Несколько секретов установки подрозетников в бетонную стену

  Оценок 16
26 мая 2020
39447
Время чтения 22 минуты
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Несколько секретов установки подрозетников в бетонную стену
Содержание
Вы можете оставить заявку на монтаж инженерных коммуникаций
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Бетонное основание вертикальных ограждений в зданиях представляет прочный материал, не подающийся обработке традиционным ручным инструментом. С появлением в обиходе перфораторов проблема с монтажом подрозетников по бетону была с успехом решена. Электротехническая промышленность поставляет на рынок широкий ассортимент стаканов для установки выключателей и розеток. Надо разбираться для чего они выпускаются различных видов и размеров. Прочитав статью до конца, можно уже самостоятельно выбрать и установить нужную конструкцию подрозетника (ПР).

Виды полимерных стаканов
Виды полимерных стаканов
Источник dvoroz.ru

Виды и размеры ПР

Посадочные ёмкости под электроарматуру выпускают большим рядом моделей и модификаций. Неискушённому потребителю трудно разобраться в этом разнообразии. Размеры и виды подрозетников предназначены для разных условий монтажа. ПР изготавливают из прочного и негорючего пластика – ПВХ и полипропилена. Эти материалы обладают высокими диэлектрическими свойствами и поддаются обработке режущим инструментом. Пластичность позволяет делать изделия сложной геометрии и разного цвета.

Виды

По форме различают 4 вида пластиковых коробок:

  • круглые;
  • овальные;
  • прямоугольные;
  • блочные.

Цилиндрические корпуса используют в основном для закрепления в них арматуры выключателей и розеток точечного расположения. Овальные коробки представляют собой вытянутый эллипс, В них размещают сразу несколько точек подключения к электросети. Прямоугольные ПР применяют для размещения в них низковольтной арматуры для подсоединения контактных разъёмов теле, радио и высокотехнологичной аппаратуры.

Блочные подрозетники
Блочные подрозетники
Источник sdvor.pro

Отдельную группу подрозетников представляют собой блочные элементы. В основном это круглые коробки, которые имеют боковые выступы, входящие один в другой двух коробок. Это особенность позволяет соединять розеточные коробки между собой в блоки из любого количества элементов. Такое решение избавляет от использования многоразъёмных удлинителей.

Размеры

Пластиковые стаканы по периметру проёма имеют бортик. Он нужен для упора в поверхность стены. ПР характеризуются внешним и внутренним диаметром. Наружный размер подрозетника (по бортику) может быть равен 68 – 71 мм. Внутренний диаметр колеблется в пределах 60 – 66 мм. У разных производителей размеры подрозетников по бетону могут незначительно отличаться. Однако, все они рассчитаны на стандартную арматуру розеток и выключателей. Стандартные размеры посадочной коробки равны 60х45 мм, где первое число – внутренний диаметр, а вторые цифры означают глубину стакана.

Размеры стандартного подрозетника
Размеры стандартного подрозетника
Источник kopos.ua

Внутри коробки на равном расстоянии друг от друга сделаны 2 или 4 продольные утолщения, в которые вкручены небольшие саморезы. После установки подрозетника в бетонную стену шляпки саморезов продевают сквозь отверстия клеммной площадки. Винты закручивают до упора, фиксируя арматуру внутри стакана.

Наряду со стандартной высотой – 45 мм, промышленность выпускает подрозетники глубиной от 60 до 80 мм. Заглублённые стаканы используют, как раздаточные коробки. Это даёт возможность поместить в одной ёмкости большое количество соединительных компонентов электрической сети.

Монтируют группу точечных (одиночных) ПР из расчёта, что расстояние между их центрами будет равно 71 мм. У блочных стаканов принимают во внимание длину соединительных элементов 5 – 6 мм.

Как установить подрозетник в бетонную стену

Бетонное основание одно из самых прочных оснований стенового ограждения. Вертикальные панели представляют собой железобетонные плиты. Если слой штукатурки (2 – 3 см) позволяет в своём массиве спрятать провода, то для устройства посадочного места подрозетника потребуется сверлить бетон. А для этого понадобится специальный инструмент.

Установка подрозетников в бетоне
Установка подрозетников в бетоне
Источник prom.st

Не стоит доверять советам, как закрепить подрозетник в бетонной стене с помощью дрели и сверла с победитовым наконечником, или что ещё хуже выполнить работу зубилом и молотком. Это могут посоветовать те люди, которые никогда не делали это своими руками. «Упрямый» бетон поддаётся только перфоратору.

Инструмент

Сделать проём в бетонной стене под одно посадочное место без помощи перфоратора может занять целый день трудоёмкой и пыльной работы. Универсальный электроинструмент, оснащённый коронкой или специальным сверлом, в режиме перфорации довольно легко справляется с мелкими и глубокими отверстиями. Овладеть управлением перфоратором может без труда любой обитатель жилища. Если в обиходе не окажется инструмента, то его берут напрокат.

Перфоратор
Перфоратор
Источник cmp24.ru

Можно сделать множество отверстий сверлом и выбить бетон зубилом, но лучше всего делать это коронкой с алмазными насадками или победитовыми зубцами. Они снабжены свёрлами, которые центрируют вход режущей насадки в массив бетона. Если дальнейшему проходу перфоратора мешает арматура железобетонной стены, то её можно перерезать старой б/у коронкой.

Уровень будет нужен для обозначения горизонтальной линии группы розеток. Для нанесения разметки понадобится карандаш и линейка.

Коронка по бетону
Коронка по бетону
Источник static-eu.insales.ru

Пошаговая инструкция, как установить подрозетник в бетонную стену своими руками

  1. Разметка.
  2. Сверление.
  3. Подготовка подрозетников.
  4. Монтаж ПР.
  5. Подсоединение и установка арматуры.

Разметка

Определение мест расположения выключателей и розеток регламентируется Правилами установки электрооборудования (ПУЭ). Розетки в жилых помещениях должны быть размещены на расстоянии не менее 30 см от пола. Для выключателей этот размер составляет минимум 90 см. Раздаточные коробки не должны быть ближе к оконным и дверным проёмам, чем 10 см. Точки подключения к электрической сети располагают на расстоянии не менее 50 см от газопроводных труб.

Разметку подрозетников на стене делают после подведения скрытой проводки. Точки центров посадочных мест объединяют в одну линию. Её прочерчивают карандашом или маркером под уровень. В случае установки одиночных подрозетников расстояние между точками будет равно 71 мм. Если стаканы объединены в один блок, то нужно добавлять длину межблочных элементов, то есть расстояние между центрами будет равняться 71мм + 6 мм = 77 мм. Это не догма. Лучше самостоятельно проверить размеры линейкой.

Разметка выключателей, розеток и раздаточных коробок
Разметка выключателей, розеток и раздаточных коробок
Источник chebo.biz

Сверление

Основным условием правильности выработки бетона перфоратором является то, что направление центрирующего сверла должно быть строго перпендикулярным к плоскости стены. Если не хватает опыта, то лучше потренироваться на ненужных участках бетонных ограждений.

Видео описание

В этом видео наглядно показана конструкция подрозетников:

Габариты стандартной коронки совпадают с внешними размерами подрозетников по бетону. Поэтому коронку при сверлении полностью утапливают в стене. По окончании работы в отверстии остаётся бетонный цилиндр с отверстием посередине. Его легко выбивают зубилом, установленным в перфораторе в режиме отбойного молотка.

При отсутствии коронки поступают следующим образом:

  • подрозетник прислоняют донышком к центральной точке разметки и обводят корпус коробки карандашом;
  • к сверлу прислоняют подрозетник, и отмечаю изоляционной лентой высоту стакана;
  • внутри контура разметки высверливают максимальное количество отверстий в режиме перфорации, утапливая сверло до изоляционной отметки;
  • выбивают зубилом проём так же, как и в предыдущем случае.

Высверливание посадочного места для подрозетника
Высверливание посадочного места для подрозетника
Источник electrikmaster.ru

Видео описание

В этом видео показана установка подрозетников:

Подготовка подрозетников

Перед установкой в коробке выламывают боковое окошко. Через полученный проём протягивают провода на длину около 10 см. Концы проводов зачищают и обжимают клеммником. Контактные элементы необходимы для многопроволочных жил. Лохматые скрутки часто приводят к короткому замыканию и что ещё хуже, могут стать причиной возгорания проводки.

Перфорированные проёмы в стакане располагаются с четырёх сторон на боковой стороне ПР. Это сделано для того, чтобы можно было протянуть в коробку провод с любого направления, не создавая лишнего скручивания проводки.

Монтаж ПР

  1. Отверстие в бетоне очищают от пыли и смачивают водой для повышения адгезии бетонной поверхности гнезда.
  2. Гипс или алебастр разводят водой в пропорции 1:2.
  3. Раствор наносят шпателем по кругу внутри отверстия.
  4. Коробку с протянутым проводом вставляют в посадочное место.
  5. Выдавленный раствор удаляют.

Удаление лишнего раствора
Удаление лишнего раствора
Источник www.sibelektrika.ru

Подсоединение и установка арматуры

После застывания алебастра производят следующие действия:

  • зачищенные концы проводов или клеммы закрепляют на колодке выключателя или розетки;
  • обычно клеммы крепят винтами с шайбами.
  • бывает арматура с самозажимным крепежом. Концы проводки вставляют в отверстия, и подпружиненные планки зажимает их;
  • провод укладывают на донышко подрозетника и вставляют арматуру;
  • площадку колодки отверстиями надевают на винты ПР и проворачивают до ровного положения. Винты завинчивают отвёрткой;
  • боковые винты колодки закручивают до максимального упора раздвижных лапок в поверхность стакана;
  • в гнёзда колодки вставляют клавиши выключателя. Затем крепят лицевую рамку. Лицевую панель розетки прикручивают к колодке винтом.

Крепление арматуры розетки в подрозетнике
Крепление арматуры розетки в подрозетнике
Источник sense-life.com
Читайте также:
Цвета проводов в электрике: как маркируются и как определить назначение провода без маркировки

Видео описание

Как производится установка розетки смотрите в видеоролике:

Особенности установки ПР в других основаниях стен

Следует заметить, что установка подрозетников в кирпичной кладке ничем не отличается от монтажа ПР в бетонной стене. Кирпич легко поддаётся резке победитовой или алмазной коронки. А вот монтаж полимерных стаканов в гипсокартоне, керамической плитке, пустотелых панелях имеет свои особенности.

Гипсокартон

Облицовочные материал представляет собой довольно тонкие гипсовые панели. Для установки розеток и выключателей применяют пластиковые стаканы специальной конструкции. Подрозетники для гипсокартона имеет внешние боковые винтовые зажимы. Подрозетник внешним бортиком упирается в поверхность гипсокартона. Закручивая винты, поднимают по резьбе лапки, которые зубцами упираются в облицовку изнутри.

Подрозетник по гипсокартону
Подрозетник по гипсокартону
Источник electroua.com.ua

Отверстия в гипсовых панелях можно прорезать строительным резаком или ножом. Чтобы получить идеально ровный круглый проём, используют дрель со специальной коронкой. Ею прорезают также отверстия в пластиковых фальш-панелях стеновых ограждений. Размеры подрозетников для гипсокартона такие же, как у стаканов по бетону.

Коронка по гипсокартону
Коронка по гипсокартону
Источник www.stocklots24.com.tr
Читайте также:
Сборка и монтаж распределительного щита в квартире или частном доме

Керамическая плитка

Для прорезки отверстий в облицовке стен из керамической плитки используют алмазную коронку. Перед началом работ изготавливают из фанеры шаблон с отверстиями. Его приклеивают двухсторонним скотчем к кафелю. Во время сверления коронку поливают водой. В противном случае плитку можно перегреть и она треснет. Также не рекомендуется применять насадку с центральным сверлом. Оно может стать причиной раскола керамики.

Полученные проёмы в керамической плитке и основании стены заполняют по периметру алебастром или гипсовым раствором. Подрозетники вставляют в посадочные места, предварительно протянув провода через отверстия в коробках.

Бурение алмазной коронкой
Бурение алмазной коронкой отверстия в керамической плитке
Источник www.1shop.lv

Пустотелые панели

Для группы блочных подрозетников болгаркой прорезают прямоугольный проём, в него вставляют блок и обмазывают со всех сторон алебастровым раствором. Можно применить хитрость. Если донышко ПР достаёт до противоположной поверхности пустоты, то в ней сверлят отверстие и вставляют дюбель. Подрозетник крепят, вкручивая саморез в дюбель через отверстие в дне. Если глубина отверстия большая, то можно подложить деревянную прокладку.

Что делать, если подрозетник выпал из стены

Причиной этому может стать неправильное крепление ПР в гнезде. Если это случилось, и подрозетник оказался неповреждённым, то поступают следующим образом:

  • снимают лицевую панель розетки, клавиши выключателей и рамку;
  • отворачивают винты распорных лапок и площадки колодки;
  • арматуру извлекают из подрозетника;
  • посадочное место очищают от пыли и остатков алебастра;
  • гнездо промазывают грунтовкой с помощью кисти;
  • отверстие заполняют алебастровым или гипсовым раствором;
  • монтаж коробки повторяют.

Видео описание

Что делать, когда выпадает подрозетник, смотрите в следующем видео:

Читайте также:
Что такое клеммник для соединения проводов, как они работают, их плюсы и минусы

Коротко о главном

Перед тем, как установить подрозетник в бетонную стену или вертикальное ограждение из другого материала, надо выбрать нужную конструкцию пластиковых стаканов и инструмент. Главная задача – создать условия, при которых подрозетники будут надёжно закреплены в посадочных гнёздах, удерживая контактную арматуру от выпадения. Особое внимание нужно уделять изоляции жил проводов внутри ПР. 

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Вы можете оставить заявку на монтаж инженерных коммуникаций
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!