Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Чтобы выполнять ремонтные и монтажные работы качественнее, полезно узнать простые способы с фото, как быстро и в домашних условиях намагнитить любую отвертку даже без магнита. Это позволит оптимизировать рабочий процесс. Но при этом не нужно будет тратиться на дорогой инструмент или магнит.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Зачем нужна намагниченная отвертка

Такая отвертка станет идеальным помощником домашнему мастеру.

[idea]В процессе завинчивания винтов довольно часто требуется дополнительная помощь. Ведь одной рукой мастер держит винт, второй – отвертку. А ведь нужно еще иногда и поддерживать фиксируемую деталь в правильном положении.[/idea]

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Но если отвертка будет удерживать винт сама, мастер легко сможет управиться с работой без лишних проблем. И это только одна из причин, для чего домашним мастерам нужна отвертка с магнитным наконечником.

Этот инструмент может послужить и для других нужд. Например:

  • винты, удаляемые из труднодоступных участков, можно прикрепить к валу отвертки, чтобы они не потерялись;
  • если любой металлический предмет упал, а руки заняты, в том числе отверткой, его все равно можно быстро поднять;
  • нет необходимости удерживать винт, если приходится его вбивать в участке, чересчур плотном для свободной руки.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Как сделать отвертку магнитной в домашних условиях

Магнитная отвертка – полезная вещь в хозяйстве, но используется не так уж часто. Потому и “намагничиватель” для нее, по сути, рискует стать просто неоправданным пунктом в статье расходов.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Отсюда следует, что есть необходимость в поиске подходящего способа, поясняющего, как сделать такой инструмент в домашних условиях с помощью подручных средств. То есть, без использования магнита в принципе. И существует сразу несколько вариантов того, как это можно сделать.

Импровизированная катушка

Если никакого магнита под рукой не оказалось, а намагнитить отвертку надо здесь и сейчас, можно сделать подходящее приспособление самому.

Все, что потребуется – это обмотать любой металлический предмет слоем обычной бумаги и лакированным медным проводом.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Чтобы получилось с первого раза, длина провода потребуется приличная – чтобы хватило на 200-400 оборотов (в зависимости от размеров предмета). Таким образом, получится катушка, на которую можно подать напряжение.

[alert]Напряжение можно получить, например, от аккумулятора, зарядного устройства и пр.[/alert]

Бытовая электросеть

В этом варианте тоже потребуется самодельная катушка. Разница только в том, что напряжение подается от бытовой розетки. Очень важная деталь – наличие предохранителя, который поможет избежать короткого замыкания. Необходимо соблюдать предельную осторожность, поскольку есть риск того, что при подключении предохранитель может сгореть.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Читайте также: Катушка Тесла своими руками в домашних условиях

Молоток

Удивительно, но намагнитить отвертку можно даже с помощью обычного молотка. Сделать это можно, если много и часто бить по валу отвертки. Фокус заключается в том, что в стали, из которой сделан вал, достаточно атомов железа. А удары молотка помогают выровнять их в едином направлении и тем самым сделать магнитное поле.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Это может занять определенное время, но данный способ может оказаться полезен, если под рукой в нужный момент действительно нет ничего, кроме молотка. Размагнитить инструмент несложно тем же самым способом – несколько раз ударив по валу. Это снова рассредоточит атомы железа, разрушая магнитное поле.

Батарейка

Этот способ используется чаще остальных, потому будет описан подробнее.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Для намагничивания понадобятся:

  • батарейка на 6-9В;
  • липкая лента;
  • электропровод длиной около метра (габариты жилы до 1,3 мм);
  • инструмент для зачистки изоляции.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Что нужно делать:

  1. Удалить изоляцию на концах провода приблизительно по 2,5 сантиметра. Диаметр жилы должен быть не меньше 0,6 мм, потому что чересчур тонкий провод рискует перегреться. А от слишком толстого не будет толку.Намагничивание отверток без магнита — простой способ
  2. Благодаря проводу с тонкой изоляцией, намагничивание будет более эффективным. Лучший результат получится, если задействовать эмалированную обмоточную проволоку. Для ее зачистки можно воспользоваться наждачкой с зерном 220.
  3. Туго обернуть провод 10-20 раз вокруг вала отвертки. Если инструмент короткий, можно обмотать в пару слоев. Но не стоит менять направление обмотки. К примеру, правильно будет двигаться вправо, влево и затем снова вправо. Если потребуется, провод можно закрепить скотчем.Намагничивание отверток без магнита — простой способ
  4. Предварительно в качестве меры защиты желательно надеть резиновые перчатки. Они защитят от электрических искр и возможного удара током.
  5. Прикрепить кончики провода к контактам батарейки – именно она здесь является источником постоянного тока. Поступающее электричество создаст необходимое магнитное поле.Намагничивание отверток без магнита — простой способ

[alert]Важно! Не рекомендовано использовать батарейки более высокой мощности, если у мастера нет достаточного опыта правильного обращения с данным приспособлением. Дело в том, что любую батарейку мощнее девяти вольт нужно прикрепить к проводу буквально на секунду-две. И этого хватит для намагничивания.[/alert]

  1. Замотанный в провод вал инструмента намагнитится. Однако стоит быть внимательным, поскольку в процессе и контакты источника тока, и провод достаточно быстро накалятся. Убрать батарейку можно не позднее, чем через минуту.Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Теперь можно попытаться поднять отверткой винтик. Если не получилось, и сразу после отсоединения магнитные свойства исчезли, можно попробовать намагнитить снова. Но на этот раз сделать больше витков по валу.

Любой из перечисленных выше способов важно осуществлять с соблюдением техники безопасности. Иначе есть риск нанести серьезный вред собственному здоровью. Если у мастера нет необходимого опыта или знаний, имеет смысл обратиться к специалисту за консультацией.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Размагнитить отвертку легко. Если это нужно срочно, хватит и нескольких ударов по валу. Если же нет – через определенное время она потеряет магнитные свойства самостоятельно.

Читайте также: Индукционный нагреватель металла своими руками

Важные предостережения

Вот несколько моментов, на которые мастеру стоит обязательно обратить внимание:

  • достаточно сильный неодимовый магнит (в том числе и магниты в составе жестких дисков) может сильно повредить кожный покров. Потому использовать его необходимо крайне осторожно;
  • нельзя подсоединять к батарейке провод без изоляции. Вместо того, чтобы создать магнитное поле, ток пройдет по голой жиле и ударит любого, кто рискнет дотронуться;
  • отдельные предметы электроники под влиянием магнитов могут получить серьезные повреждения. Обычно магнитная отвертка слишком слаба, чтобы доставить проблемы с техникой. Но все же использовать ее в данном случае придется на собственный страх и риск.

Намагничивание отверток без магнита — простой способ

Вывод

Как видно, простые способы с фото того, как быстро намагнитить любую отвертку в домашних условиях без использования магнита, помогут решить проблему. Важно только правильно подготовить рабочее место и предпринять все необходимые меры безопасности.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=kOjFtJ87nK4[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Валентин

    Попробовал недавно вариант с батарейкой. Помог, спасибо!

    Ответить
  2. Егор

    Впервые услышал о способе намагничивания молотком. Обязательно попробую при случае.

    Ответить