрованное топливо снова сливаем в общую бочку для общего отстоя. Общая потеря топлива окажется в пределах 1 литра на 200-400 литров топлива. А если солярка хорошая , то все получится совсем экономно. Самое главное, что практически не надо тратить никакого времени на обслуживание. Залил и пользуйся. Ну раз в 2-4 месяца заняться фильтрацией отстоя. Особо вредные и неугомонные могут сделать центробежную очистку, которая будет чистить бочку минут за пять. Но это уже отдельная тема.

Чем отмыть бочку из под тосола. Как очистить бочку от машинного масла подручными средствами?

Для удаления остатков солярки или машинного масла чаще всего используют бензин.

Важно! Запах бензина хорошо удаляется большим количеством воды.

Предлагаем использовать в борьбе с проблемой, как очистить бочку от машинного масла, и другие подручные приспособления:

  1. Средство для мытья посуды. Это самый простой и действенный способ. Залейте в бочку горячую воду, а затем добавьте моющее средство. Дайте резервуару немного постоять, а затем слейте грязную воду. Бытовая химия с легкостью справляется с любым жиром. Если результат вас не удовлетворит, то процедуры промывки повторите. Смойте остатки средства большим количеством воды.
  2. Песок и опилки. Эти вещества также помогут очистить бочку от машинного масла. Засыпьте опилки или песок в резервуар, чтобы они впитали в себя масло. После — выбросьте грязные материалы и очистите резервуар водой, добавив средство для мытья посуды. В качестве моющего приспособления можно использовать также хозяйственное мыло или стиральный порошок.

Важно! Чтобы очистить емкость от остатков масла можно использовать газеты или другую бумагу, способную хорошо впитывать жидкость, вместо песка или опилок.

  1. Солнце. Этот способ потребует времени, так как под прямыми солнечными лучами бочка должна простоять месяц. За это время машинное масло окислится. Чтобы не только очистить бочку от машинного масла, но и убрать запах от него, резервуар промойте водой с моющим средством.
  2. Краска. Более радикальный способ избавления от остатков масла — покраска бочки  изнутри. Перед началом покраски протрите емкость газетами, любым материалом или опилками, чтобы впитать излишки масла. Использовать для покраски можно обычную эмаль. Пользоваться при работе можно как кисточкой для краски, так и краскопультом.  
  3. Растворитель. В любом строительном магазине приобретите растворитель, уайт-спирит или керосин. Сначала бочку переверните, чтобы остатки масла стекли, а затем пройдитесь по поверхности емкости любым растворителем.
  4. Помочь в очистке может и акустическая сода, которая разъедает любые, как органические, так и неорганические соединения. Но с ней надо действовать крайне осторожно, чтобы высокой концентрации раствор не разъел пластик.