Загрузить PDF Загрузить PDF

Часто бывает так, что под рукой не оказывается отвертки, когда нужно срочно выкрутить шуруп (или винт). Хотя выкручивание винта при помощи отвертки — это самый простой и безопасный способ, существуют различные методы сделать это без нее, если ее у вас нет или вы не можете найти отвертку нужной формы.

Метод 1
Метод 1 из 4:

Выкручивание винта с крестообразным шлицем

Загрузить PDF
  1. Винт с крестообразным шлицем — это винт, на головке которого имеются два углубления, пересекающиеся в форме креста. У некоторых винтов длина одного углубления больше длины другого; в этом случае при выкручивании винта работайте именно с длинным углублением, так как это проще.
    • Зачастую углы (грани), образованные пересечением углублений, стачиваются и становятся хрупкими, что сильно усложняет выкручивание таких винтов. Поэтому будьте очень осторожны при выполнении описанных методов, чтобы не испортить винт.
  2. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Вставьте кончик ножа в длинное углубление и поверните его против часовой стрелки.
    • Если у вас некачественный нож, а шуруп закручен очень сильно, то вы рискуете погнуть нож, не выкрутив винт.[1]
  3. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Попробуйте вставить монету в длинное углубление. Это, как правило, сработает только с винтами больших диаметров.
    • Вставьте монету в длинное углубление и поверните ее против часовой стрелки.
  4. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Это сработает только в том случае, если шуруп закручен не до конца, то есть его головка немного возвышается над поверхностью предмета. Используя плоскогубцы, ухватите головку винта с двух сторон и поверните винт против часовой стрелки.
    • Остроносые плоскогубцы подойдут лучше, чем обычные плоскогубцы.
  5. Это сработает только в том случае, если шуруп закручен не очень сильно. Вставьте ноготь в длинное углубление и поверните его против часовой стрелки.
  6. Вставьте край старого CD-диска в длинное углубление и поверните его против часовой стрелки. Это может привести к повреждению и/или поломке CD-диска, поэтому убедитесь, что диск вам не нужен.
    • Если шуруп закручен очень сильно, то этот метод не сработает.
  7. Воспользуйтесь ножовкой, чтобы пропилить длинную канавку на головке винта (как на винтах с прямым шлицем). Это сработает только в том случае, если шуруп закручен не до конца, то есть его головка немного возвышается над поверхностью предмета. Используя ножовку (держите ее перпендикулярно поверхности головки винта), медленно пропилите длинную канавку на головке винта.
    • Убедитесь, что вы не пилите поверхность предмета или материала, в который закручен шуруп.
    • Выкрутите винт при помощи плоской отвертки или другим плоским предметом, например, кредитной картой.[2]
  8. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Если у вас нет крестообразной отвертки, попробуйте использовать плоскую отвертку, размер которой примерно соответствует размеру углублений винта с крестообразным шлицем. Вставьте плоскую отвертку в длинное углубление винта и поверните ее против часовой стрелки.
    • Это сработает только с винтами средних и больших диаметров.
    • Будьте осторожны и не сорвите грани шлица винта.[3]
  9. Расплавьте конец щетки при помощи зажигалки или другого источника огня. После этого немедленно вставьте расплавленный конец щетки в углубления на головке винта; подождите некоторое время, чтобы расплавленный конец щетки застыл. Теперь попробуйте повернуть винт против часовой стрелки.
    • Если шуруп закручен очень сильно, то этот метод не сработает.
    • Будьте очень осторожны при использовании зажигалки, чтобы избежать несчастных случаев, и плавьте конец щетки медленно, чтобы контролировать этот процесс.
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 4:

Выкручивание винта с плоским шлицем

Загрузить PDF
  1. Винт с плоским шлицем — это винт, на головке которого имеется одно углубление (от края до края головки винта). Если у вас нет плоской отвертки, вы можете использовать любой плоский предмет, чтобы выкрутить такой винт.
  2. Вставьте карту в углубление и поверните ее против часовой стрелки. Убедитесь, что карта вам не нужна, так как ее можно повредить в процессе выкручивания шурупа.
  3. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Воспользуйтесь «ушком» от алюминиевой банки (из-под пива или напитка). Отломайте ушко от банки и вставьте его в углубление на головке винта. Поверните ушко против часовой стрелки.
  4. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Попробуйте вставить монету в углубление и повернуть ее против часовой стрелки.
  5. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Вставьте лезвие ножа в углубление и поверните его против часовой стрелки.
    • Если у вас некачественный нож и шуруп закручен очень сильно, то вы рискуете погнуть нож, не выкрутив винт.
  6. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Это сработает только в том случае, если шуруп закручен не до конца, то есть его головка немного возвышается над поверхностью предмета. Используя плоскогубцы, ухватите головку винта с двух сторон и поверните винт против часовой стрелки.
    • Остроносые плоскогубцы подойдут лучше, чем обычные плоскогубцы.
  7. Это сработает только в том случае, если шуруп закручен не очень сильно. Вставьте ноготь в углубление и поверните его против часовой стрелки.
    Реклама
Метод 3
Метод 3 из 4:

Выкручивание винта со шлицем Torx

Загрузить PDF
  1. Воспользуйтесь этим методом, если нужно открутить винт со шлицем типа Torx. Винт со шлицем типа Torx — это винт, на головке которого имеется углубление в форме шестилучевой звезды. Также существуют защищенные Torx винты; у них в центре углубления в форме шестилучевой звезды находится стержень.
    • Грани шлица Torx винта очень легко повредить, поэтому будьте очень осторожны при использовании альтернативных инструментов при выкручивании таких винтов.
  2. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Вставьте плоскую отвертку в два противоположных луча углубления головки винта. Поверните отвертку против часовой стрелки; делайте это медленно, чтобы не повредить грани шлица винта.
    • В случае защищенного Torx винта вставьте плоскую отвертку между любым лучом углубления и стержнем, который находится в центре этого углубления.
    • Для выкручивания защищенных Torx винтов их нужно крутить по часовой стрелке.
  3. Если вы хотите выкрутить защищенный Torx винт при помощи отвертки для обычного Torx винта, избавьтесь от центрального стержня на головке защищенного Torx винта. Возьмите кернер (или аналогичный плоский инструмент), установите его конец у основания стержня и ударьте по кернеру молотком, чтобы удалить стержень.[4]
  4. Если вы хотите выкрутить защищенный Torx винт при помощи отвертки для обычного Torx винта, в этой отвертке посередине наконечника в форме шестилучевой звезды просверлите отверстие.
  5. Расплавьте конец щетки при помощи зажигалки или другого источника огня. После этого немедленно вставьте расплавленный конец щетки в углубление на головке винта; подождите некоторое время, чтобы расплавленный конец щетки застыл. Теперь попробуйте повернуть винт против часовой стрелки.
    Реклама
Метод 4
Метод 4 из 4:

Выкручивание маленьких винтов

Загрузить PDF
  1. Воспользуйтесь этим методом, если необходимо извлечь небольшой винт. Выкрутить маленькие винты без соответствующих инструментов особенно трудно. Такие винты часто встречаются в электронных устройствах. В этом случае лучше воспользоваться инструментами, применяемыми для ремонта очков.
    • Если у вас нет таких инструментов, воспользуйтесь одним из следующих методов.
    • Инструменты для ремонта очков стоят недорого и их легко найти.
  2. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Вставьте острый кончик ножа в углубление на головке винта и поверните его против часовой стрелки. Также попробуйте вставить кончик ножа под небольшим углом, чтобы обеспечить бо́льшую площадь соприкосновения ножа и винта.
  3. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Вставьте острый кончик пилки для ногтей в углубление на головке винта и поверните ее против часовой стрелки.
  4. Watermark wikiHow to выкрутить шуруп без отвертки
    Вставьте острый кончик таких ножниц в углубление на головке винта и поверните их против часовой стрелки.
    • Ножницы с закругленными концами не очень подойдут для выкручивания винтов.
  5. Вставьте острый кончик пинцета в углубление на головке винта и поверните его против часовой стрелки.
    Реклама

Советы

  • Для винтов с необычным шлицем, которые используются, например, в электронных устройствах, вам, возможно, придется купить специальный инструмент, поскольку попытки открутить такие винты без надлежащего инструмента могут привести к аннулированию гарантии или повреждению винта до такой степени, что его придется высверливать.
  • Помните, что использовать отвертку намного предпочтительнее использования любых альтернативных инструментов. Поэтому всегда старайтесь использовать отвертку.
  • Носите с собой небольшой набор отверток, чтобы не попасть в ситуацию, когда у вас не будет подходящей отвертки.
  • Наборы инструментов можно купить в большинстве строительных супермаркетов; это хорошее вложение денег, которое поможет вам решить большинство несложных задач в домашнем хозяйстве, в саду и в гараже.
  • Выполняйте описанные в этой статье методы медленно и осторожно, чтобы не повредить грани шлица винта.
  • Перед выкручиванием винта опрыскайте его средством WD-40. Так выкрутить шуруп будет проще и быстрее.[5]
  • Если выкрутить винт никак не удается, высверлите его (диаметр сверла должен быть немного меньше диаметра винта).
  • Если винт идет очень туго, можно сорвать шлиц, повредить отвертку или само изделие. Чтобы ослабить соединение винта, с помощью L-образного инструмента постучите по приводному инструменту молотком (начните с легких постукиваний и увеличивайте силу ударов по мере необходимости). Помимо прочего, это единственный способ удалить гайку, блокирующую пильный диск.
Реклама

Предупреждения

  • Будьте осторожны при использовании зажигалки для плавления щетки. Держите пламя подальше от себя и легковоспламеняющихся предметов.
  • Будьте осторожны, используя ножи и другие приспособления вместо отвертки, поскольку применение предметов не по назначению может быть опасно.
  • Попытки открутить винты некоторых электронных устройств без надлежащего инструмента могут привести к аннулированию гарантии на такие устройства.
  • Всегда пользуйтесь электроинструментами с осторожностью и держите их движущиеся части подальше от вашего тела, чтобы избежать травм. Соблюдайте все меры предосторожности, рекомендованные производителями таких инструментов.
Реклама

Дополнительные статьи

определить температуру воды без термометраопределить температуру воды без термометра
удалить с одежды краску для тканиудалить с одежды краску для ткани
постирать вещи вручную
измерить рост без мерной лентыизмерить рост без мерной ленты
удалить пятна пота с кепок и шляпудалить пятна пота с кепок и шляп
извлечь предмет, который смыло в туалетизвлечь предмет, который смыло в туалет
удалить шерсть с одежды
починить оседающее рабочее креслопочинить оседающее рабочее кресло
удалить перманентный маркер с тканиудалить перманентный маркер с ткани
вернуть форму растянувшемуся свитерувернуть форму растянувшемуся свитеру
почистить кофемашину Nespressoпочистить кофемашину Nespresso
возобновить стержень шариковой ручкивозобновить стержень шариковой ручки
вывести пятна на белой одежде
пользоваться стиральной машиной
Реклама

Об этой статье

Barry Zakar
Соавтор(ы): :
Мастер
Соавтор(ы): Barry Zakar. Барри Закар — профессиональный мастер и основатель службы ремонта Little Red Truck Home Services в области залива Сан-Франциско. Имеет более 10 лет опыта, специализируется на столярных и плотницких работах. Изготавливает деревянные настилы, перила, изгороди, ворота и различные предметы мебели. Также имеет степень магистра делового администрирования, полученную в Университете Джона Ф. Кеннеди. Количество просмотров этой статьи: 315 060.
Эту страницу просматривали 315 060 раз.

Была ли эта статья полезной?

Реклама