Как правильно выполнить замену патрона на дрели и перфораторе

  Оценок 18
09 апреля 2021
13738
Время чтения 13 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно выполнить замену патрона на дрели и перфораторе
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

На современном строительном рынке механизированный сверлильный инструмент представлен в широком ассортименте. Рассмотрим, как поменять патрон на дрели и перфораторе. Ознакомимся с общей характеристикой, разновидностями зажимных устройств. Читайте до конца и Вы узнаете, в какой последовательности нужно выполнять демонтаж и обратную установку различных образцов с целью замены и технического обслуживания.

Перфоратор с SDS-патроном
Перфоратор с SDS-патроном
Источник armakad.ru

Конструктивные особенности

Патроны предназначены для удержания сменной насадки во время совершения крутящего момента или возвратно-поступательных движений механизма внутри механического инструмента. В зависимости от типа используемой оснастки применяются различные зажимных устройств. Так, выделяются три основных вида. Рассмотрим каждый вариант детальнее.

Зубчато-венцовый

Иначе такое устройство патрона для дрели называется ключевым. Причина в том, что для фиксации насадки диаметром 1-16 мм здесь нужно менять положение зажимов используя специальный ключ. Этот факт считается плюсом из-за надежности работы и минусом из-за компактного приспособления, которое часто теряется. Устанавливается такое устройство на дрели.

Ключевой зажимной механизм
Ключевой зажимной механизм
Источник berezka-stroi.ru

Быстрозажимной

Для управления зажимами здесь нужно вращать саму гильзу без использования дополнительных приспособлений. Устройство часто устанавливается на аккумуляторные дрели, шуруповерты. Из недостатков здесь выделяется слабое удержание насадок с большим диаметром (предельные диаметры 10 или 12-13 мм). Решением ситуации является замена изношенного патрона либо использование дрели с ключевым аналогом.

По исполнению такие патроны могут быть с одной или двумя муфтами. Первые считаются ненадежными из-за сложности ремонта и наличия фиксаторов с низкой прочностью (элементы системы блокировки вала). Вторые удобны в использовании: во время вращения верхнего цилиндра юбка удерживается второй рукой.

Быстрозажимное устройство с двумя муфтами
Быстрозажимное устройство с двумя муфтами
Источник maxmaster.ru

SDS

Такой тип патронов устанавливается на перфораторы. Они примечательны тем, что во время вращательного и возвратно-поступательного движения механизма здесь исключен вылет или прокручивание насадки. Хвостовик и оснастки в этом случае также отличается. В поперечном сечении это не многоугольник, а цилиндр с продольными канавками.

Внутри группы эти патроны (Steck-Dreh-Sitzt – с немецкого «вставь, поверни, бур закреплен») подразделяются на несколько подвидов:

  • SDS. Диаметр хвостовика с двумя пазами составляет 10 мм. Глубина погружения бура – 40 мм. Допустима работа с насадками типа SDS-plus.
  • SDS-plus. Аналог SDS отличается наличием двух дополнительных укороченных пазов. Они служат для предотвращения выпадения бура. Допустимые диаметры сверл – 4-32 мм длиной от 110 до 1000 мм. Применение – легкие перфораторы.
Бур типа SDS-plus
Бур типа SDS-plus
Источник 220-volt.ru
  • SDS-top. Редко используется сравнительно со вторым вариантом. Устанавливается такой патрон на средний по весу инструмент. Диаметр хвостовика насадок здесь составляет 14 мм, бура – до 32 мм. Погружение оснастки выполняется на 70 мм. Пазы – две пары: короткие и длинные.
  • SDS-max. Распространенный тип изделий для буров диаметром свыше 20 мм (тяжелая техника). Хвостовик с тремя длинными и двумя короткими пазами имеет сечение 18 мм, углубляется на 90 мм.
  • SDS-quick. Здесь хвостовик имеет выступы для фиксации и сечение в форме шестигранника, что позволяет работать с битами и сверлами. Буры по толщине ограничены 10 мм.
  • SDS-hex. Это специализированное устройство патрона перфоратора для работы с пиками и зубилами. Устанавливаются на отбойных молотках.
Хвостовик зубила типа SDS-hex
Хвостовик зубила типа SDS-hex
Источник krepezhnydom.ru

Из перечисленного видно, что устройства отличаются от патронов для дрели отсутствием зажимных лепестков. Фиксация здесь производится встроенными в корпус направляющими, которые входят в пазы хвостовика. Выпадение исключается за счет защелок с шариками и пружинами. Это объясняет использование разных насадок в зависимости от конструкции патрона. Установка оснастки выполняется путем нажима до характерного щелчка.

Читайте также:
Шпиндель: что это такое и где он применяется, как происходит блокировка устройства

Замена

Перед тем, как разобрать патрон от дрели, нужно выяснить тип крепления на валу: конусное или резьбовое соединение. Если резьба левая, то производители предусмотрительно ставят винт-стопор. Также она может быть метрической или дюймовой.

Конусный способ соединения образуется за счет использования конуса Морзе (в народе он называется инструментальным). Установка патрона на такой вал выполняется с небольшим усилием для плотности. Этот вариант часто встречается в случае с шуруповертами.

В таблице представлен пошаговый алгоритм действий по демонтажу патронов для дрели.

Действие Детали
Резьбовое соединение
Стопорный винт Выкручивание.
Патрон Способ, как открутить патрон на дрели – против часовой стрелки с помощью газового ключа. При необходимости вал можно зажать тисками. Дополнительно проводится осмотр устройства на предмет исправности.
Заклинившее сверло Для вытаскивания насадки понадобится молоток. Нужно нанести несколько несильных ударов сверху по кулачкам.
Конусное соединение
Технически Для того, чтобы разобрать патрон дрели в комплектацию инструмента входит специальное приспособление.
По народному Дрель закрепляют сверлом вниз. По тыльной стороне инструмента наносятся равномерные удары молотком. Таким образом выполняется выбивание патрона с вала.

В случае с резьбой установка патрона выполняется в обратной последовательности с теми же действиями, что проводились при демонтаже. Во втором случае сначала нужно привести в порядок конус. Здесь понадобится наждачная бумага (можно на ткани), напильник для заусенцев. После этого устанавливается зажимное устройство также ударными движениями, только киянкой.

Видео описание

В видео показаны особенности снятия патронов на дрели и шуруповерте:

Читайте также:
Как правильно провести заточку сверла по металлу

В случае с SDS-патроном на перфораторе порядок действий следующий:

  • снимается резиновый уплотнитель;
  • с помощью плоской отвертки удаляется первое стопорное кольцо с шайбой;
  • второе кольцо удаляется после опускания кожух вниз по аналогии, как для смены насадки;
  • снимается кожух муфты;
  • разбирается SDS последовательно (обязательно, чтобы ничего повредить): шарик, шайба, пружина.
Патрон для перфоратора в разобранном виде
Патрон для перфоратора в разобранном виде
Источник ruki24.ru

Способ как поменять патрон на перфораторе прост – он снимается по аналогии с устройством для дрели на резьбовом соединении.

Сборка устройства выполняется строго в обратном порядке. Стоит отметить, что перечисленные процедуры необходимо проводить не только для ремонта или замена патрона на перфораторе или дрели. Это также важно с целью обслуживания и проверки исправного инструмента.

Видео описание

В этом видео мастер демонстрирует процесс разборки и сборки патрона с полезными комментариями:

Читайте также:
Переделка шуруповёрта на питание от сети: описание процедуры и возможные способы

Коротко о главном

Для дрели и перфоратора применяются различные по конструктивному исполнению патроны.

Крепление патронов к валу механического инструмента осуществляется двумя способами: резьбовое либо конусное соединение (конус Морзе).

Демонтаж зажимных устройств выполняется в той же последовательности, что установка.

Знать процедуру нужно не только для замены или ремонта неисправного патрона, но для его периодического технического обслуживания и осмотра.

  Оценок 18
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!