Ваш браузер не поддерживается

Вы используете браузер, который мы больше не поддерживаем. Чтобы продолжить навигацию по нашему веб-сайту, выберите один из следующих поддерживаемых браузеров.

Our global presence

Please select a business area and your country and language.

Close

Оптимальное управление крутящим моментом вашего гайковерта

15 октября 2018 г.

Изначально пневматические ударные гайковерты предназначались для ослабления тугих гаек и болтов. Сейчас, однако, механики используют ударные гайковерты и для затяжки болтов, например, на колесах, поскольку это позволяет им работать более эффективно, безопасно и быстро. Вот некоторые рекомендации по управлению крутящим моментом и обеспечению надлежащей работы инструментов.

linkedin expert article - torque regulation

Хороший контроль крутящего момента необходим для идеальной затяжки болтов (Измерение крутящего момента при замене колес описано в нашем блоге), поэтому ваши инструменты разрабатываются с целым рядом функций, обеспечивающих контроль силы затяжки и момента для конкретных условий применения.

Yann Pasco

Так, например, для отвертывания болтов обычно требуется приложение большего усилия, поскольку они могли проржаветь, или их могло заклинить. При затяжке болтов, напротив, требуется меньше мощности – в этом случае необходимо более точное управление и контроль, чтобы избежать чрезмерной затяжки, растяжения или поломки болта.

Yann Pasco , Менеджер по глобальному развитию бизнеса — обслуживание автомобилей

Мощность пневматического инструмента зависит от объема воздуха в двигателе, и на основании этого есть два способа регулирования мощности. Первый – регулировка воздушного давления, второй – непосредственное влияние на расход воздуха за счет выбора подходящего воздушного компрессора или использования шланга нужного диаметра.

BlueTork and FRL Stand (6158120450) in workshop / work on truck wheel
Большинство пневматических инструментов на рынке рассчитаны на оптимальную работу при давлении 90 фунтов/кв. дюйм / 6,3 бар При подключении инструмента к компрессору операторам необходимо использовать воздушный регулятор для измерения давления. Устройство FRL (фильтр, регулятор и лубрикатор в одном) ограничивает давление воздуха на инструмент и позволяет регулировать давление в шланге. Это обеспечивает более точную настройку мощности – поэтому для настройки давления воздуха и достижения высокой точности механикам следует использовать такой регулятор. Если давление на инструмент не совпадает с рекомендуемым, то его производительность, несомненно, будет ниже ожидаемой.

С течением лет дизайн инструментов совершенствовался для более точного контроля расхода воздуха. В первой половине двадцатого века ранние классические модели оснащались специальным рычагом, отжатие которого уменьшало расход воздуха внутри инструмента. Эти примитивные ударные гайковерты использовали простую технологию, ими можно было управлять одной рукой, но высокой точности регулировки они обеспечить не могли.

power regulator - article torque regulation
В последние десять лет особое внимание уделялось эргономике и управляемости инструмента. Большинство инструментов по-прежнему разрабатывались для одноручного управления, а их продуманная конструкция позволяла оператору менять направление вращения и регулировать крутящий момент одной рукой.В наше время на первый план выходит высочайший уровень точности и эргономичность инструмента. Инструменты разрабатываются с возможностью более точной регулировки расхода воздуха – и, соответственно, крутящего момента. Инновационная конструкция последних ударных гайковертов повышает эффективность работы механиков – например, больше не нужно перемещать инструмент для управления рабочей мощностью, поскольку панель управления находится в задней части инструмента, в свободном доступе.
impact wrench CP7769 - article torque regulation
Более того, были разработаны специальные инструменты, предотвращающие чрезмерную затяжку болтов – например, ударные гайковерты с ограничением крутящего момента. Современные инструменты обеспечивают лучший контроль для механиков и имеют специальные настройки, позволяющие им выбирать необходимое значение крутящего момента.
Yann Pasco

Не существует универсального инструмента, подходящего для любой сферы применения. Скорее наоборот, лучший инструмент для работы – это такой, который соответствует потребностям механика, его привычкам и обеспечивает комфорт эксплуатации. Из огромного ассортимента доступных сейчас ударных гайковертов необходимо выбрать самый подходящий с учетом нескольких критериев, и одним из самых важных критериев является нужная вам степень точности управления мощностью и крутящим моментом.

Yann Pasco , Менеджер по глобальному развитию бизнеса — обслуживание автомобилей

И последнее, что необходимо учитывать: расположение инструмента на воздушной магистрали (на маленьком или большом расстоянии от компрессора) также влияет на давление, оказываемое на инструмент. Соответственно, в инструмент должно поступать больше или меньше воздуха в зависимости от конкретной задачи, а это можно легко отрегулировать благодаря возможностям точных современных инструментов.

Больше информации о замене шин

Chicago Pneumatic Experts - what gives power to an impact wrench - how does a pneumatic grinder work

Keep learning with our Experts

Stay connected and receive all our latest expert articles

Subscribe to our newsletter

Loading...