Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как быстро и бережно заточить цепь бензопилы без демонтажа

Пильную цепь бензопилы можно заточить в мастерской (цена услуги от 250 руб.) или своими руками при наличии специальных приспособлений. Но что делать, когда инструмент затупился на лесосеке или в местах, где нет мастерских и специальных устройств для заточки? В этом случае можно воспользоваться насадками с алмазным напылением и вернуть бензопиле работоспособность быстро и без особых проблем самому, зная несколько простых правил заточки.

Понадобится

Материалы и инструменты:

  • затупленная пильная цепь;
  • насадки с алмазным напылением (шарошки) - http://alii.pub/69nzxz
  • шуруповерт;
  • дрель или бормашинка.

Процесс заточки пильной цепи насадками с алмазным напылением

Использование насадок с алмазным напылением для заточки режущих звеньев пильной цепи бензопилы не только привлекательно своей простотой и эффективностью. Шарошки также обеспечивают щадящий процесс заточки, снимая с режущего зуба по сравнению с наждаком или болгаркой минимальный по толщине слой металла. Это позволяет произвести большее количество переточек, что значительно увеличивает срок эксплуатации цепи до ее полного износа.

Если продолжать работать тупой пильной цепью, то потребуется прикладывать больше физических сил к инструменту, упадет производительность резки, начнет перегружаться двигатель, увеличится перерасход топлива и катастрофически быстро закончится общий ресурс бензопилы. Поэтому тянуть с заточкой цепи нельзя.

Затачивать режущие зубья насадками с алмазным напылением, можно не снимая пильную цепь с направляющей шины, что в условиях лесосеки не только сократит время заточки, но и обеспечит определенные удобства. Но только нужно обязательно цепь поставить на тормоз.

Для удобства вначале точим левые, а затем правые зубья, или наоборот. Шарошку помещаем между режущей кромкой зуба и ограничителем глубины пропила под углом 25-30 градусов в горизонтальной плоскости и перпендикулярно к цепи в вертикальной.

Шарошка при заточке должна немного возвышаться над зубом и вращаться в его сторону. Этот способ хорош тем, что он не сжигает жало зуба и не ослабляет его, как это происходит при заточке на наждаке или болгаркой с их большими оборотами.

Кстати, вместо шуруповерта можно пользоваться дрелью или бормашинкой со скоростью до 2000 об/мин. Но при этом требуется предельная внимательность, поскольку съем металла получается интенсивным.

Поскольку с каждой заточкой цепи высота зуба уменьшается, необходимо после 2-3 заточек подтачивать ограничитель глубины пропила плоским напильником или просто насадкой с алмазным напылением.

Насадки с алмазным напылением - http://alii.pub/69nzxz

Смотрите видео

Скоростная заточка цепи бензопилы при помощи дрели - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8537-skorostnaja-zatochka-cepi-benzopily-pri-pomoschi-dreli.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники