kupika.by beseller.by domain.by EasyPay

Бензокоса или триммер: выбираем инструмент для покоса

Каждый владелец приусадебного или дачного участка хочет поддерживать его в ухоженном состоянии. Используя ручной инвентарь сложно добиться желаемого результата, поэтому сейчас речь пойдет о выборе современного оборудования – бензокоса или триммера.

В чем отличие триммера от бензокосы

Триммеры предназначены для непродолжительной работы по стрижке газонов в труднодоступных местах и подходят для мягкой газонной травы. Как правило, это конструктивно простые маломощные устройства, оснащенные электрическим двигателем. Встречаются аккумуляторные модели и модели с бензиновым двигателем.

Бензокосы, или как их еще называют, мотокосы сконструированы для более серьезных продолжительных работ по скашиванию травы на значительных площадях. В отличие от триммеров они могут работать по жесткой траве, лозе, кустарнику и даже валить небольшие деревья.

Триммер бензиновый

В чем ключевая разница между бензиновыми и электрическими моделями

Электротриммер легче, компактнее и проще в обслуживании, чем бензиновая косилка, и к тому же не требует топлива. Таким инструментом можно обработать участок площадью до 10 соток. Остается выбрать между аккумуляторной и сетевой моделью.

Недостатком бензинового триммера является его вес. Если вес самого мощного электрического триммера не превышает 5-6 кг, то вес бензиновых моделей может достигать 10-11 кг. Большой вес сильно усложняет работу с триммером.

Триммер бензиновый

Выбирая между электрическим и бензиновым триммером целесообразно руководствоваться следующим правилом. Если работать с триммером придется в радиусе 30-50 м от источника электроэнергии, то лучше выбрать качественный электрический триммер для дачи, в противном случае правильно выбрать триммер бензиновый.

Существенный недостаток аккумуляторной модели состоит в том, что таким триммером можно работать всего 20–40 минут на одном заряде. Потом его нужно подзаряжать несколько часов.

На что влияет мощность триммера и объем двигателя

Мощность триммера для дачи может быть от 300 Вт до 2,5 кВт. Чем мощнее триммер, тем быстрее можно справиться с работой, и тем более толстые стебли он сможет рубить. Однако с увеличением мощности растет и вес триммера (от 3 до 10 кг), что без сомнения следует принять во внимание при его выборе.

Триммеры мощностью от 500 до 1700 Вт рассчитаны на участки до 10 соток. Средний вес – от 3,5 до 5 кг. Мощные модели справляются с жесткой травой и кустарником. Двигатель расположен сверху, поэтому триммер можно использовать для стрижки влажной травы.

Наиболее часто используются бензиновые двухтактные двигатели внутреннего сгорания, значительно реже 4-х тактные. Двухтактному двигателю для нормальной работы нужен бензин, смешанный с небольшим количеством масла (обычно соотношение 25:1 или 50:1). Четырехтактный двигатель лишен этого недостатка, так как для бензина и масла имеются отдельные емкости. Шум при работе бензинового триммера неизбежен, но у моделей с четырехтактным двигателем шумовой фон ниже, нежели чем у 2-тактных.

Триммер бензиновый

Какой режущий инструмент применяется в триммерах

Практически все триммеры (как бензиновые, так и электрические) оборудуются двумя типами режущего инструмента.

Изначально в качестве ножей к ним использовались стальные пластины или диски, иногда похожие на пилу от «циркулярки». Ими удобно косить высокую траву, заросли сорняков, лопухов, борщевика, уничтожать мелкий кустарник. Но их возможности ограничены тем, что при соприкосновении лезвий с камнями или почвой они могут сломаться, кроме того, мелкие камешки при этом разлетаются осколками чуть не со скоростью пули.

Поэтому наряду с металлическими ножами, применяется также леска (корд), вращающаяся со скоростью 6-11 тыс. об/мин. При таких оборотах она превращается в туго натянутую струну, легко перерубающую солидные стебли растений, и мелкие ветки кустарников. Такой головкой комплектуются как лёгкие триммеры, так и профессиональные.

Триммер бензиновый

Леска удобна там, где нельзя избежать соприкосновения режущего элемента с почвой, камнями, кирпичами или металлическими конструкциями. Плавно обходя любое препятствие, она срезает вокруг всю растительность, при минимальных повреждениях для себя.

Для более «серьезной» растительности используют ножи. Чем мощнее триммер, тем более тяжелую оснастку на него можно поставить. Чтобы избавиться от лопухов, камыша и борщевиков, используют пластиковые цельные ножи или ножи с подвижными лопастями. С молодой порослью справятся стальные ножи, а с тонкими кустами – стальные режущие диски.

Триммер бензиновый

Как подобрать триммер по весу

При выборе помните, что работать триммером придется достаточно продолжительное время, поэтому чем меньше будет его вес, тем дольше вы сможете удерживать агрегат в руках. Также не забывайте, что топливный бак триммера пустой, и после полной заправки вес косилки увеличиться на величину от 0,5 до 1,5 кг, в зависимости от объема бачка. Как правило, производители идут на занижение веса в описании технических характеристик и указывают «сухой» вес – без косильных систем, ремней, топлива и т.д.

Какие существуют рекомендации по уходу за триммером или бензокосом

Желательно регулярно чистить рабочие плоскости инструмента и открытые для загрязнения механические детали. В качестве профилактики допускается закрывать открытые части прибора при использовании его во влажных условиях утренней росы или при засушливой погоде в случае сильного запыления.

Триммер бензиновый

Накрывать детали можно только на короткое время и следует их открывать для остывания, чтобы не допустить нагревания двигателя сверх положенной нормы из-за отсутствия вентиляции.

Следует также помнить о своевременной замене фильтрующих элементов в двигателе. Современные модели оснащены фильтрами для предохранения системы топлива от загрязнения, некоторые пользователи узнают об их существовании только тогда, когда возникнет проблема с поршневой системой. Своевременная замена фильтров позволит сэкономить средства, которые могут быть потрачены на ремонт системы.

Алисиевич Юрий, Торговый портал Shop.by

Уже зарегистрированы?
Войти
  • Михаил_5
    Михаил_5
    12.05.2017

    На собственном опыте скажу, что не стоит гнаться за маленьким весом, маломощные бензокосы ~600 Вт не могут справиться с мягкой и полеглой травой, т.е. леске не хватает крутящего момента чтобы косить траву и она ее просто приглаживает к земле, а жесткую траву вообще берет со 2-3 попытки, так что кошение превращается в мучение. Если косить будет не женщина, то берите нормальные аппараты от 1000 Вт, скорость и качество кошения на высоте. А по поводу тяжело носить, то лучше 30 мин поносить 10 кг, чем 2 часа с 5 кг мучаться.

    Ответить
  • Гость
    Гость
    12.05.2017

    "Бензокос"? "В чем отличие триммера от бензокоса" ? "а смешивание происходит внутри агрегата. (у вас в авто тоже топливо смешиваеться в маслом???"
    Уважаемый Юрий.
    Читайте мат часть или спросите у знающих людей

    p.s. все иностранные производители используют термин или brush cutter или grass trimmer, для электрических часто использую electriс cutter . Мотокоса (бензокосА)- термин нарушающий все правила орфоэпии, пошёл исключительно на постсоветском пространстве, т.к. до этого косили косой.

    Ответить
    • Гость
      Гость
      12.05.2017

      Вместо того что бы мне ответить, извиниться, признать ошибки. Вы отредактировали мой комментарий, статью и ... как будто ничего не было.
      Не красиво...

      Ответить
      • alisievich
        alisievich
        12.05.2017

        Добрый день, мы надеемся, что целью вашего комментария было указание на ошибки и, соответственно, их исправление в статье. Не совсем понятно ваше возмущение по поводу того, что они были устранены. Безусловно, мы благодарны вам за столь дельные замечания и отмеченные недостатки и ошибки.

        Ответить
  • Гость
    Гость
    12.05.2017

    ... И ещё.
    Если копирайтер из Вас плохой, то лучше не браться. Во первых - не понимаете о чем речь. Во вторых "собирать" статью из нескольких, удосужитесь хотя бы слова менять.
    Нашел куски своего текста десятилетней давности, в котором даже ничего не менялось

    Ответить
Добавить комментарий