Как самому заточить нож газонокосилки

Как самому заточить нож газонокосилки Газонокосилка, Нож, Совет, Длиннопост


Лезвия ножей различных газонокосилок практически всегда изготавливаются из высококачественной стали, однако, несмотря на это, их все равно периодически необходимо затачивать. И главное – сделать это так, чтобы не ухудшить качество металла. Впрочем, никаких специальных инструментов и навыков для этого не требуется, и справиться с подобной задачей легко сумеет любой дачник!


Зачем нужно затачивать ножи газонокосилок?

Безусловно, срезать излишки сочной зеленой травки с любимого газона вполне реально и ножом с затупленными кромками. Вот только трава в результате подобных манипуляций начнет расслаиваться (данное расслоение пойдет преимущественно в продольном направлении), постепенно превращаясь в неаккуратную бахрому. А по прошествии нескольких дней она вообще пожухнет и даже может проболеть несколько недель. Именно поэтому срезы должны всегда быть аккуратными и ровными – в данном случае они затягиваются всего лишь за каких-то несколько часов и позволяют поддерживать эффектный сочно-зеленый цвет газона. А чтобы они были таковыми, нужно периодически затачивать ножи используемых газонокосилок!


Снимаем нож

Перед тем, как приступить к столь важному мероприятию, важно постараться по максимуму обезопасить и себя, и садовый гаджет. Особенно касается это бензиновых газонокосилок (модели с электроприводом легко обезвреживаются элементарным отключением от сети): сначала необходимо освободить свечу зажигания от колпачка, а затем нужно полностью исключить вероятность протечки топлива. Сделать это можно двумя способами – как посредством сливания бака, так и путем подкладывания под крышечку резиновой герметичной мембранки и перекрывания топливного крана. Если в инструкции нет иных указаний, то газонокосилку переворачивают исключительно по направлению к рукояти. А перед тем, как это сделать, следует пережать предназначенный для выхлопа картерных газов шланг – это поможет избежать утечки масла.


Ножи в различных моделях газонокосилок могут иметь самую разнообразную конфигурацию, однако резьба на болтах всегда откручивается одинаково – против часовой стрелки. А чтобы предотвратить возможное вращение вала, можно поместить под ножик прочно упертый в землю брусок. И, конечно же, чтобы ничего не напутать, устанавливая нож обратно, важно постараться запомнить или даже зарисовать положение лезвий.


Что делать дальше?

Снятый нож в обязательном порядке нужно очистить от затвердевших травяных соков, а также от налипшей на него грязи. Проще всего сделать это, используя металлическую крацовку. Затем поверхность ножа исследуют на предмет наличия каких-либо искривлений или бугров. При наличии таковых их выправляют обычным молоточком с чуть закругленными краями бойка. Как правило, нож начинают править от краев изогнутого участка, постепенно перемещаясь к его центру. Также не помешает проверить и нередко разгибающиеся от ударов отбрасывающие лопасти, потому что если они будут отгибаться под неодинаковыми углами, это неизбежно повлечет за собой ухудшение воздушного потока, в результате чего срезанная травка попросту не будет надлежащим образом мульчироваться.


Следующий шаг – выведение спуска. Сначала избавляются от выщербленных сколов, выводя кромку лезвия под одинаковым углом на всей протяженности режущей части. А вывести спуск под требуемым углом помогут небольшой напильник либо оснащенное камнем из карборунда электрическое точило. При этом важно постараться как можно равномернее снимать металл с ножа. А вот болгарка для этих целей категорически не рекомендуется, так как она может существенно ухудшить качество затачиваемого лезвия.


Затачиваем лезвие

Для заточки лезвия обычно используют плоский наждачный брусочек, зернистость коего находится в пределах от 400 до 600 грит. Перед тем, как приступить к затачиванию лезвия, брусок рекомендуется замочить минут на десять-пятнадцать в мыльной воде. Периодически в процессе заточки данную манипуляцию нужно повторять. А затачивать нож следует посредством протягивания бруска по направлению от центра затачиваемого участка к его краю. При этом желательно, чтобы камень находился в одном и том же положении – это поспособствует поддержанию постоянного угла. И, конечно же, с лопастей ножа должно в идеале стачиваться одинаковое количество металла!


Заточенные лезвия необходимо еще и «поправить» - для этого понадобится небольшой кусочек влагостойкой наждачки, зернистость которой имеет диапазон от 600 до 800 грит. Бумагу смачивают водой и сворачивают в цилиндр, диаметр коего достигает порядка 100 – 150 миллиметров, и только после этого приступают к «правке». А перед установкой ножа обратно на газонокосилку важно убедиться в том, что вес его плеч остался одинаковым, иначе (в случае разбалансировки) может возникнуть крайне нежелательная вибрация. Чтобы проверить балансировку, сначала в тисках горизонтально зажимают гладенький пруток, а потом через расположенное в середине отверстие на него надевают лезвие и пытаются тоже установить его горизонтально, наблюдая за его поведением – одно плечо не должно заметно перетягивать другое. Если же баланс не соблюден, то с одного из плеч стачивают еще немного металла. И только после этого можно снова устанавливать заточенный нож на газонокосилку!


Отсюда