Чем заделать дыры в стене после демонтажа розеток: выбор подходящего материала

  Оценок 14
16 августа 2021
43488
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем заделать дыры в стене после демонтажа розеток: выбор подходящего материала
Содержание

После ремонтных и электромонтажных работ в доме или квартире обязательно появляются отверстия от розеток. Они портят эстетичный вид и могут оказаться хорошими проводниками шума из соседних комнат или квартир. От таких дефектов нужно избавляться, а какими средствами и как это сделать – расскажем в сегодняшней статье.

Дыра от розетки
Частично заделанная дыра в стене от розетки
Источник stucco-club.ru

Простые и доступные средства устранения отверстия

Перед тем как выполнить финишную заделку дыры, нужно подумать, чем заполнить пространство от вырезанного подрозетника. Для этой цели часто используют негорючий и электропроводимый материал. Это может быть:

  • стеклотекстолит;
  • минеральная фата;
  • электрокартон;
  • фторопласт.

Заделывать образовавшееся отверстие не стоит сразу сырым цементным раствором, если с противоположной стороны (например, у соседей установлена электроточка), так как это может быть опасно для жизни. В первую очередь заполняют зазор сухим материалом.

Дырка в стене
Дырка в стене после выполненного демонтажа розетки
Источник fotokonkurs.ru

Монтажная пена

Монтажную пену всегда считали универсальным средством и хорошим герметиком. Она отлично справляется с заполнением дыр от корпусов электроточек (розеток, выключателей, распределительных коробов). Чтобы спрятать пробоину, выполняют такую последовательность действий:

  • В первую очередь отключают напряжение. После изолируют провода, которые направлялись к розетке. По возможности полностью их убирают или обесточивают в распределительном коробе.
  • Затем зачищают края отверстия, чтобы они получились максимально ровными, следом выдувают компрессором из дыры мелкие куски штукатурки и пыль. Проверяют идеальность выполненной работы.
  • Берут распылитель с водой (подойдет любая старая ёмкость от средства для мытья стекол и сбрызгивают внутренность пробоины. Только делают это слегка, чтобы вода не уходила потеками по стенам.
  • Следом берут баллон с монтажной пеной, встряхивают и полностью заполняют составом. Только действуют аккуратно, ведь, пена очень быстро набухает и может оказаться лишней.
  • После полного высыхания полиуретанового герметика, срезают его излишки так, чтобы, получилось небольшое углубление в подрозетник примерно на 3-5 мм. Это потребуется для финишного заделывания.
Дыра от старой электроточки
Заделывание дыры в стене от розетки финишной шпаклевкой
Источник kraski-net.ru
Читайте также:
Чем заделать дыры в стене: материалы, пошаговые инструкции, полезные рекомендации

Монтажную пену советуют использовать с осторожностью в случаях, если в отверстии ранее была установлена сквозная розетка, а с обратной стороны она не была демонтирована. Неправильное заполнение может привести к тому, что он проникнет во все возможные отверстия прибора. После этого последний будет подлежать обязательной замене.

Шпаклевка

Представляет собой пастообразную смесь, продается в готовым или чаще в сыпучем виде. Бывает нескольких видов: акриловая, гипсовая и цементная. Для заполнения внутренних пространств от подрозетников идеально подходит цементная или гипсовая. Акриловую больше применяют с целью выравнивания поверхности. Заделывание шпаклевкой разрешают при полном обесточивании точки и выполняют его следующим образом:

  • подготавливают раствор по инструкции, имеющейся на упаковке;
  • понемногу заполняют глубину отверстия;
  • затем заделывают оставшиеся боковые части;
  • после промазывают верх отверстия, которое потом оставляют для высыхать.

После проделанной работы лишний раствор шлифуют, чтобы получить идеально гладкую поверхность в одной плоскости со всей стеной.

Заделывание дыры в стене шпаклевкой
Заделывание дыры в стене от розетки финишной шпаклевкой
Источник kraski-net.ru

Закупорка дырок в бетонной стене от точек разного размера

Размеры короба розетки, выключателя или распределительной коробки могут отличаться. Также встречаются миниатюрные встраиваемые розетки и радиорозетки. Соответственно, для каждого размера предусмотрена своя технология закупоривания. Остановимся подробнее на этом.

Заделывание дыры в стене
Заделывание дыры в стене от розетки без демонтажа стакана
Источник rulandia.ru

Чем заделать небольшое отверстие после розетки

Для устранения небольшой по диаметру выбоины на бетонной стене можно использовать цементный раствор или финишную прочную шпаклевку. Но отверстие предварительно нужно подготовить. Для этого:

  • возьмите любой острый предмет и удалите торчащие остатки штукатурки внутри;
  • потом выгребите из зазора весь крупный мусор, кистью сметите пыль;
  • возьмите пылесос и тщательно вычистите возможные остатки и части застывшего раствора, которые могут отколоться;
  • чистую кисть смочите грунтовкой и обработайте ею внутреннюю часть отверстия;
  • после разведите раствор цемента или шпаклевки с водой в соотношении, как на упаковке;
  • с помощью шпателя аккуратно заполните выбоину.

Обратите внимание, что в большинстве случаев небольшие по диаметру отверстия от розеток не нуждаются в дополнительном их заполнении герметиками.

Видео описание

Как замазать дыры в стене. Как качественно заделать отверстия в бетоне.

Способ устранения больших дыр от комплекта розеток и проводов

Если в стене остались отверстия большого диаметра и плюс ко всему имеются пустые штробы, эти дефекты заделывают следующим образом:

  • устраняют пыль и мусор;
  • обрабатывают обычной грунтовкой;
  • если отверстие большое, в него закладывают дробленый камень или кирпич;
  • разводят водой одну часть цемента с тремя частями песка;
  • далее отверстия заделывают с помощью шпателя и оставляют высыхать на 12 часов;
  • затем выполняют финишное выравнивание и шпаклевание стены до идеальной гладкости.

На этапе шпаклевания стараются выполнить отделку всей стены полностью перед непосредственной облицовкой.

Заделывание дыры в стене от розеток
Комплексное заделывание дыр в стене после уборки розеток
Источник sibelektrika.ru
Читайте также:
Ликвидируем дырку в полу: на бетонной стяжке, деревянном на стиле, между досками

Как убрать отверстие от электроточки в гипсокартонной стене

Гипсокартон часто устанавливают для организации дополнительной внутренней перегородки внутри дома, а когда убирают из них розетки или выключатели остается незаполненное отверстие. Ликвидировать его можно легкими способами.

Применение ГКЛ

Отверстия в гипсокартонной стене заделывают с помощью куска, вырезанного из этого же материала, в соответствии с размерами дефекта. Заготовку просто вставляют внутрь отверстия, а потом зашпаклевывают и оставляют на 12 часов высыхать.

По окончании просто окрашивают место в нужный оттенок. На этом этапе желательно повторно окрасить всю стену, чтобы не было видимого пятна после заделки дыры.

Заделывание дыры в гипсокартоне
Ликвидация дыры в гипсокартонной стене после удаления розетки или выключателя
Источник build-experts.ru

Армированная сетка

Для отверстия небольших размеров в стене из ГКЛ подойдет обычная армированная сетка. Ее просто вставляют в дыру, а при необходимости еще и накладывают сверху. Следом заделывают шпаклевкой и оставляют застывать.

После поверхность выравнивают и окрашивают либо используют любой другой тип финишной отделки.

Как заделать зазоры в кирпичной стене

Устранение отверстий в стене из красного или белого кирпича выполняется аналогично, как и для бетонной стены. Вот только в случае вываливания больших кусков материала при демонтаже розеток, пространство заполняют крупными обломками и только потом заполняют свежеприготовленным бетонным раствором.

Затем поверх закладывают шпаклевку, а после ее высыхания поверхность шлифуют для получения единого уровня для всей площади перегородки.

Заделывание отверстие в доме из дерева

После демонтажа розетки в деревянной стене углубления убирают индивидуальным образом. Здесь нужны специальные шпаклевки по дереву. Это могут быть однокомпонентные или двухкомпонентные составы.

Однокомпонентная

Такой материал выполнен на основе водного или алкидного связующего. Отличается довольно неплохими свойствами фиксации и надежно служит длительный срок. Последний фактор дает возможность использовать материал для заделки глубоких отверстий.

Дыра от электроточки
Отверстие от стандартной розетки в деревянной стене
Источник build-experts.ru
Читайте также:
Чем заделать дырки в профлисте после саморезов: 6 простых способов

Двухкомпонентные

Эти составы отдельно состоят из двух составляющих, которые смешиваются между собой перед непосредственным использованием. При разведении обязательно соблюдают пропорции, чтобы затвердитель максимально надежно зафиксировался в дыре. Такой строительный материал считается более надежным в отличии от предыдущего.

Звукоизоляция розеток

Для соседних квартир с абсолютно одинаковой планировкой часто устанавливают сквозные розетки, которые хорошо проводят не только шум, но и не приятные запахи. Такие отверстия нужно обаятельно изолировать. Как это сделать, расскажем в этом разделе. Зачастую для этой цели используют один из трех способов:

  • перенос точки в другое место;
  • использование специальной изоляционной подложки;
  • замена встраиваемой розетки на накладную.

Первый вариант считается рациональным и наиболее простым. Он реализуется сам собой при организации ремонтных работ, когда хозяин самостоятельно обустраивает оборудование для своего удобства.

Специальную изоляционную подложку приобретают в магазинах электрики, но для ее установки согласовывают график работ с соседями и по возможности проводят эту же работу по изоляции со своей стороны для более надежной защиты от шума.

После установки изоляции можно позаботиться и о монтаже другой конструкции корпуса розеток — накладной. Такой вариант создаст еще один шумоизоляционный слой.

Накладные розетки
Двойная накладная розетка с улучшенной звукоизоляцией
Источник drive2.com

Общие рекомендации по заделыванию дыр в стенах

Чтобы выполнить реставрацию дефекта после демонтажа розетки в стене, нужны минимальные навыки, а также соблюдение нескольких полезных рекомендаций:

  • обязательно прочищают дыры и удаляют из них любого рода мусор и легко отделяемые частицы;
  • перед шлифовкой закупоренного отверстия дожидаются полноценного просыхания раствора не только снаружи, но и внутри зазора;
  • если повреждение небольшого диаметра и в него трудно проникает раствор, его немного расширяют для удобства и эффективности заполнения пространства.
Читайте также:
Как заделать дырку в бочке металлической, чтобы она дольше прослужила

Обычно после заделывания дыр от демонтированных электрических точек эти перегородки ничем не нагружают. Лучше не прибивать к этим местам полочки и любого вида декор.

Заделка дыры в стене
Заделка дыры в стене с помощью армированной решетки после демонтажа розеток
Источник drive2.ru

Видео описание

Как заделать дыру в гипсокартоне.

Заключение

Ликвидировать дыры в стенах можно самостоятельно. Только в случае, если этот процесс требует знаний электрики, следует привлечь специалистов. Также рекомендуют устранять зазоры сразу после переустановки розеток или выключателей, чтобы предотвратить дальнейшее рассыпание стены.

  Оценок 14
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!