Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 19:00
СБ-ВС 11:00 - 17:00

Каталог запчастей

Как своими руками заменить внешнее стекло духовки

17 марта 2019

Современные духовые шкафы оборудованы термостойким, пропускающим свет стеклом. Оно призвано сохранять надежность при перепадах температур, быть прочным при высоких градусах нагревания. Тройные слои стекол обеспечивают безопасную эксплуатацию. Однако стекло может подвергнуться деформации, трещинам и даже лопнуть. О том, как предотвратить такую ситуацию и самостоятельно произвести замену, читайте далее.

Причины повреждения стекол духовок

Производители бытовых приборов рекомендуют следовать инструкциям по использованию техники, но возникают неприятные ситуации, которые приводят к повреждениям стекла. Даже если вы чистите его ежедневно, и пользуетесь с особой осторожностью. Замена стекла духовки понадобится по некоторым причинам:

  1. Заводской дефект. Если вы заметили его в первые полгода, то можно обменять по гарантии или вернуть деньги. Нарушение технологий создания продукта являются причиной образования микротрещин и излишнего натяжения.
  2. Повреждения при транспортировке, из-за которых появляются расщелины на внутренней части дверцы.
  3. Некорректная установка духового шкафа.
  4. Использование плиты с битым стеклом приведет к тому, что оно лопнет. Это происходит, когда нагретая поверхность соприкасается с холодной водой.

Нежелательны падения тяжелых предметов кухонного быта на дверцу духовой печи, т.к. в будущем это отразится на долговечности конструкции. Образование конденсата между стеклами также ведет к деформации, поскольку снижаются теплозащитные свойства, образовывается сырость и плесень на внутренних стенках.

Особенности стекол кухонных плит

Духовка состоит из двух стекол: внутреннего и декоративного. Первое включает в себя жаропрочный и наружный виды, которые не позволяет выйти теплу. Для внутренних стекол для большей безопасности применяют закаленный материал, обладающий повышенной теплостойкостью. При разрушении такое стекло распадается на небольшие части с тупыми концами. Жаропрочные элементы способны выдерживать температуру до 400 градусов, и поэтому ценятся на рынке бытовой техники.

Замена внутреннего стекла духовки происходит в определенной последовательности.

  • Сперва демонтируем поврежденное стекло. Необходимо снять крепежные детали, у каждой отдельной модели они расположены по разным сторонам.
  • Новое стекло вставлять в отведенные для этого пазы планки. Делать это нужно с особой осторожностью, во избежание вероятности соскальзывания.
  • Далее фиксируйте крепежные элементы на положенные места и закрывайте дверь духовки.
  • В случае, если замена наружного стекла духовки возможна только вместе со снятием двери, то плавно отогните петли и потяните ее на себя. Подробную инструкцию вы найдете в предыдущей статье.

Совет: после завершения замены внешнего стекла духовки рекомендуется его прогреть перед тем, как начать использовать в полную силу. Это следует делать для того, чтобы устройство адаптировалось к перепадам температурных условий и не лопнуло. Такие меры предосторожности уберегут технику от мелких растрескиваний.

Такая процедура требует определенных навыков в технических областях, поэтому, если у вас есть сомнения по поводу вашей компетентности, лучше перестраховаться и обратиться к профессионалам. При самостоятельной замене стекла духовки не пренебрегайте правилами безопасности: все работы проводите в специальных перчатках, которые застрахуют вас от порезов.

Защита стекла духовки от повреждений

Замена стекла в духовке газовой плиты обязует нас к вынужденным тратам, а чтобы их избегать, обратите внимание на некоторые советы по эксплуатации техники:

  1. Мойте двери только после остывания духового шкафа. Минимальное попадание холодной жидкости на разогретую поверхность приводит к температурным колебаниям, а это разрушает стекло.
  2. Избегайте механических повреждений.
  3. Проветривайте духовку в комнатной температуре не ниже 15 градусов. Холодная погода влияет на образование конденсата между стеклами дверцы и приводит к повреждениям.

Эти простые рекомендации продлят срок службы вашего технического устройства, обезопасят его от поломок и взрывов. В случае, если такое случится с вами в домашних условиях, вы будете знать, что делать.

31 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин LG 16 октября 2021 Как заменить подшипник стиральной машины? 6 октября 2021 Коды ошибок стиральных машин Samsung 1 апреля 2021 Как узнать модель бытовой техники 23 марта 2021 Стиральная машина не полоскает белье: причины 19 марта 2021 Стиральная машина не забирает порошок: что делать? Вы загрузили стиральную машину, добавили стиральный порошок, кондиционер, но после окончания стирки заметили в стиралке остатки порошка, в том числе и на вашей одежде 18 марта 2021 Стиральная машина не закрывается: что делать? Стиральная машинка, при корректной её эксплуатации, экономит массу времени. Но поломка техники — абсолютно нормальное явление и в частых случаях необходима замена одной детали и всё снова будет нормально работать. 14 марта 2021 Стиральная машина не набирает обороты Первое, что нужно сделать — это проверить установленный режим. Стиральная машина при включении той или иной программы выставляет минимальное количество оборотов, либо убирает их совсем. Обратите на это внимание.
Все новости