Как правильно спилить дерево бензопилой в нужном направлении: обзор основных способов

  Оценок 12
24 марта 2021
47832
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как правильно спилить дерево бензопилой в нужном направлении: обзор основных способов
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Большие и красивые деревья обычно являются украшением участка возле загородного дома, но нередко возникают случаи, когда дерево начинает мешать и его требуется спилить. Далее мы рассмотрим, как правильно спилить дерево бензопилой в нужном направлении – какие для этого понадобятся инструменты и материалы, как правильно выбрать место для падения ствола, и как выбрать подходящий способ валки дерева.

Для спиливания дерева нужно применять специальную технологию
Для спиливания дерева нужно применять специальную технологию
Источник bpracticalpottery.com

Подготовка к спиливанию

Просто знать, как спилить дерево, чтобы оно упало в нужном направлении, недостаточно. Как минимум, для такой работы ещё нужны необходимые для этого физические качества: высокий уровень координации движений, гибкость, сила, выносливость. В идеальном варианте, сюда ещё желательно прибавить опыт в распиливании древесины и спиливании веток. Если всё это есть, то можно приступать к подготовительному этапу – подготовке необходимых инструментов и материалов.

Перед началом спиливания необходимо приготовить исправно работающую бензопилу с нормальным натяжением цепи, хорошей заточкой звеньев и исправной системой смазки. Кроме этого понадобится надеть удобную обувь на нескользящей подошве с глубоким протектором, крепкую рабочую одежду, перчатки и защитные очки либо щиток. Подготовьте альпинистскую страховочную систему или монтажный пояс, если планируется спиливать дерево со сбрасыванием или завешиванием. В работе также пригодится верёвка: она нужна для направления падения спиливаемого дерева.

Кстати! Для тонких стволов до 30 см в диаметре берут полотно для пилы, имеющее размер 35 см, для 30-60-сантиметровых – 35-65 см, для более толстых – 65 см.
Для спиливания дерева нужны помощники
Для спиливания дерева нужны помощники
Источник banana.by

Из-за большого шумового загрязнения при работе мощной бензопилы рекомендуется вставить в уши беруши или надеть специальные шумозащитные наушники. Чтобы обезопасить себя от падения веток сверху, следует защитить голову каской.

Правильное спиливание дерева

Чтобы правильно спилить деревья бензопилой, нужно:

  • выбрать сторону, в которое должно будет упасть дерево, и высоту спиливания;
  • спилить ветки (чтобы ветки не травмировали вальщика при падении дерева, нужно предварительно спилить их так, чтобы с высоты человеческого роста и до земли ствол был голым);
  • сделать верхний подпил в стволе (производится под углом в 45° к земле, его глубина должна быть равна четверти диаметра ствола, не более);
  • выполнить нижний подпил (производится горизонтально так, чтобы его конец соединился с краем первого подпила, а от дерева отделился треугольный клиновидный кусок);
Клинообразный пропил
Клинообразный пропил
Источник taganrogprav.ru
  • сделать третий, валочный подпил (производится с противоположной от двух других подпилов стороне, выполняется горизонтально, параллельно нижнему подпилу, на 5 см выше его);
Важно! При выполнении третьего (валочного) подпила при валке дерева необходимо обязательно оставить недопил, величина которого должна составлять примерно 10 % от толщины ствола. Чтобы бензопилу не заклинило при выполнении самого важного подпила, можно использовать клин, который был отпилен от дерева ранее.
Подпил с клином
Подпил с клином
Источник amazon.com
  • извлечь рабочую часть пилы из распила и быстро отойти на безопасное расстояние от спиливаемого дерева (нижняя часть падающего ствола может подскочить из-за инерции на высоту от одного до полутора метров).

Спиливание веток

Чтобы правильно спилить дерево бензопилой, потребуется срезать мешающие ветки. Для этого придётся воспользоваться стремянкой. Её нужно установить так, чтобы она находилась между обрезаемой веткой и стволом дерева. Если ветви большие, перед началом спиливания помощник должен привязать верёвку к целевой веточке на расстоянии 1-1,5 м от ствола.

Перед валкой нужно спилить ветки
Перед валкой нужно спилить ветки
Источник promalp-industria.ru

Обрезку кроны следует вести снизу вверх: так обрезаемые ветки будут падать вниз свободно.

Существует мнение, что предварительное обрезание веток с нижней части дерева по большей части необходимо для его правильной балансировки. По этой причине веточки со стороны желательного падения ствола отпиливать не обязательно.

Читайте также:
Удаление пней на участке без корчевания: 3 верных подхода

Валка в сторону наклона

Если дерево прямое и невысокое (до 4 метров), имеет уклон хотя бы на два-три градуса, для его спиливания можно использовать технику валки в сторону наклона. В первую очередь следует решить, на какой высоте будет производиться спиливание. Это зависит от конечной цели процедуры:

  • если пень нужно выкорчевать, распил делают на высоте от 70 см до 1 м от уровня земли (оставшаяся часть ствола впоследствии будет служить рычагом);
  • если пенёк будет оставаться в земле или его планируют удалять с помощью химикатов, достаточно оставить 30-50 см;
  • если пень планируют убирать дробилкой, нужно ориентироваться на высоту подъёма её фрезы – потребуется оставить примерно три четвёртых от величины этого подъёма.
Стволы удобнее валить в сторону наклона
Стволы удобнее валить в сторону наклона
Источник aograd.ru

Выбрать глубину подпила поможет детальный осмотр дерева. Здоровое растение нуждается в подпиле на половину ствола, больному будет достаточно предварительного подпила на 20-40 % от толщины, трухлявому – около 20 %.

Рассмотрим, как правильно пилить дерево в сторону наклона. Сначала следует проверить, нет ли в месте будущего падения дерева (в стороне наклона ствола) препятствий. После этого требуется сделать надпил с наклонной стороны, который станет направляющим. Второй, глубокий надпил производится с противоположной стороны. Если всё сделано правильно, после этих действий дерево начнёт падать в сторону своего наклона.

Оттяжка при валке деревьев

Рассмотрим, как спилить дерево рядом с домом (этот способ также подходит для валки дерева не в сторону его естественного природного наклона). Для этого нужно использовать дополнительную страховку от неправильного падения спиленного ствола. Ею может служить оттяжка, изготавливаемая с помощью крепкой верёвки, лебёдки, пружины, резинового жгута или другого растягивающегося материала.

Так делают оттяжку
Так делают оттяжку
Источник aograd.ru

Резиновый жгут, выполняющий роль растяжки, прикрепляется к вбитому в землю стальному штырю, другому дереву, стоящему рядом. Также можно присоединить её к другому неподвижному объекту. При выполнении надпилов такая резинка будет тянуть ствол в нужном направлении.

Если роль оттяжки выполняет верёвка, её нужно привязать к верхней части спиливаемого дерева (длина её должна быть больше высоты дерева). Когда один человек сделает нужные надпилы ствола, его помощник должен тянуть верёвку в сторону предполагаемого падения ствола.

Использование клина

Как пилить деревья бензопилой, мы уже рассмотрели, однако есть ещё один вариант валки – использование клина. Его применяют лишь для спиливания здоровых, прямых деревьев, угол наклона ствола которых составляет не более одного градуса.

Клин вставляют в надпил
Клин вставляют в надпил
Источник klin-kvm.ru

Не стоит пользоваться клином, если крона дерева неравномерная и невозможно просчитать, насколько масса веток больше с одной из сторон. Однако всеми указанными правилами можно пренебречь, если дерево маленькое, имеет не более трёх метров в высоту и не более 20 см в толщину.

Для подстраховки пильщика его помощник привязывает к стволу верёвку и держит её в натянутом состоянии. При необходимости он должен быть готов потянуть за неё, чтобы направить движение ствола в нужную сторону.

Первый подпил нужно сделать в стволе со стороны, противоположной направлению предполагаемого падения. В надпил вставляют клин и немного вбивают его с помощью топора. С другой стороны ствола делают второй надпил. При этом следует создать усилие с помощью привязанной верёвки – оно должно быть достаточным для наклона ствола на необходимый для падения угол.

Спилить дерево бензопилой так, чтобы оно упало в нужном направлении, поможет ещё один специальный инструмент – валочная лопатка. При этом сам клин, вставленный в распил, будет играть роль страховки. Лопатка располагается во втором распиле, находящемся со стороны падения. Для корректировки траектории ствола её нужно использовать как рычаг, поворачивая и отклоняя его в разных направлениях.

Так выглядит валочная лопатка
Так выглядит валочная лопатка
Источник motorgeraete-halberstadt.de

Валка с завешиванием

Если возник вопрос, как спилить большое дерево возле частного дома с маленькой территорией, стоит рассмотреть вариант валки с завешиванием. Это значит, что спиливаемое дерево нужно предварительно крепить к высокой опоре так, чтобы после спила оно не упало, а повисло на верёвке. Такой метод позволит аккуратно спилить дерево и не повредить окружающие его объекты.

Стоит заметить, что завешивание к тому же стволу (ниже места отпиливания) крайне нежелательно, ведь отрезанный кусок дерева после спила станет сильно раскачиваться в стороны. Срезанный фрагмент таким образом может нанести травму вальщику дерева или повредить имущество, расположенное рядом.

Валка со сбрасыванием

Если вы являетесь хозяином частной территории с домом, то можете спилить дерево рядом с домом законно. Если оно высокое, поможет способ валки со сбрасыванием. Она начинается со спиливания мешающих нижних веток. После этого нужно взять лестницу и спилить следующие, более объёмные ветви, постепенно переходя к срезанию более толстых веток, расположенных выше.

Завешивание – это подвешивание спиливаемого дерева
Завешивание – это подвешивание спиливаемого дерева
Источник udalenie-derevev.ru
Важно! При валке со сбрасыванием спиливать толстые ветки нужно так, чтобы при необходимости можно было становиться (опираться) на их сучья.
Читайте также:
Заточка цепи бензопилы в домашних условиях — рекомендации и советы

При постепенном перемещении вокруг ствола дерева кверху во время срезания веток следует использовать стремянку. Когда её высоты уже не будет хватать, придётся надевать альпинистское оборудование или делать страховку из крепкой верёвки. Если крона у дерева большая, некоторые её ветки также потребуется спилить.

Для самостоятельного сооружения страховочной системы нужно:

  • взять верёвку (2,5 м), выдерживающую от одной тонны на разрыв;
  • сложить верёвку вдвое;
  • пропустить сложенный тросик между ног так, чтобы петля была сзади;
  • завязать в районе пояса узел-восьмёрку;
  • обмотать концы верёвки вокруг пояса;
  • пропустить концы обмотанной верёвки в петлю сзади;
  • затянуть продетые в петельку концы и крепко связать их спереди поверх узла;
  • зацепить за «восьмёрку» карабин;
  • надеть карабин на страховочный трос, который нужно обернуть вокруг ствола два раза (делать это лучше всего над массивным суком или веткой).

Видео описание

В этом видео показано, как удаляют дерево частями:

Видео описание

В следующем видео рассказывается о технологии классической валки:

Чтобы начать следующий этап спиливания, нужно залезть на очищенное от веток дерево, закрепившись с помощью страховочного оснащения. В процессе спиливания дерева со сбрасыванием ствол распиливается частями по 1-1,5 метра в длину, начиная с верхнего яруса. Арборист или специалист по уходу за деревьями при этом закрепляется ниже места спиливания очередного куска ствола.

Техника безопасности

Правильно спилить дерево, чтобы оно упало в нужном направлении, – значит, выполнять определённый алгоритм действий с обязательным соблюдением техники безопасности. Среди правил, которых нужно придерживаться при валке дерева, стоит выделить следующие:

  • использовать обувь на толстой, крепкой, нескользкой подошве и специальную, плотную одежду;
  • осуществлять валку только с помощниками;
  • проверять состояние бензопилы и её цепи перед валкой, заправлять инструмент не в закрытом помещении;
  • уведомлять о предстоящих работах соседей и жителей дома, возле которого планируется проведение валки;
  • использовать технику простого одноразового пропила только на маленьких прямых деревьях, диаметр ствола которых составляет 10-15 см;

Видео описание

В этом видео показан процесс валки с оттяжкой:

  • приступать к работе только в нормальном психическом и физическом состоянии;
  • обязательно пользоваться защитными очками и каской;
  • держать при работе бензопилу двумя руками;
  • предварительно продумать, куда при падении дерева следует отходить;
  • проводить работы по спилу только в не ветреную, не дождливую погоду, в светлое время дня;
  • крепить страховочный трос при продвижении вверх по стволу в двух местах.
Читайте также:
Как наточить ножовку по дереву: разводка и заточка зубьев напильником и болгаркой

Коротко о главном

Чтобы спилить дерево, нужно не просто представлять себе весь процесс, но и обладать нужными физическими качествами, иметь хорошо работающую бензопилу и подходящую одежду.

Предварительно перед валкой дерева следует выбрать метод спиливания, осмотреть место работы и подготовить необходимые инструменты.

Валка дерева выполняется после верхнего подпила в 45° и нижнего горизонтального подпила с другой стороны ствола.

Дерево при валке должно падать в сторону клинообразного подпила.

Для небольших деревьев может использоваться техника простой валки в сторону наклона.

Спиливание деревьев с оттяжкой или с завешиванием выполняется профессионалами с использованием дополнительного оборудования.

  Оценок 12
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!