Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Циркулярка и ее мотор. Нужна консультация.

Mart
post Aug 15 2016, 17:59
Создана #1


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Есть спецы-электрики? Консультация нужна. Суть в чем - купил циркулярку, а там стоит двигатель асинхронный, 380. Двигатель непонятно какой мощности - вал 30 мм, сзади вертушок для охлаждения. Показывал фото торговцу двигателями на рынке, говорит - это, мол, "морской двигатель". То есть какой-то усиленный, особо хороший. Но он 380! И я не могу подключить его к сети. 380 у нас тут нет, провести не могу. Остается четыре способа:
1.Переделать на 220 (потеря мощности в два раза, не знаю - потянет ли, плюс цена конденсаторов - неслабая цена)
2. Купить преобразователь частоты. Цена - минимум 11 штук, плюс - я не знаю, какова мощность двигателя. Таблички ни черта нет, как определить - не знаю.
3. Купить двигатель на 220, но опять цена - такой, на 2 квт (меньше не потянет), стоит от 12 тысяч, и если сеть неустойчива - может вообще и не пойти. Говорят что современные движки (сплошной Китай!) очень прихотливы и ненадежны
4. Предложил мне продавец двигатель, переделанный на постоянный ток через диодный мост. Щеточный. Двигатель 1 квт. Мол - у него мощность на самом деле не 1 квт, а как минимум 2.5, потому, что на постоянном токе мощность возрастает. Но это продавец, ему впарить надо, может все это и ерунда. Пытался найти инфу - так и не смог.
Так вот - кто что подскажет? Что лучше сделать?

ЗЫ нашел все-таки табличку - 1.5 квт. 1430 оборотов. Все-таки склоняюсь к щеточному, если он и правда мощнее, чем равносильный. Впрочем - ничего по этому поводу в сети не нашел. неужели постоянники мощнее асинхронников? Поставил бы обычный 220, если бы он был по цене приемлемым. sad.gif

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

уракшаа
post Aug 16 2016, 16:33
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,115
Зарегистрирован: 8-October 13
Пользователь №: 60,512


Пол: мужской

Репутация: 282 кг
-----XXXXX


Здрасьте. smile.gif Насколько я помню раньше ценник на двигатели были 1 Квт- 1 тысяча рублей. За 2х килловатник -12 тыс Это где такие цены ? Посмотрите на барахолках может быть дешевле, только диаметр вала чтобы подошел. Ну или есть конторы по перемотке двигателей: перемотать на 220, а может и у них , что-нибудь подобрать. Перематывал однажды двигатель на холодильнике килловат на 8 - уже 7 лет пашет без нареканий. smile.gif


--------------------
Достоин делатель мзды своей
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 16 2016, 16:37
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Так тема знакомая. В своё время, на пороге битвы за добротный вид на даче, встал этот важный вопрос.
Евгений, у вас просто один пильный диск, без строгательного вала?
Сейчас моя циркулярка стоит без дела, не могу вспомнить точно на сколько движок. Но 1,5 кВТ кажется маловато будет для переделки на 220 В.

Себе я кажется ставил на 4 кВТ с кондексаторами. Один пусковой, другой рабочий. И то потеря мощности была. Правда потом приноровился не наглеть и дело пошло. Потом было время когда знакомый электрик на даче вывел отдельно 380 В нам. Это была песня. Правда пришлось использовать станок к тому времени уже на так обильно и сильно как в прежние годы. В том году власть на даче поменялась и новое правление вырезало кусок кабеля на 380 В. Не гоже иметь в личном подсобном хозяйстве такое излишество.

Знакомый ставил привод от болгарки на 2,5 кВТ на 220 В. Но там тоже проблема есть. Знакомый с головой не дружил и немного переусердствовал в эксплуатации своего станка - щётки нагрелись и расплавили посадочное своё место, тем самым выведя болгарку из рабочего цикла.



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 16 2016, 16:40
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,603
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(уракшаа @ Aug 16 2016, 16:33)
Здрасьте.  smile.gif  Насколько я помню раньше ценник на двигатели были 1 Квт- 1 тысяча рублей. За 2х килловатник -12 тыс Это где такие цены ?

Да. На местном уровне (знакомый знакомого, сосед по гаражу) купи-продай существует такой тариф. Возможно новый с завода с такой ценой идёт (12000 р)? Тогда да - существенно дорого.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Aug 16 2016, 20:48
Создана #5


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Aug 16 2016, 16:37)
Так тема знакомая. В своё время, на пороге битвы за добротный вид на даче,  встал этот важный вопрос.
Евгений, у вас просто один пильный диск, без строгательного вала?
Сейчас моя циркулярка стоит без дела, не могу вспомнить точно на сколько движок. Но 1,5 кВТ кажется маловато будет для переделки на 220 В.

Себе я кажется ставил на 4 кВТ с кондексаторами. Один пусковой, другой рабочий. И то потеря мощности была. Правда потом приноровился не наглеть и дело пошло. Потом было время когда знакомый электрик на даче вывел отдельно 380 В нам. Это была песня. Правда пришлось использовать станок к тому времени уже на так обильно и сильно как в прежние годы. В том году власть на даче поменялась и новое правление вырезало кусок кабеля на 380 В. Не гоже иметь в личном подсобном хозяйстве такое излишество.

Знакомый ставил привод от болгарки на 2,5 кВТ на 220 В. Но там тоже проблема есть. Знакомый с головой не дружил и немного переусердствовал в эксплуатации своего станка - щётки нагрелись и расплавили посадочное своё место, тем самым выведя болгарку из рабочего цикла.


Фуганок. И приблуды для пиления-строгания с вертушками.
Похоже, электриков тут так и нет. Главный вопрос - правда ли, что постоянник со щетками на 1 квт на самом деле мощнее, так, как если бы он был 2.5 квт. Я так и не нашел в сети - что дают постоянники. Нашел только, что они используются в дрелях и т.д., а еще - можно регулировать частоту вращения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kotov
post Aug 19 2016, 09:47
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,637
Зарегистрирован: 10-January 09
Из: М.о.
Пользователь №: 7,342


Пол: мужской

Репутация: 782 кг
-----XXXXX


Мой приятель на пилораму поставил двигатель \щёточный\ , питание от самодельного сварочного аппарата с мощным диодным мостом. Движок от военного оборудования. Мощность двигателя постоянного тока соответствует табличке на корпусе. Двигатели от бытовой техники , регулировки оборотов для пилорамы не годятся. Если интересуют подробности позвоню, спрошу.


--------------------
Все находки в дело.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Avas
post Aug 19 2016, 10:36
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 4-April 07
Из: 31 rus
Пользователь №: 1,818



Репутация: 165 кг
-----XXXXX


Был опыт подключения эл\точила 2300об и корморезки/дробилки 1500об с мотором 380в..Всё работает и крутится до сих пор.
Подключал через конденсаторы 20 и 10 микрофарад. Пособирал по сараю что нашел и спаял параллельно, пробуя запускать и добавляя конденсаторы если не запускается.Только нужно смотреть предельные токи конденсаторов что-бы были более 220в!!!

НО моё ИМХО - циркулярка с "полуторатысячником" будет "никакая", если конечно там не придуманы какие хитрые шкивы.
На циркулярку и строгальный нужен "трёхтысячник" киловатта 3.
Щеточник на такую махину тоже будет стоить ого-гого.
Работать на нем нужно будет не напрягая мотор и с перекурами т.к. они греются сильно.


--------------------
"Денег нет. Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья".©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Aug 19 2016, 11:51
Создана #8


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


QUOTE(Avas @ Aug 19 2016, 10:36)
Был опыт подключения эл\точила 2300об и корморезки/дробилки 1500об с мотором 380в..Всё работает и крутится до сих пор.
Подключал через конденсаторы 20 и 10 микрофарад. Пособирал по сараю что нашел и спаял  параллельно, пробуя запускать и добавляя конденсаторы если не запускается.Только нужно смотреть предельные токи конденсаторов что-бы были более 220в!!!

НО моё ИМХО - циркулярка с "полуторатысячником" будет "никакая", если конечно там не придуманы какие хитрые шкивы.
На циркулярку и строгальный нужен "трёхтысячник" киловатта 3.
Щеточник на такую махину тоже будет стоить ого-гого.
Работать на нем нужно будет не напрягая мотор и с перекурами т.к. они греются сильно.


Нашел постоянник, вот думаю как его присобачить. 1.1 квт, из военки. Он даже по размеру больше, чем обычные моторы - длиннее раза в два. Но придется крепление ваять.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jikas
post Aug 20 2016, 21:38
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 803
Зарегистрирован: 28-December 11
Из: регион32
Пользователь №: 37,681


Металлоискатель: T705.
Пол: мужской

Репутация: 60 кг
-----XXX--


Киньте фотку маркировки . Военные любили с герцами плясать . Так во время моей службы много хабара осталось на месте

Сообщение отредактировано jikas: Aug 20 2016, 21:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kacap
post Aug 21 2016, 08:17
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 27-June 15
Пользователь №: 2,335,646


Пол: мужской
Номер карты: 42....62

Репутация: 23 кг
-----XX---


У меня на циркуляре стоит 3квт на 1350об.через кандинсаторы.если бревна не пилить то хватает мощи доску 50 40 пилит на ура.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Aug 22 2016, 22:30
Создана #11


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Сделал. мотор 1.1 квт, постоянник. 2пн-100l ухл4 220в Буду менять шкив на пиле - он маленький, повышающий обороты. Поставлю диаметром в два раза больше. Пилить-то пилит, но по твердой древесине аж дым идет. Двигатель оборотистый, нужно повысить крутящий момент.

user posted image user posted imageuser posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Aug 22 2016, 23:23
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


может проще купить китайчатый бензомотор тыщ за 10 и не парится с электрозаморочками? сколько электричество стоит и сколько его бесполезно в конденсаторы идет. ..может дешевле и бензинка.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гвоздик
post Aug 23 2016, 07:49
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 7-February 16
Пользователь №: 2,345,581


Металлоискатель: xp gmp
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


То же надумываю старый мотор от мотоблока приделать (временно).Задарили несколько "пилорам",все на 380.Самую слабую с мотором на 2,4 кВ,местный электрик переделывал на 220.Нифига не понравилось,вроде на холостых крутит бодрячком,а при протяжке начинает проседать,вплоть до остановки.Мотор грелся,автоматы вырубались.Сороковку сухую еле-еле,в час по-чайной.С простой ручной циркуляркой на 220 и то веселее было.Стоит заметить,что электросети тогда были старые,напряжение никакущее.Сделал мне электрик "секретную" розетку на столбе на 380 В.Вот это дело!Любую доску как перышко.пилил и дубовую доску,лиственницу.Есть еще пила на 12 кВ,но это уж чересчур для меня smile.gif ..Проблемой воровства электроэнергии не заморачивался,компенсация за пару сгоревших холодильников и любимый телевизор smile.gif .Да и включал я ее при необходимости.Сейчас сети заменили,в розетке стабильные 230 Вт,попутно провели оптоволокно.Казалось бы, жизнь налаживается-скоростной интернет и кабельное ТВ в каждую избу,а скучают ручки по заветной эбонитовой коробочке smile.gif .Как со временем посвободнее станет, займусь оформлением разрешения на установку счетчика на 380 Вт,а пока отвез станки на работу.Там розеток хватает smile.gif ..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Avas
post Aug 23 2016, 09:35
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 4-April 07
Из: 31 rus
Пользователь №: 1,818



Репутация: 165 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Aug 22 2016, 23:30)
Сделал. мотор 1.1 квт, постоянник. 2пн-100l ухл4 220в  Буду менять шкив на пиле - он маленький, повышающий обороты. Поставлю диаметром в два раза больше. Пилить-то пилит, но по твердой древесине аж дым идет. Двигатель оборотистый, нужно повысить крутящий момент.



Незнаю как сильно искрят щетки на нем , но пожаробезопасностью не стоит пренебрегать.Пыль древесная горит как порох.
Может параноидальные мысли , но лучше перебдеть. smile.gif


--------------------
"Денег нет. Вы держитесь там, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья".©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Aug 23 2016, 18:40
Создана #15


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Поставил новый диск (25), пилит - просто как в масло. Тормозит на сухой яблоне - ветку толщиной 10 см распустил вдоль - тормозила, и сильно. Брус 100 мм вдоль - просто со свистом. Поперек - даже не замечает. Рез чистый, обороты высокие. Зубьев сорок, если не ошибаюсь. Не самые мелкие зубцы, но и не самые крупные - среднее количество.
Фуганком набил мешок яблоневых стружек, теперь хватит надолго. Кстати - небольшой мешочек стружек в магазине 70 рублей. Я за 15 минут настругал на несколько тысяч. cheesy.gif
В общем - шкив менять не буду, все устраивает. Работает отлично. Но как уже выше писал - воет - как самолет на взлете! Постоянники очень шумные. 14.gif Соседи не рады. )))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sha-stalker
post Aug 27 2016, 12:46
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,952
Зарегистрирован: 11-May 15
Пользователь №: 2,333,729


Пол: мужской

Репутация: 518 кг
-----XXXXX


То,на чём остановились сейчас,это лучший вариант.Не считая,если постоянник был-бы киловатта на 2.Но и того что сейчас,"за глаза" для хозяйственных нужд.
Если шкивок устраивает,оставляйте.Вообще процесс вал-шкивок,конечно нудный,но меняя несколько шкивов (если есть возможность их иметь),как говорят "методом тыка",можно добиться "волшебной" работы станка.
Ещё немаловажный показатель,стабильное напряжение в сети.
Диск ещё поставить с победитовыми зубьями,будет вообще песня.Что на брусе и доске,а также и на фанере и дсп.
Насчёт того что "воет",это показатель хорошей работы любой циркулярки.Пусть лучше визжит как голосистый поросёнок,но чОтко Режет,чем мычит как телок и тупит на каждом сучке в 1см.


--------------------
Куплю весы и чаши на них,до 20-х г. 20в.
И стёкла любые на керосинки.
Прежний ник Stahanovec .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Aug 27 2016, 16:14
Создана #17


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


QUOTE(stalker-sha @ Aug 27 2016, 12:46)
То,на чём остановились сейчас,это лучший вариант.Не считая,если постоянник был-бы киловатта на 2.Но и того что сейчас,"за глаза" для хозяйственных нужд.
Если шкивок устраивает,оставляйте.Вообще процесс вал-шкивок,конечно нудный,но меняя несколько шкивов (если есть возможность их иметь),как говорят "методом тыка",можно добиться "волшебной" работы станка.
Ещё немаловажный показатель,стабильное напряжение в сети.
Диск ещё поставить с победитовыми зубьями,будет вообще песня.Что на брусе и доске,а также и на фанере и дсп.
Насчёт того что "воет",это показатель хорошей работы любой циркулярки.Пусть лучше визжит как голосистый поросёнок,но чОтко Режет,чем мычит как телок и тупит на каждом сучке в 1см.

диск с победитом, да. шкив хотел менять, а потом подумал...и передумал. доску любую распилит, до ста мм, а куда мне больше? есть на то бензопила. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sha-stalker
post Aug 27 2016, 17:43
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,952
Зарегистрирован: 11-May 15
Пользователь №: 2,333,729


Пол: мужской

Репутация: 518 кг
-----XXXXX


"Мягкой" Вам распиловки и душевной работы в хозяйстве.
Но по любому,браться за работу только когда есть вдохновение.В остальное время,только планирование текущих деяний. smile.gif


--------------------
Куплю весы и чаши на них,до 20-х г. 20в.
И стёкла любые на керосинки.
Прежний ник Stahanovec .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ефим
post Sep 4 2016, 20:54
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,119
Зарегистрирован: 18-February 08
Из: в поиске
Пользователь №: 3,693


Металлоискатель: F-75

Репутация: 68 кг
-----XXXX-


Постоянники это вечные двигатели только за щетками смотри.Я сегодня сам вал в сборе у себя прикупил . буду сам делать .движок нашел. 2 квт переделанный на 220В. но мне только дрова пилить. по крайней мере пока такая задумка.А вот по дискам бы проконсультировался .а то меня тут мужики напугали . что надо искать поперечный .дольный диск пилить не будет . мол закусывает.


--------------------

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Sep 4 2016, 22:54
Создана #20


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Все-таки решил сменить шкив на другой, диаметром в два раза больше. Распиливал сухой яблоневый пень вдоль - очень медленно, застревает. Не хватает силы. Толщина пня 30 см. дерево аж искры летят, как стальной. По идее с сильным движком не должно влиять.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 14:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru