Бензокоса не заводится – что делать?

Добавить в мою подборку
: Почему не заводится триммер

Вам не впервой проводить газонные работы, используя бензиновую косу или триммер. Уже по инерции вы выполняете весь алгоритм включения агрегата и вдруг понимаете, что он не заводится. Как быть?

В далекие времена, еще до начала урбанизации, в сельской местности специально для борьбы с высокой травой и сорняками использовали нехитрые приспособления, одним из которых была обычная ручная коса. С ней было все понятно: сломал лезвие или косовище – заменил инструмент аналогом и работай себе дальше. Но однажды все изменилось.

Прогресс не стоял на месте, и в один прекрасный день на смену старой доброй механической косе с целью облегчить деревенский (а со временем – и дачный) труд пришли усовершенствованные механизмы – бензиновая коса и триммер. Избавляться от ненужной травы с их помощью стало гораздо проще, но возникла другая проблема. Однажды чудо-гаджет может вдруг взять и не завестись. По каким причинам это происходит, и что нужно делать в такой ситуации?

1. Осмотрите свечи зажигания. Одна из самых частых проблем с бензиновой косой или триммером связана с тем, что из-за излишней подкачки топлива были залиты свечи зажигания. Первым делом их нужно извлечь из механизма и осмотреть. Если на свече образовался нагар, очистите ее и просушите. Затем верните на место и попытайтесь завести агрегат снова.

Свеча зажигания для бензокосы Свеча зажигания для бензокосы

Свеча зажигания для бензокосы

2. Проверьте топливо. Если вы приобрели бензокосу или триммер не так давно и заправили его бензином такой разновидности, которая для него не подходит, то агрегат вряд ли заведется. Внимательно изучите инструкцию и при необходимости прочтите в интернете всю необходимую информацию на эту тему. Та же история и с маслом: если оно старое, то, возможно, вторая составляющая топлива ни в чем не виновата. Третий вариант – топлива в баке осталось мало, и этого объема не хватает для нормальной работы бензокосы или триммера. Попробуйте обновить топливо, в точности соблюдая указанную в инструкции пропорцию при смешивании бензина и масла.

3. Осмотрите топливопровод. Если коса оставляет за собой мокрый след, а в карбюратор вместе с топливом попадает еще и воздух, в результате чего отсутствует тяга, скорее всего, причина неисправности – в этой части механизма. Например, потрескался шланг топливопровода. В этом случае его нужно в обязательном порядке заменить.

Топливопровод триммера Топливопровод триммера

Замена топливопровода триммера своими руками

4. Снимите и почистите воздушный фильтр. Возможно, работе бензиновой косы или триммера мешают грязь и остатки травы, забившие эту часть агрегата. Как только вы избавитесь от загрязнений, верните фильтр на место и попробуйте завести механизм снова. Для дополнительной проверки можно сделать это и без воздушного фильтра. Если бензокоса не завелась, причина не в его засорении.

Среди более серьезных причин, по которым бензиновая коса или триммер могут не завестись, опытные дачники называют проблемы с катушкой зажигания и двигателем. В этом случае механизм стоит отвезти в сервисный центр или вернуть по гарантии. Это, конечно, неприятно, но если газонные работы нужно провести срочно, то можно одолжить такой же агрегат у соседей или, в конце концов, найти на чердаке старую добрую ручную косу.

Пользуетесь ли вы бензокосой или триммером, и приходилось ли вам сталкиваться с проблемами в их работе?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бензокоса не заводится – что делать?
Техника для дачи