Как правильно выбрать шлифовальную машину и на какие характеристики обратить внимание?

Виды шлифовальных машинок

В связи с тем, что из дерева изготавливается большое количество строительных конструкций, мебели, предметов интерьера и элементов отделки помещений, то и возможности использования шлифмашинок достаточно разнообразны. Именно этим обусловлено наличие разных видов этого инструмента, различающихся по конструкции и работающих с использованием различных расходных материалов.

Ленточные модели

Данный тип шлифмашинок используется в том случае, если необходимо выполнить грубую обработку поверхности, изготовленной из дерева. Основным элементом ленточных шлифовальных машин является лента, изготовленная из абразивных материалов и замкнутая в кольцо.

Лента размещается на роликах, которые приводятся во вращательное движение электрическим двигателем, которое передаётся во вращательно-поступательное движение ленты. Лента расположена таким образом, что при вращении оказывает воздействие на обрабатываемый материал по площади, равной размеру подошвы конкретной модели устройства. Ленточные шлифмашинки схема Основные элементы ленточной шлифовальной машинки по дереву Для удобного использования на корпусе инструмента предусмотрена передняя и задняя рукоятка, а также пылесборник, обеспечивающий сбор отходов, образующихся при работе. Достоинствами шлифмашин данного типа являются высокая производительность, функциональность и широкий диапазон применения, позволяющий их использовать при:

  • обработке грубых поверхностей, без их предварительной подготовки;
  • выравнивании и придании нужной формы обрабатываемым заготовкам и узлам, изготовляемым из дерева;
  • подгонке различных сопрягаемых элементов (углов, линий отреза, закруглений и т.д.), входящих в состав деревянных изделий.

К недостаткам относятся:

  • невозможность обработки заготовок во внутренних углах и труднодоступных местах;
  • большой вес, затрудняющий использование инструмента «на весу»;
  • значительный уровень шума во время работы.

Щёточные шлифовальные машины

Принцип работы щёточных шлифмашинок схож с устройствами ленточного типа. Разница заключается лишь в том, что вместо абразивной ленты используется специальная щётка, приводимая во вращательное движение от вала электрического двигателя.

Достоинствами данного типа являются:

  • возможность обработки большой площади в единицу времени;
  • использование при «старении» деревянных изделий (мебель, элементы декора и конструкций).

Недостатком является узконаправленный спектр использования.

Вибрационные модели

Виброшлифовальные машины используются для выполнения «мягкой» обработки изделий из дерева. Внешне шлифмашины данного типа схожи с ленточными аналогами, с той лишь разностью, что рабочая поверхность выполнена не из ленты, а в виде абразивного листа определённой формы. Абразив изготавливается на основе различных материалов и закрепляется на рабочей платформе устройства.

Форма абразивного материала может быть прямоугольная или в виде треугольника, что зависит от модели аппарата. Работа устройств данного типа основана на движении абразивного материала, закреплённого на подвижной платформе. Движение выполняется «вперёд−назад» с небольшой амплитудой и одновременной вибрацией высокой частоты. Абразив крепится к платформе при помощи зажимов или липучек, что зависит от марки и класса инструмента.

Качество обработки поверхности зависит от технических характеристик устройства, а также вида используемых абразивных материалов. Достоинствами шлифовальных машин данного типа являются:

  • возможность выполнения финишной обработки плоских деревянных изделий и конструкций;
  • можно обработать значительные площади в единицу времени (производительность);
  • малый уровень шума при работе;
  • наличие различных видов используемых абразивных материалов.

Основной недостаток – это необходимость тщательной подготовки поверхности перед использованием, т.к. попадание посторонних предметов (песчинок, опилок и т.д.) провоцирует создание «барашков» на обрабатываемой поверхности.

Орбитальные (эксцентриковые) шлифовальные машины

Эксцентриковые машинки используются при полировке деревянных поверхностей. Основным рабочим элементом у подобного типа машин является подошва круглой формы, на которую закрепляются специальные диски, изготовленные из наждачной бумаги.

Работа шлифмашин данного типа основана на вращательном движении диска, закреплённого на платформе, которая приводится во вращательное движение электрическим двигателем. А одновременное с этим перемещение вдоль обрабатываемой заготовки выполняется человеком. При обработке материала движения, создаваемые человеком, выглядят в форме спирали или орбиты, поэтому шлифмашинки данного типа называются орбитальными. Их достоинствами являются:

  • возможность использования на поверхностях, расположенных в различной плоскости пространства (изогнутых, профильных и т.д.);
  • малая масса позволяет работать «на весу»;
  • наличие различного абразива позволяет использовать как для полировки, так и прочих видов обработки дерева (грубой, промежуточной).

Недостатками считаются:

  • круглая форма используемых дисков не позволяет выполнять обработку во внутренних углах изделия;
  • при обработке поверхности по краю диска образуется зона неуверенной шлифовки, что создаёт трудности при завершении работ в труднодоступных местах.

Угловая шлифовальная машинка

Угловая шлифовальная машинка (УШМ), или «болгарка», известна всем – это универсальный инструмент, используемый при обработке различных материалов: металла, пластика, дерева. При обработке дерева основной вид использования – это грубая обработка и шлифовка.

Для расширения функциональности УШМ при обработке дерева используются специальные насадки и круги, устанавливаемые на её вал: лепестковые и тарельчатые круги, а также диски, изготовленные из наждачной бумаги. Достоинствами использования при работе с деревом являются:

  • высокая производительность;
  • простота использования и обслуживания.

Недостатки:

  • низкое качество обработки, недопустимое для мебели и столярных изделий;
  • при работе с дисками, изготовленными из наждачной бумаги, они быстро забиваются и требуют замены.

На какие характеристики смотреть при выборе шлифмашины?

У любого ручного электрического инструмента есть критерии, определяющие параметры его выбора. Для шлифовальных машин общими критериями выбора являются:

  1. Электрическая мощность – от неё зависит производительность инструмента.
  2. Способ подключения к источнику энергии (шнур, аккумулятор), а при наличии шнура – его длина.
  3. Удобство использования – зависит от типа используемых материалов и элементов отделки (резиновые ручки, рукоятки и т.д.), а также расположение рукояток на корпусе изделия.
  4. Масса инструмента – от неё зависит режим использования, а также возможность работы «на весу».
  5. Наличие систем автоматики и защиты – плавный пуск и защита от токов короткого замыкания.
  6. Возможность регулировки режимов скорости – частота вращения привода и обороты абразивного инструмента.
  7. Возможность подключения к пылесосу или ёмкости накопителя пыли.

При выборе моделей ленточного типа, кроме выше перечисленных критериев, следует обратить внимание на:

  • длину и ширину ленты;
  • тип центрирующего механизма ленты (ручной или автоматический);
  • наличие тормоза;
  • форму и наличие дополнительной рукоятки, обеспечивающей удобство использования.

При выборе моделей орбитального типа необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • диаметр подошвы;
  • величина эксцентриситета;
  • наличие функции торможения.

При выборе вибрационных устройств следует обращать внимание на:

  • форму и размер подошвы;
  • способ крепления абразивного материала;
  • амплитуду хода подошвы.

Лучшие производители шлифовальный машин

Шлифовальные машинки производят практически все компании, занимающиеся производством ручного электрического инструмента, как в нашей стране, так и в прочих технически развитых странах мира. Наиболее популярными среди пользователей являются следующие бренды:

«Makita»

Makita: фото Всемирно известная Японская компания, специализирующаяся на производстве ручного электрического инструмента.

«Bosch»BOSCH: фото

Немецкий бренд «Bosch» известен своей надёжностью во всех отраслях, где работает компания.

«Интерскол»

Отечественный производитель, успешно конкурирует с именитыми зарубежными брендами.

«DeWALT»

DeWALT: фото Известный производитель профессионального инструмента из США.

Рейтинг лучших шлифовальных машин

Купить недорого ленточную шлифовальную машинку по дереву можно в магазинах, специализирующихся на продажах ручного электрического инструмента, торговых сетях и организациях, занимающихся строительными материалами, а также на интернет-ресурсах.

Наличие большого количества предложений по типу, назначению и стоимости позволяет выбрать модель шлифовальной машинки в соответствии с критериями выбора и индивидуальными предпочтениями к бренду ручного электрического инструмента.

Лучшие эксцентриковые (орбитальные) шлифовальные машинки

1. Makita BO6050J

Makita BO6050J: фото Профессиональная сетевая эксцентриковая шлифмашинка родом из Японии. Двигатель мощностью 750 Вт обеспечивает максимальную частоту вращения диска в 6800 оборотов в минуту при ходе платформы в 5,5 мм. Инструмент поддерживает диски диаметром до 150 мм с креплением листа на липучку.

Из дополнительных функций можно отметить ограничение пускового тока, которое дает плавный запуск без рывков, систему стабилизации оборотов и блокировку кнопки включения. Также есть возможность подключения пылесоса и встроенная система пылеудаления. В комплекте идут двухпозиционная дополнительная рукоятка и кейс для хранения и переноски. Цена машинки — около 25 000 рублей.

Цена: ₽ 24 999

Makita BO6050J

2. Makita DBO180Z

Makita DBO180Z: фото Аккумуляторная эксцентриковая шлифмашина от японского производителя профессионального электроинструмента. Работает от фирменных 18-вольтовых аккумуляторов на 4 или 5 Ач, возможностей которых хватает для того, чтобы обеспечить максимальную частоту вращения диска в 11 000 оборотов в минуту при 22 000 колебаний платформы в минуту и ходе платформы в 2,8 мм. Инструмент поддерживает диски с максимальным диаметром 125 мм.

Крепление листа осуществляется на липучку. Предусмотрены регулировка частоты вращения и блокировка кнопки включения. Инструмент оснащен пылесборником. За машинку без аккумулятора и зарядного устройства просят около 8000 рублей.

Цена: ₽ 7 799

Makita DBO180Z

Лучшие ленточные шлифмашинки

3. Hammer LSM 1000 PREMIUM

Hammer LSM 1000 PREMIUM: фото Тяжелая и производительная сетевая ленточная шлифмашина профессионального класса. Инструмент весит солидны 6750 граммов и потребляет 1200 ватт мощности. Это позволяет ему решать задачи почти любой сложности. Агрегат использует ленту длино 610 мм и шириной 100 мм. Максимальная скорость движения ленты составляет 500 метров в минуту. Скорость движения можно регулировать.

Помимо этого здесь предусмотрена функция блокировки кнопки включения. Реализовано подключение пылесборника и дополнительной рукоятки. Цена в 10 000 рублей — главный и, пожалуй, единственный серьезный недостаток этого аппарата.

Цена: ₽ 9 799

Hammer LSM 1000 PREMIUM

4. Makita 9911K

Makita 9911K: фото Эта ленточная шлифмашинка несколько проще, но и чуть дешевле предыдущей. К тому же, и у нее есть свои преимущества. Скажем, весит она менее 3 кг, а стоит в районе 8000 рублей. Потребляемой мощности в 650 Вт достаточно для того, чтобы обеспечивать скорость движения ленты в 270 метров в минуту. Машинка использует ленту длиной 457 мм и шириной 76 мм.

Центровка ленты происходит автоматически. Частоту вращения двигателя можно регулировать. Для удобства работы предусмотрены пылесборный мешок и дополнительная рукоятка. В комплекте идет сменная лента и кейс для хранения и переноски.

Цена: ₽ 8 919

Makita 9911K

5. AEG BHBS18-75BL-0

AEG BHBS18-75BL-0: фото Аккумуляторная ленточная шлифовальная машина. Работает от съемных 18-вольтовых аккумуляторов. Максимальная скорость движения ленты составляет 300 метров в минуту. Инструмент использует ленту длиной 457 мм и шириной 75 мм.

Для того, чтобы обеспечить аппарату долгую и продуктивную жизнь, производитель предусмотрел защиту от перегрузок. Кроме того, имеются регулировка частоты вращения и блокировка кнопки включения. В комплекте с инструментом идут пылесборник, дополнительная рукоятка и кейс для хранения и переноски. А вот аккумулятор и зарядное устройство нужно докупать отдельно, поэтому стоит устройство всего около 7000 рублей.

Цена: ₽ 8 873

AEG BHBS18-75BL-0

Лучшая щеточная шлифовальная машинка

6. Sturm! AG1014P

Sturm! AG1014P: фото Доступная щеточная шлифовальная машинка, цены на которую начинаются от 5000 рублей. Работает от сети и потребляет 1400 ватт мощности. Способна раскрутить диск до максимальной частоты вращения в 3000 оборотов в минуту.

Поддерживает диски диаметром до 120 мм с посадочным отверстием 22 мм. Ширина листа — 100 мм. Функция ограничения пускового тока обеспечивает плавный и безопасный запуск устройства. Благодаря фиксации шпинделя, здесь очень удобно менять оснастку, регулировка частоты вращения способствует стабильной и аккуратной работе, а блокировка кнопки включения позволяет не держать кнопку нажатой все время работы. В комплекте с машинкой поставляется дополнительная двухпозиционная рукоятка.

Цена: ₽ 7 430

Sturm! AG1014P

Лучшие вибрационные(Плоскошлифовальные) шлифовальные машинки

7. BOSCH GSS 18V-10 0

BOSCH GSS 18V-10 0: фото Аккумуляторная вибрационная шлифовальная машина. Для работы использует фирменные аккумуляторы с напряжением 18 вольт, так что производительности этому аппарату не занимать. Максимальная частота колебания платформы составляет 22 000 колебаний в минуту при ходе платформы в 1,6 мм.

Совместима с листами длиной 101 мм и шириной 113 мм, которые можно крепить с помощью зажимов или липучки. Удобную и чистую работу обеспечивают блокировка кнопки включения и пылесборник. В комплекте идут дырокол и шлифлист, а вот аккумулятора и зарядного устройства в коробке вы не найдете. Зато это позволяет сэкономить в том случае, если у вас уже есть аккумулятор или зарядник от Bosch, ведь без них машинка стоит лишь немногим более 6500 рублей.

Цена: ₽ 6 569

BOSCH GSS 18V-10 0

8. DeWALT DWE6411

DeWALT DWE6411: фото Сетевая плоскошлифовальная машина, работающая от бытовой электросети с напряжением 220 вольт. Потребляемая мощность составляет 230 ватт. Максимальная частота колебаний платформы — 28 000 в минуту при ходе в 1,6 мм.

Для работы машинка требует листов длиной 140 мм и шириной 115 мм, которые могут крепиться как на зажимы, так и на липучку. Работу с инструментом облегчают функция блокировки кнопки включения и комплектный пылесборник. Помимо последнего в комплектацию устройства входит перфорирующая пластина. Цена вопроса — менее 5400 рублей.

Цена: ₽ 5 427

DeWALT DWE6411

Лучшие дельташлифмашины

9. Metabo FMS 200 Intec

Metabo FMS 200 Intec: фото Шлифовальная машина типа «дельта». Работает от сети. Компактный электродвигатель потребляет не более 200 ватт мощности и весит совсем немного, так что общая масса инструмента не превышает 1200 грамм. Максимальная частота колебания платформы составляет 26 000 в минуту, а размер хода платформы —1,4 мм. Лист крепится к платформе на липучке. Предусмотрена функция блокировки кнопки включения.

Инструмент комплектуется пылесборником и кейсом для хранения и переноски. Цена в районе 4500 рублей для такого надежного и производительного девайса кажется более чем справедливой.

Цена: ₽ 4 479

Metabo FMS 200 Intec

10. BLACK+DECKER BDCDS12N

BLACK+DECKER BDCDS12N: фото Эту аккумуляторную дельташлифмашину можно приобрести всего за 2400 рублей или немногим более (речь, разумеется, идет о модификации без аккумулятора и зарядного устройства). Машинка работает от 12-вольтовых аккумуляторов и способна выдавать 11 000 колебаний в минуту при ходе платформы в 2,8 мм. Поддерживает листы размером 92 на 92 мм, которые крепятся на липучке.

Из дополнительного функционала — блокировка кнопки включения. Компактный, мобильный и недорогой аппарат. Для работ небольшого объема, которые нужно выполнить в труднодоступных местах — просто незаменимый инструмент.

Цена: ₽ 2 339

BLACK+DECKER BDCDS12N

FAQ

Правила безопасности при работе со шлифмашинкой по дереву

При работе с электрическим ручным инструментом необходимо соблюдать правила техники безопасности, которые отражены в Инструкции по эксплуатации конкретной модели, а также выполнять следующие рекомендации:

  • Можно использовать только исправный инструмент.
  • При работе со шлифовальной машинкой необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты (спецодежда, перчатки).
  • При выполнении работ следует:
  • передвигать машинку следует равномерно вдоль обрабатываемой детали;
  • нельзя перегревать инструмент, т.к. это может привести к его поломке;
  • дополнительные усилия (прижим, давление на рукоятки) не улучшат качество обработки, но могут привести к перегреву и выходу из строя.
  • При наличии возможности подключить инструмент к пылесосу или установить пылесборник необходимо это выполнить.
  • После завершения работ необходимо очистить шлифовальную машину от пыли и убрать в место хранения.

Какая наждачная бумага необходима для шлифовальных машин

В шлифовальных машинах наждачная бумага используется различных видов, технических характеристик и форм выпуска. По форме выпуска наждачная бумага классифицируется следующим образом:

  • лента – используется в моделях ленточного типа, а также циклевальном оборудовании;
  • круг – применяется на «болгарках», с обратной стороны нанесён слой «липучки», облегчающей использование;
  • треугольники и прямоугольники – используются на машинках вибрационного типа;
  • рулонная и листовая – используется для различных целей, при необходимости нарезается по требуемым размерам (размер платформы или площадки).
Наждачная бумага различается по форме, основе и абразивному материалу

По виду основы, используемой для изготовления, наждачная бумага классифицируется:

  • на бумажной основе – используется целлюлоза без химических дополнений;
  • на тканевой основе – обладает большей прочностью, чем бумажные аналоги;
  • на комбинированной основе – при изготовлении используется целлюлоза и ткань, что позволяет снизить стоимость и при этом увеличить показатели прочности;
  • с использованием липучки – используется при изготовлении быстро изнашиваемых дисков, используемых с «болгарками» и машинами вибрационного типа.

В качестве абразивного материала используется: керамическая крошка и карбид кремния, электрокорунд и гранат, а также окись алюминия. Маркировка наждачной бумаги в зависимости от зернистости абразива и типа использования выглядит следующим образом:

Маркировка по ГОСТ Где применяется
Р22 Для грубых черновых работ.
Р24
Р36
Р40 Для грубой шлифовки
Р46
Р60
Р80 - Р120 Для первичной шлифовки.
Р150 Для финальной шлифовки.
Р180
Р240 Для шлифовки твёрдых пород дерева.
Р280
Р400 Для полировки.
Р600
Р1000 Для пластика, керамики и металла.
Р1200 Для окончательной полировки.
Р1500

Видео: выбираем шлифовальную машинку