Став счастливым владельцем земельного участка размером 15 соток с небольшим садовым домиком на его территории, я поняла, что далеко не фанат самостоятельного выращивания овощей и фруктов, да и возиться по весне с рассадой и грядками категорически некогда. Поэтому было решено, что большую часть участка займет декоративный газон, который будет радовать глаз аккуратным сочно-зеленым видом, и по которому приятно пройтись босиком, проснувшись вдали от городской суеты ранним летним утром. Само собой, любой газон требует ухода, необходимым условием которого является, прежде всего, своевременное скашивание подросшей травы. Тогда покров уплотняется, вовремя обновляется и сохраняет прекрасный вид без «проплешин» и сорняков. Передо мной встала задача – выбрать агрегат для покоса. Пришлось изучить информацию по теме в интернете, посоветоваться с консультантами в магазинах садовой техники, в результате чего я приобрела бензиновую газонокосилку и готова поделиться подробностями своего выбора и предложить свой субъективный Топ-8 лучших бензиновых газонокосилок.

Бензиновые газонокосилки: гид по выбору

Начну с того, что бензиновая газонокосилка – это инструмент, предназначенный для стрижки газонной травы, работающий, собственно, на бензиновом двигателе. Агрегат представляет собой тележку с колесами и плоским днищем, оснащенную режущими ножами, топливным баком и емкостью для сбора травы. С помощью ручки перемещается в нужном направлении.

Техника довольно тяжелая. Можно было, конечно, приобрести более легкую электрическую модель. Но для меня опасность задеть во время покоса электрический шнур работающими лезвиями сработала категорически не в пользу этого варианта. Кроме того, общеизвестно, что влажная среда – это дополнительный риск при работе с любыми электроприборами, а значит, для скашивания росистой травы или покоса при моросящем дожде электрическая газонокосилка никак не годится.

За счет своего немалого веса бензиновая газонокосилка чуть менее маневренна, чем электрическая. Но она и более производительна, и работать может долгое время без перерыва. К тому же, не ограничена длиной шнура, не имеет привязки к электророзеткам – полная свобода перемещения по обрабатываемой площади.

Важный фактор, который следует учитывать при выборе агрегата – кому с ним придется работать. Разумеется, более мощные модели и весят больше, и управляются тяжелее. Поэтому брать их стоит в случаях, если предполагается регулярная косьба на больших территориях, и главным пользователем будет все же мужчина.

Типы бензиновых газонокосилок

Если добавить еще немного теории, то следует сказать, что все рассматриваемые нами агрегаты бывают двух типов:

  • самоходные,
  • несамоходные.

Собственно, из названий и следует различие в функционале.

Самоходная газонокосилка движется самостоятельно, не требует от человека больших усилий, что, учитывая ее немалый вес, является существенным преимуществом. Да и большие площади обрабатывать такой техникой куда проще.

Бывают передне- и заднеприводные самоходные газонокосилки. Первые более маневренны и легче управляются: такую газонокосилку можно развернуть прямо на месте, не отключая мотор. Однако, если поверхность обработки неровная и/или травосборник забит тяжелой мокрой травой, переднеприводный агрегат может пробуксовывать, и его приходится подталкивать.

Заднеприводные косилки практически не буксуют. Правда, для их разворота придется отключать двигатель, но зато они гораздо лучше справляются со своей работой на сложных бугристых участках. А  поскольку идеально ровные поверхности газонов встречаются не так уж часто, то для большинства обрабатываемых территорий больше подходят именно модели с задним приводом.

Если участок, занятый газоном, идеально ровный по всем направлениям, можно выбрать и несамоходную газонокосилку – ту, что приводится в движение усилием косильщика. Затрачиваемая физическая нагрузка при работе с ней довольно приличная, но зато вы получите дополнительную опцию – бесплатный тренажер – и, конечно, приятный бонус в виде более низкой цены по сравнению с самоходкой.

Ножи

Это основной рабочий элемент газонокосилки, и, конечно же, к его выбору придется отнестись максимально ответственно.

Консультанты магазина садовой техники объяснили мне, что ножи представляют собой металлические лопасти с односторонней заточкой, располагаются в нижней части аппарата и во время работы приводятся в движение усилием бензинового двигателя.

Обычно в стандартной комплектации бензиновой газонокосилки присутствуют два вида ножей:

  • основной нож для стрижки,
  • дополнительный мульчирующий нож.

Мульчирующий нож есть не во всех моделях, но я решила, что для меня это все же необходимая опция. Такой нож измельчает срезанную траву перед отправкой ее в травосборник. И если потом в таком виде разбросать ее по участку – мы получим бесплатное натуральное удобрение для почвы. Ну, и, разумеется, чем качественнее нож, тем мельче получается мульча, которая не испортит внешнего вида газона.  

Поскольку скорость вращения ножей очень велика, то, учитывая сопротивление скашиваемой травы и далеко не всегда идеальную ровность обрабатываемой поверхности, они испытывают значительные (иногда ударные) нагрузки. Поэтому для эффективной и безопасной работы ножи должны быть изготовлены из качественного металла, хорошо закреплены и всегда остро заточены.

Хорошая заточка, кстати, позволит ножам эффективно срезать, а не рвать травяные стебли, что, в конечном итоге, сохраняет траву здоровой и крепкой, и с каждой новой стрижкой газон будет выглядеть только лучше.

Коробка передач

Если уж наша техника оснащена бензиновым двигателем, то не приходится удивляться, что некоторые модели имеют и коробку передач. Ее наличие, конечно, значительно облегчает управление, потому что заводится такой аппарат поворотом ключа, есть возможность выбирать удобную скорость, не прерывая работу. Такая функция незаменима на неоднородных участках, где ровная поверхность сменяется бугристой, и нужно перемещаться быстрее или медленнее.

Травосборники (мешки и направление выброса)

Для того чтобы не приходилось после каждой стрижки газона сгребать с него скошенную траву, многие модели газонокосилок оснащены специальными мешками (травосборниками), и здесь с выбором все довольно просто.

По виду материала, из которого изготавливаются травосборники, они делятся на жесткие (из пластмассы) и мягкие (из прочной синтетической ткани). Выбираются по удобству. Следует учесть только, что пластмассовый травосборник будет потяжелее, зато его легче освобождать от скошенной массы. А по объему мягкого мешка проще следить за количеством находящейся в нем травы и не допускать переполнения.  

Травосборник — штука хорошая, но во время работы приходится периодически останавливаться, чтобы их освободить. Тем, кого эта процедура напрягает, стоит обратить внимание на модели с автоматическим выбросом скошенной травы – задним или боковым.

Если газон подстригают регулярно, и нет необходимости сбора скошенной травы, то удобнее будет остановиться на газонокосилке с задним выбросом. Если же стрижка производится не слишком часто, на обрабатываемом участке помимо газонной травы присутствуют сорняки и другие растения, то лучше все же выбирать боковой выброс, он безопаснее.

Корпус и колеса газонокосилок

Для выбора газонокосилки по материалу корпуса следует присмотреться к характеристикам каждого. Их три:

  • ударопрочный пластик,
  • металл,
  • алюминий.

Очевидно, что первый вариант наиболее бюджетен. При этом пластиковые корпуса достаточно надежны, и небольшие повреждения, которые неизбежно появляются на поверхности, никак не ухудшают эксплуатационных свойств аппарата. Благодаря этим качествам данные модели являются наиболее популярными у потребителей и лидируют по количеству продаж.

Металлический корпус – это прочно и надежно. Но это всегда риск возникновения коррозии, особенно в результате повреждения защитного покрытия корпуса. И, конечно, более солидный вес по сравнению с пластиковыми корпусами.

Алюминиевый корпус – фаворит в эксплуатационных характеристиках, т.к. он прочный, легкий и не подвержен коррозии. Используется в основном в моделях премиум класса. Цена, соответственно, не бюджетная.

Колеса газонокосилки – тоже важный параметр. При выборе стоит обратить внимание на модели с большими широкими колесами. Они более маневренны, ими легче управлять, они свободнее перемещаются по неровным поверхностям и высокой траве и не повреждают газон.

Ну, а если немного углубиться в технические характеристики, то необходимо учитывать, что колеса с подшипниками надежнее и долговечнее колес на оси с втулками.

Ширина полосы и высота скоса

Очевидно, что чем шире полоса скашивания, тем меньше придется делать проходов по участку, следовательно, уменьшается расход бензина и количество времени на стрижку газона. В бытовых газонокосилках, как правило, этот показатель составляет 33 – 43 сантиметра, в профессиональной технике – от 43 до 55.

А регулировка высоты скоса просто необходима, если участок имеет неровную поверхность. Необходимый уровень установить достаточно просто, на это не требуется много времени, зато в итоге газон после покоса будет выглядеть идеально. Разные производители применяют в своих изделиях различные виды регулировки, все они достаточно удобны и функциональны. Главное определиться с необходимостью наличия данной опции именно для вашего участка.

Топ-8 бензиновых газонокосилок

Теперь рассмотрим рейтинг более делательнее.

Лучшие несамоходные бензиновые газонокосилки

8. DDE LM 46-60 246-630

Газонокосилка DDE LM 46 60 246 630: фото

Очень удачный и вполне бюджетный вариант стоимостью около 17 000 рублей. За исключением привода, имеет обширный функционал, включая мульчирование, боковой и задний выбросы,  при этом проста в управлении, не слишком тяжелая и, благодаря складной ручке, – компактна при хранении. В связи с доступной ценой пользуется большой популярностью у владельцев дачных участков.

Цена: ₽ 16 690

 

7. Husqvarna LC 153 9613100

Газонокосилка Husqvarna LC 153 9613100 37: фото

Отличная модель от фаворита —  американского концерна, работающего на базе шведского бренда  Husqvarna. Предназначена для газонов площадью не более 10 соток, оснащена качественным, надежным и малошумным двигателем Briggs&Stratton. С мульчированием и регулировкой высоты среза. Проста в управлении, не зажевывает высокую траву. Объем травосборника (56,6 л) – чуть меньше, чем у большинства других моделей, но если газон подстригается более-менее регулярно, то на удобстве работы это никак не отразится. Цена вопроса — около 31 000 рублей.

Цена: ₽ 30 990

 

Лучшие самоходные бензиновые газонокосилки по соотношению «цена-качество»

6. Ryobi RLM46175Y 5133003671

Газонокосилка Ryobi RLM46175Y 5133003671: фото

Китайская модель стоимостью по 40 000 рублей на базе японского бренда. Один тот факт, что работает она на японском двигателе Yamaha, говорит о многом – мощная, высокопроизводительная, надежная и долговечная. Заводится легко, работает не слишком шумно, функция мульчирования присутствует. Цена максимально адекватна для техники такого уровня.

Цена: ₽ 38 500

 

5. DAEWOO DLM6000SV

Газонокосилка DAEWOO DLM6000SV: фото

И еще один «китаец», но уже на южнокорейской платформе. Супермощный аппарат, отличительная черта которого – наличие вариатора, позволяющего изменять скорость движения в диапазоне 3-4,5 км/ч при различных условиях эксплуатации. Вот за счет этой функции имеет чуть более высокую цену, чем предыдущая модель — в районе 48 000 рублей.

Цена: ₽ 47 990

 

Лучшая самоходная бензиновая газонокосилка с травосборником и мульчированием

4. Oleo-Mac G53TK ALLROAD PLUS4 6607-9074E1M

Газонокосилка Oleo Mac G53TK: фото

Мощная и многофункциональная итальянская газонокосилка за 44 000 рублей с системой стрижки 4-в-1 (боковой выброс, мульчирование, сбор в травосборник и задний выброс), с малошумным двигателем, большими широкими колесами и различными видами регулировок рабочих элементов для максимального удобства в использовании. Качественная функция мульчирования обеспечивает наличие хорошей мелкой мульчи. Модель имеет большой травосборник (70 л) с индикатором наполнения.  

Цена: ₽ 43 990

 

Лучшая  бензиновая газонокосилка для небольшой территории

3. Makita PLM4620N

Газонокосилка Makita PLM4620N: фото

Для хрупкой блондинки вроде меня, конечно же, могучие «монстры» не подходят. Поэтому я обратила внимание на модели, предназначенные для газонов размером не более 10-12 соток. Могу отметить, что отличным выбором в данном случае станет представитель популярного японского производителя стоимостью около 28 000 рублей. Эта модель весит около 31 кг и довольно консервативна по цене, тем не менее, обладает мощным качественным двигателем и отличными эксплуатационными характеристиками. Достаточно тихая, легкая в управлении, траву не рвет, оснащена функцией мульчирования. А потому и пользуется большим спросом, и имеет множество положительных отзывов от владельцев.

Цена: ₽ 25 490

 

Лучшие  бензиновые газонокосилки для  территории свыше 1000 квадратных метров

2. Stiga Twinclip 50 SQ B 294512828/ST1

Газонокосилка Stiga Twinclip 50 SQ: фото

Модель ценой около 50 000 рублей предназначена для ухода за площадью газона до 2000 м², оснащена мощным и надежным двигателем Briggs&Stratton с пониженным уровнем шума, имеет солидный функционал, большой тканевый травосборник с индикатором заполнения. Разумеется, и весит такая техника прилично – около 40 кг, и стоит выше среднего.

Цена: ₽ 50 230

 

1. Honda HRX 537 4 HYE

Газонокосилка Honda HRX 537 4 HYE: фото

Что называется,«полный фарш». Один из самых мощных аппаратов, с японским двигателем, с функцией мульчирования, очень большим текстильным мешком для сбора травы (88 л), различными регулировками рабочих элементов. Производительная, удобная, надежная. Все эти качества оправданно обусловливают высокую цену модели — в районе 90 000 рублей.

Цена: ₽ 90 200

 

Сравнительная таблица лучших бензиновых газонокосилок

Название

Основные характеристики

Цена

DDE LM 46-60 246-630

DDE LM 46 60 246 630 min: фото

Имеет обширный функционал, включая мульчирование, боковой и задний выбросы, при этом проста в управлении.

₽ 16 690

button rus

Husqvarna LC 153 9613100

Husqvarna LC 153 9613100 37 min: фото

Оснащена качественным, надежным и малошумным двигателем Briggs&Stratton, объем травосборника 56,6 л.

₽ 30 990

button rus

Ryobi RLM46175Y 5133003671

Ryobi RLM46175Y 5133003671 min: фото

Работает на японском двигателе Yamaha, заводится легко, работает не слишком шумно, функция мульчирования присутствует.

₽ 38 500

button rus

DAEWOO DLM6000SV

DAEWOO DLM6000SV min: фото

Есть вариатор, позволяющий изменять скорость движения в диапазоне 3-4,5 км/ч при различных условиях эксплуатации.

₽ 47 990

button rus

Oleo-Mac G53TK ALLROAD

Oleo Mac G53TK min: фото

Боковой выброс, мульчирование, сбор в травосборник и задний выброс), с малошумным двигателем, большими широкими колесами и различными видами регулировок рабочих элементов.

₽ 43 990

button rus

Makita PLM4620N

Makita PLM4620N min: фото

Весит около 31 кг, тихая, легкая в управлении, траву не рвет, оснащена функцией мульчирования.

₽ 27 279

button rus

Stiga Twinclip 50 SQ B

Stiga Twinclip 50 SQ min: фото

Оснащена мощным и надежным двигателем Briggs&Stratton с пониженным уровнем шума, имеет солидный функционал, большой тканевый травосборник с индикатором заполнения.

₽ 50 230

button rus

Honda HRX 537 4 HYE

Honda HRX 537 4 HYE min: фото

Один из самых мощных аппаратов, с японским двигателем, с функцией мульчирования, очень большим текстильным мешком для сбора травы (88 л).

₽ 90 200

button rus

Часто задаваемые вопросы

Бензиновой газонокосилкой можно косить, когда несильный дождь и мокрая трава?
В отличие от электрической газонокосилки, бензиновым аппаратом можно пользоваться в дождь и для покоса мокрой травы.

Какую газонокосилку лучше купить для дачи: бензиновую или электрическую?
Всё зависит от размеров дачи и условий покоса. Для небольшого участка, который косят редко мощность бензиновых моделей может быть избыточна. Но для обширного густого газона лучше всё таки разориться именно на такой аппарат.