•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать газонокосилку: электрическая или бензиновая?

Газонокосилка – это прибор для ухода за газоном, срезающий верхнюю часть травы. Первые газонокосилки были механическими и работали за счет усилия самого хозяина: он толкал ее вперед, механизм вращал ножи и срезал траву таким образом. Сейчас механическую газонокосилку для травы нечасто встретишь, хотя они и есть: в продаже хватает простых, недорогих и удобных бензиновых и электрических моделей. С помощью этого прибора легко превратить свой газон в иллюстрацию с обложки журнала.

Какие бывают типы газонокосилок

Газонокосилки – это не только тележка с лезвиями, колесами и двигателем, которая стала популярной благодаря зарубежным фильмам. К ним также относятся ручные газонокосилки, прямые потомки настоящих кос, только теперь снабженных двигателем: это триммеры и мотокосы. Выглядят они похоже, поэтому их часто путают: штанга с ремнем, который надевается на плечо, двигатель, режущий механизм и рукоятка для управления.

Триммеры

От мотокос триммеры отличаются меньшей мощностью, более легкой конструкцией, рукояткой для направления движения и леской в качестве режущего элемента. Подходят для срезания травы, сорняков и особенно хороши там, где с обычной газонокосилкой не пройти. Высота среза у триммеров и мотокос регулируется самим пользователем – поднятием и опусканием режущей части.

Мотокосы

Внешне похожие на триммеры, мотокосы имеют отличия: вместо рукоятки у них руль, похожий на велосипедный, чаще бензиновый двигатель, мощность тоже больше, а леску заменяют металлические ножи. Впрочем, в некоторых моделях их можно заменить на леску при необходимости.

Для чего используются мотокосы? Они без труда справятся не только с травой, но и с мощными стеблями садовых растений: лопухом, репейником, крапивой. Иногда их используют и для придания формы кустам и небольшим деревьям, срезая тонкие торчащие ветки – удобный «руль» и длина штанги позволяют легко поднять и обработать нужный участок. Мотокосы с бензиновым двигателем более шумные, но более мощные.

Газонокосилка

Собственно, классический и самый габаритный вид газонокосилок в виде тележки с мотором или без него. К их достоинствам относятся большая площадь обрабатываемой поверхности, ровный срез травы по высоте, также их не нужно носить на себе, чтобы подстричь траву на всем участке. Хороши для ровного газона без камней и лишних деревьев и кустарников. Поэтому рекомендуется иметь и обычную газонокосилку, и триммер или мотокосу для подстригания травы вокруг деревьев, кустарников и декоративных элементов участка.

Бензиновые и электрические: критерии сравнения

В этой статье мы более подробно остановимся именно на классических газонокосилках, в частности, разберем, какой тип лучше в том или ином случае и как выбрать свой идеальный вариант для дачи или частного дома. Газонокосилки бывают бензиновыми и с электрическим двигателем. Последние также делятся на два вида: сетевые и аккумуляторные.

Мощность и уровень шума

Электрические модели менее мощные, так как на них невозможно установить мотор высокой мощности. Сетевые модели ограничены потреблением тока 220 Вт, а аккумуляторные будут быстро садиться при использовании более высокой мощности. Обычно заряда аккумулятора хватает примерно на полчаса работы.

Небольшая мощность электрических моделей относится к их плюсам: попавший под лезвия камень заглушит двигатель прибора, после чего останется его только выключить (на всякий случай), достать камень и продолжить работу.

С бензиновыми такой фокус не пройдет: модели мощностью 6-7 лошадиных сил и выше могут продолжать работу, пытаясь перемолоть помеху, в результате чего лезвия искривятся или сломаются. Это не страшилка и не повод забыть о бензиновых моделях, скорее совет убирать с участка камни – ими можно красиво обложить клумбу и не переживать о безопасности газонокосилки.

Еще один плюс в пользу менее мощного электрического мотора – тихая работа. Да, они шумят, но не так сильно, как двигатель внутреннего сгорания в бензиновых моделях. В комплектацию наиболее мощных газонокосилок часто входят наушники для защиты слуха от громкого рева двигателя.

Производительность

Здесь лидируют модели с бензиновым двигателем: обладая продолжительным временем работы и большой мощностью, они позволяют обработать даже большой участок быстро и качественно. Их конек – просторные газоны, особенно это преимущество будет заметно, если на даче какое-то время траву не подстригали. Объем бака для горючего рассчитывается так, чтобы его хватило до перегрева двигателя. Дальше газонокосилку стоит отправить остывать и только потом продолжить работу.

Электрические модели такой производительности не имеют, а потому с большим участком будет сложнее справиться. На это есть несколько причин:

  • небольшая мощность двигателя;
  • ограниченная длина сетевого шнура либо ограниченное время работы аккумулятора;
  • каждые 15-30 минут мотор нагревается и требует охлаждения для продолжения работы.

Так, при длине шнура 20 м потребуется качественный удлинитель для участка большего размера, да и таскать за собой длинный провод – не самое приятное дело. Это касается дачных и домашних участков с большой площадью газона. Для обычного газона перед домом электрической модели со шнуром или аккумулятором будет вполне достаточно, поэтому не стоит списывать ее со счетов.

Отсюда вывод: для большого участка лучше приобрести модель с бензиновым двигателем, а для небольшого или среднего вполне хватит менее мощной электрической газонокосилки.

Безопасность

У газонокосилок обоих видов есть свои недостатки: бензиновые модели с двигателем внутреннего сгорания при работе выделяют выхлопные газы, а электрический двигатель нельзя включать в дождь или в условиях высокой влажности, например, когда на траве роса или в туман.

Отдельного упоминания заслуживают случаи с удлиненным кабелем: во-первых, использование бытового удлинителя во влажную погоду само по себе плохая идея, во-вторых, есть риск, что длинный провод может попасть под лезвия и в лучшем случае вызвать короткое замыкание, в худшем – серьезный удар током. При работе с сетевой электрической газонокосилкой для безопасности советуют надевать резиновые сапоги.

Однако при соблюдении норм безопасности оба варианта газонокосилок удобны и безопасны. Кстати, производители снабжают свои модели защитой от натяжения кабеля и защитой от перегрузки и перегрева двигателя: газонокосилка просто выключается, давай возможность продолжить работу только после остывания мотора.

Вес

По маневренности и легкости безусловные лидеры – электрические модели. Небольшой двигатель и габариты позволяют с легкостью работать ими подросткам, женщинам, пожилым людям, поэтому они пользуются популярностью у дачников-пенсионеров.

Модели с бензиновым двигателем более тяжелые и неповоротливые, особенно агрегаты большой мощности. В качестве компромисса можно выбрать модель с двигателем средней мощности: такой агрегат будет легче, но позволит обрабатывать достаточно большую площадь.

 

На что обратить внимание при покупке?

Кроме типа двигателя, есть дополнительные параметры, которые могут оказать влияние на выбор.

Мощность

К моделям небольшой мощности относятся электрические до 1,5 кВт и бензиновые до 2,5 л. с. Они прекрасно справляются с молодой травой на небольшом газоне, а вот для джунглей лучше взять что-то более мощное. Как правило, недорогие и легкие.

Электрические модели на 1,5-2 кВт или бензиновые мощностью 2,5-6 л. с. – это газонокосилки среднего уровня, которые хорошо и быстро работают даже на неровных участках с уклоном, зарослями травы. Стоят дороже, имеют больший вес.

6 л. с. и выше – только для моделей с двигателем внутреннего сгорания профессионального и полупрофессионального назначения. Отличаются большим функционалом, высокой производительностью и надежностью, но стоят намного дороже и требуют профессионального техобслуживания.

Ширина и высота скашивания

Чем больше ширина скашивания, тем быстрее получится обработать участок. С другой стороны, это не всегда удобно, если на участке есть клумбы, дорожки, деревья и другие препятствия. Обычно ширина режущей части зависит от мощности двигателя.

Небольшой считается 30-40 см, при этом общая площадь газона обычно до 500 квадратных метров. Средняя – 40-50 см, а площадь – до 1000 кв. м. Большая – 60 см и площадь до 2000 квадратов, а свыше этого – удел профессиональных моделей с шириной режущей части до 120 см.

Высота режущей части в недорогих моделях нерегулируемая: такие подойдут только для очень ровного газона. Там, где есть неровности рельефа, камни и корни, лучше выбрать модель с регулируемой высотой среза.

Тип выброса травы

Выброс травы может быть нескольких видов: задний или боковой, мульчирование и в травосборник. Недорогие модели оставляют за собой шлейф из срезанной травы, которую потом вручную придется «вычесывать» граблями. Бокой выброс пригодится для стрижки газона у обочин – срезанную траву легко и удобно собрать.

Функция мульчирования пригодится только для скоса сухой мягкой травы, покрывая газон защитным слоем. Если попытаться использовать ее на свежей траве, срезанные стебельки сваляются в комья, мешая росту новой травы.

Удобнее всего модели с травосборником: трава попадает сразу в контейнер, откуда ее потом можно удалить и использовать для компоста или других целей.

Некоторые модели работают по принципу «3-в-1».

Тип травосборника

Мягкий сетчатый мешок-травосборник легкий, при заполнении перестает раздуваться, поэтому несложно определить степень его заполнения. Жесткий контейнер хорошо подходит для свежей или влажной травы: после стрижки его достаточно сполоснуть водой, но контролировать уровень заполнения будет сложнее.

С заполненным контейнером газонокосилка может начать буксовать, поэтому следует контролировать объем травы в нем.

Тип привода

Бывают самоходные и несамоходные газонокосилки. В первом случае двигатель вращает не только ножи, но и колеса, поэтому пользователю остается только управлять косилкой. Во втором случае двигатель приводит в движение только ножи, а за перемещение газонокосилки по газону отвечает сам пользователь, толкая ее перед собой.

Разумеется, удобнее всего выбрать самоходную модель. Бензиновые газонокосилки бывают переднеприводными, заднеприводными и полноприводными.

Переднеприводные удобны при разворотах – достаточно их направить в нужную сторону. Могут буксовать при заполненном травосборнике. Подходят только для ровных газонов.

Модели с задним приводом и большими колесами не боятся неровного рельефа, хорошо работают на склонах. Сложны в разворотах: их приходится приподнимать для маневра.

Полноприводные модели – как хороший внедорожник. Не боятся холмов, выраженного рельефа местности, бензиновый двигатель и мощные колеса позволяют им работать в любую погоду. К недостаткам относятся вес около 50 кг и высокая стоимость. Подойдут для обширных площадей обработки.

Какую газонокосилку выбрать?

Ответ на вопрос, какая газонокосилка лучше, достаточно прост: та, с которой будет удобно будущему владельцу. Кому-то подойдет даже ручная, а кто-то сразу купит полупрофессиональную. При выборе стоит ориентироваться на несколько критериев: кто будет работать с этим устройством, какая площадь и поверхность газона, как часто будет подстригаться трава. По этим параметрам можно выбрать тип двигателя и мощность газонокосилки.

Также стоит решить, нужна ли вам возможность подстригать траву в условиях высокой влажности – если да, то лучше взять бензиновую. Также лучше решить вопрос с наличием травосборника и его типом.

Дополнительные возможности вроде складной ручки для компактного хранения и возможности мульчирования – не главные, но могут оказать влияние при выборе. Также специалисты советуют обратить внимание на производителя, цену и наличие сервис-центра или его представительства в городе покупки. Газонокосилка неизвестной марки, купленная по дешевке, может служить много лет, но может выйти из строя при первом же запуске, и тогда потраченные на нее деньги не окупят себя.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен