Как спилить дерево и не получить штраф

Добавить в мою подборку
: Спил дерева

Вы решили спилить растущее около дома дерево и уже даже достали дежурную пилу. Не спешите приступать к действию: сначала ознакомьтесь с тем, можно ли вообще это сделать, и чем это вам грозит. Предупреждаем, что в некоторых случаях штраф – даже не самое страшное.

Справедливости ради отметим, что более строгое наказание, чем штраф за спиленное дерево, чаще ожидает вас в том случае, если вы без разрешения решили расправиться с зелеными насаждениями на государственной территории, даже если она прилегает к вашему дому, а густая крона этих насаждений заслоняет вам окно. Но в нашей статье речь пойдет о том, как спилить дерево на частном подворье без юридических последствий.

Как без штрафа спилить ненужное дерево на собственном участке

Спил дерева Спил дерева

Единого документа, который контролировал бы спил деревьев на чьем-то собственном подворье, к сожалению, пока нет (как, к слову, нет и четкого определения понятия "лес" и принадлежности к нему деревьев на чьем-либо участке). Лесной кодекс, КоАП, Закон об охране окружающей среды и другие нормативные акты в основном регулируют вырубку и спил лесных насаждений, а также деревьев, украшающих государственные территории. Что касается деревьев, произрастающих на личных участках граждан, то здесь все не так однозначно. В некоторых населенных пунктах спилить или вырубить насаждение не ценной породы можно без разрешения органов власти. Но чаще всего оно все-таки потребуется.

Так, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в некоторых других регионах разрешение на спил дерева на своем участке называется порубочным билетом. В столице России обратиться за выдачей этого документа нужно в Департамент природопользования и охраны окружающей среды, например, в тех случаях, если вы хотите удалить аварийное дерево или кронировать насаждения вблизи дома для улучшения освещенности. В северной столице за это отвечает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Вместе с письменным обращением о выдаче порубочного билета вам нужно предоставить в соответствующую организацию еще некоторые документы. В их числе обязательно должны быть план вашего участка и акт обследования территории озеленения. Последний, кстати, сам по себе разрешением на вырубку деревьев не является. Отметим, что, в зависимости от причины, по которой вы собираетесь спилить дерево, перечень документов может варьироваться, и его состав лучше уточнить по месту предоставления.

Сухие деревья принято вырубать или спиливать в "сезон" удаления сухостоя – с мая по сентябрь.
Если у вас возникли затруднения с тем, где взять разрешение на спил дерева на вашем участке и какие документы для этого нужны, обратитесь в административный орган, к которому относится ваша территория.

При этом важно уточнить, не относится ли дерево, которое вы намереваетесь спилить, к ценным. Перечень ценных пород может разниться, в зависимости от населенного пункта, в котором вы проживаете – а, значит, и эту информацию нужно уточнять. Например, в этом списке могут оказаться береза карельская, вишня или черешня, груша, дуб, ель обыкновенная, клен белый, липа, ольха, орех, сосна обыкновенная, тополь серый, яблоня, ясень и многие другие. Спил растения с древесиной ценной породы может грозить большим штрафом, а уничтожение нескольких таких деревьев может даже повлечь за собой уголовную ответственность.

Как без штрафа спилить мешающее вам дерево на участке соседа

Дерево у забора Дерево у забора

Понятно, что спилить не нужное вам дерево на участке соседа без разрешения самого соседа, как правило, чревато нежелательными последствиями. Но как быть, если это дерево давно перебросило свои ветви и корни через ваш общий забор, а вам это не нужно?

Здесь стоит обратиться уже к другим нормативным актам. В частности, к правилам планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан. А в них черным по белому написано, что минимальное расстояние стволов высокорослых (более 15 м в высоту) деревьев до границы соседнего участка (то есть до общего забора) должно быть не менее 4 м, среднерослых (от 10 до 15 м в высоту) – не менее 2 м.

Не спешите ссориться с соседом: возможно, вам удастся договориться с ним по-хорошему, объяснив все юридические тонкости. Если сосед не согласится, вы вправе послать на его адрес заказное письмо с требованием устранить нарушение установленных норм, а в случае отказа либо игнорирования – обратиться в суд, а в исковом заявлении мотивированно указать, чем именно вам не угодило соседское дерево, а заодно потребовать возложения оплаты судебных расходов на соседа. Разумеется, суд примет такое решение только в том случае, если победа по этому делу останется за вами.

Но прежде чем организовывать "околозаборные" войны, оцените обстановку и со своей стороны. Ну, а вдруг и вы сами высадили рядом с общей оградой небольшое деревце или кустарник, которые по закону должны находиться не ближе 1 м от нее?

Имейте в виду, что обращение за разрешением на спил дерева не всегда означает его обязательное получение. Да и с соседями не стоит ссориться понапрасну. Поэтому для начала нужно решить, действительно ли так важна та причина, по которой вы ввязались в бумажную волокиту и готовы пустить свое или чужое дерево под бензопилу или топор. Может быть, все-таки стоит оставить все как есть, если насаждение не приносит принципиального вреда?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как спилить дерево и не получить штраф
Полезно